+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121

    Установка окон, утепление балкона. Вопрос по срокам.

    Во Владивостоке в "Окна Эталон" заказал установку пластиковых окон и утепление лоджии.
    В самом договоре указанно, что на работы отводится не более 20 рабочих дней.
    Так же указанно, что паспорт заказа (приложение к договору) является его неотъемлемой частью. И вот там уже указаны конкретные сроки. Установка 23.01 - 28.01.2012.

    Судя по паспорту заказа сроки уже прошли, по договору нет.
    Подскажите, пожалуйста, в таком случае неустойка начисляется?

  2. #2
    В данном случае правомерно считать датой установки 28.01.12. Со следующего числа Вы вправе требовать пени по ст. 28 закона о ЗПП
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    В данном случае правомерно считать датой установки 28.01.12. Со следующего числа Вы вправе требовать пени по ст. 28 закона о ЗПП
    Спасибо! Пойду писать заявление! Подскажите, я правильно понимаю, если сами окна стоят 50 тыс., а установка 10 тыс. С 50 тыс. я считаю 1% ежедневно, с 10 тыс - 3%. Утепление балкона 50 тыс. считаю 3 %.

  4. #4
    Цитата Сообщение от alexander.vld Посмотреть сообщение
    ...если сами окна стоят 50 тыс., а установка 10 тыс. С 50 тыс. я считаю 1% ежедневно, с 10 тыс - 3%. Утепление балкона 50 тыс. считаю 3 %.
    Да, всё верно.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5
    У Вас в договоре эти суммы разделены? Уточните, как это сформулировано. 1 % скорее всего не причем. Либо 0,5 (ст.23.1 закона), либо 3% (ст. 28 закона).
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Идет так: В самом начале. Предмет договора. Подрядчик обязуется выполнить замену старых оконных коробок.
    Приложение к договору (паспорт заказа)
    Расчет стоимости:
    Оконный блок 50 тыс.
    Отливы 1000
    Подлконники 1000
    Профили 1000

    Монтаж 7,5 тыс
    Установка подоконн 2,3 тыс

  7. #7
    Слово "подрядчик" позволяет отнести весь договор к договорам подряда. Тогда 3% надо брать от всей суммы за каждый день просрочки. Но суд все-таки может посчитать договор смешанным. Тогда 3 % надо брать от 9,8 тыс. руб. и 0,5 % от 53 тыс. руб.
    Ответственность подрядчика по договору установлена?
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Слово "подрядчик" позволяет отнести весь договор к договорам подряда. Тогда 3% надо брать от всей суммы за каждый день просрочки. Но суд все-таки может посчитать договор смешанным. Тогда 3 % надо брать от 9,8 тыс. руб. и 0,5 % от 53 тыс. руб.
    Ответственность подрядчика по договору установлена?
    Про ответственность за нарушение сроков ни слова. Вы это имели ввиду?

  9. #9
    Это. Значит, действует расчет пени по закону
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Вчера получил определение суда об оставлении искового заявления без движения.
    Написали, что подлежит оставлению в связи с нарушением ст 131 ГПК РФ, а именно в исковом должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска.
    Истцу следует указать в заявлении, какими доказательствами подтверждаются обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, цену иска.

    Все доказательства я вроде привел и документы предоставил. Цену иска указал.
    Посмотрите, пожалуйста, что в заявлении не так


    Ответчик ЗАО «Окна-Эталон»
    Партизанский просп., 44

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    (о возмещении неустойки и морального вреда)

    15.12.2011 я заключил 2 договора подряда на оказание услуг с ЗАО «Окна Эталон»: № 5058/100 на замену старых окон, № 5099/100 на утепление и отделку лоджии.
    В пункте 3.5 сказано, что окончание работ должно быть не позднее 20 рабочих дней после начала. Начало работ было запланировано на 23 января. В паспорте заказа, который согласно п 1.2 договора является неотъемлемой его частью дается уточнение срока изготовление и монтажа именно моего заказа 23.01 – 28.01.2012. При заключении я ориентировался именно на эти конкретные сроки.
    Полностью окна были поставлены и лоджия утеплена и отделана лишь 31.01.2012, т.е. просрочка составила 3 дня.
    Кроме этого, не удалось сохранить старую оконную конструкцию. В соответствии с договором, компания должна была произвести возврат 1000 рублей за это.
    Так же для утепление потолка использовались мои материалы (5 листов 3 см теплоизолятора «Изопинк»), так как материал компании (5 см теплоизолятор «Изопинк») уменьшил бы высоту потолка, что не позволило бы открывать балконное окно в связи с большим перепадом высоты из-за неровности плиты. Работы планировалось завершить в воскресенье (сроки уже сдвинулись), но по словам прораба были закрыты. Он сказал, что деньги за материал будут возмещены.
    01.02.2012 я отнес заявление, в котором потребовал выплатить деньги в соответствии с законом. Ответа от компании так и не получил. Добровольно выполнить мои требования компания отказалась.
    В соответствии с законом о защите прав потребителей и вышесказанным прошу
    Взыскать с ответчика 25 437,3 (в соответствии с расчетом):
    1) Неустойку за просрочку выполнения договоров 12 837,3 р.
    2) Сумму полагающуюся по договору, за несохраненные старые окна во время демонтажа 1000
    3) Стоимость моих материалов (3 см Изопин). 1600
    4) Компенсацию моральный вред в размере 10 000 рублей

    Прошу так же взыскать с ответчика 50% в пользу государства.




    Приложение:
    1. Копия договора подряда № 5058/100
    2. Копия договора подряда № 5099/100
    3. Копия накладной №198 от 28.01.12 (стоимость моего теплоизолятора «Изопинк)
    4. Расчет суммы иска
    5. Заявление о выплате сумм в соответствии с ЗЗПП от 01.02.2012
    Последний раз редактировалось alexander.vld; 13.03.2012 в 06:44.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    необходимо приложить акт сдачи-приемки работ (доказательство нарушения сроков и основание возврата 1 т,р. за старые окна) + наглядную формулу расчета
    + цену иска (Размер исковых требований. проще говоря - те средства, которые ответчик по заверениям истца должен уплатить)
    Последний раз редактировалось deaths_head; 13.03.2012 в 22:43.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения