+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Ланта-тур и турагентства

    Доброго времени суток!
    А вот интересная задачка.
    Сразу оговорюсь, чтобы не разводить флуд не по теме, что я сторонник самостоятельного отдыха без привлечения каких бы то ни было турагентств. Но так получается, что прямые рейсы из Новосибирска к местам отдыха осуществляются только тур-фирмами. Т.е. неохота "мариновать" детей в Москве или Франкфурте. Поэтому сознательно идём на некоторую "переплату" ради комфорта детей (а не из собственной тупости и лени).
    Итак сама задачка.
    Купила неделю назад моя жена тур в Чехию на март. Купила в турагентстве-посреднике (имя называть пока не буду). Тур оператор "Ланта-тур". В пятницу узнаём что "Ланта" - всё.
    Теперь "чешем репу". Чего делать? Кто будет возвращать деньги?
    По договору с турагентством можно чего-либо требовать только в случае "неисполнения бла-бла-бла". Однако "неисполнение" наступит только в марте. В самом турагентстве ничего внятного сказать пока не могут. Они тоже в шоке. Но ведь уже очевидно, что никто никуда не поедет, а деньги уплачены.
    Вот и получается. С одной стороны деньги уплачены турагентству и чек от него и договор. С другой стороны турагентство "какбэ" невиноватое. Типа, все претензии к "Ланта-тур", а турагентство свою часть работы исполнило (угу, и деньги, с их слов, в "Ланту" уже проплатило).
    Пытался найти в договоре или в законодательстве зацепку, но всё безуспешно. Ибо с юридической точки зрения мы пока не являемся пострадавшей стороной. А фактически - денег нет, отпуск сорван.
    Задачка, млин. Что делать?
    Последний раз редактировалось турЫст; 31.01.2012 в 10:03.

  2. #2
    По радио сити фм говорят обращаться в РОСТУРИЗМ.

  3. #3
    Позвонили из турагентства. Сказали, что подготовят пакет документов для подачи в Ингосстрах. Подавать надо будет самим.
    Посоветовали выждать ещё сутки в связи с заявлением Путина. Но лично я не верю в возобновление работы "Ланты", т.к. сотрудников уже поувольняли (в т.ч. и за рубежом). Развернуть всё обратно быстро не получится, а экспериментировать на себе не хочется.

  4. #4
    Добрый день, ситуация аналогичная, в конце марта должен быть вылет в Чехию. Только-только заплатили деньги турагенству, заключили договор, в котором фигурирует Ланта-тур....НО, ни листа бронирования, ни каких либо еще документов с печатями и реквизитами туроператора у нас нет. Возникает вопрос - с кого требовать деньги? С турагенства, от которого у нас все квитанциии и бумаги? А турагенство пусть по суду требует с Ланты....или как? Ланта в любом случае будет выступать как третье лицо.

  5. #5
    Добрый день.Мы Турагенство ситуация с нашими туристами аналогичная Ехать им в марте в таиланд Тур бронировали тоже через агенство.Деньги проплачены документов ни на руках не на сайте нет.Туристам своим сразу с утра отзвонились предупредили чтобы они не переживали .Перебронировали точно такой же тур от другого оператора за свой счет.Агенству выставили отказ от тура т.е ануляцию турист по срокам имеет право за 32 дня по договору с агенством отказатся без штрафа.Ланта заявила о возобновлении работы.Теперь бодаемся с агенством.Втеории ситуация с Ланта тур до момента получения или выставления документов на сайт для распечатки вас ни коем образом не должна волновать.Отвечают много и каждый раз по разному стресс у всех это понятно.Последний раз предложили или ехать от ланта или в страховую....Во как!!!Но нежелание.недоверие туриста ехать с тем или иным оператором не повод обращатся в страховую.Может мы в чемто ошибаемся пишите garage68@ya.ruБудем бится!!!
    Последний раз редактировалось garage68; 15.02.2012 в 14:36.

  6. #6
    Повнимательней почитать договор на агенсткие услуги.

  7. #7
    Помогите, подскажите и посоветуйте. Наше турагенство сейчас настаивает на ануляции тура, только в этом случае ( с их слов) мы можем топать в Ингосстрах и просить выплаты, или ждать наступления страхового случая, что тоже не айс (денег там нам точно не увидеть). Но если мы анулируем тур по своему желанию, то и претензии к агенству предъявить мы уже не сможем, в случае если что то пойдет не так с выплатами( Как поступить не знаем((( Или ждать невыполнение обязательств по туру и судиться с агентством. Повторюсь, документов от Ланты у нас никаких нет. Юрист настаивает предъявлять претензии к агентству.
    Последний раз редактировалось Ульянка; 16.02.2012 в 21:13.

  8. #8
    Добоый день.Пока Ланта еще в подвешенном состоянии много неясного и для нас.По ингостраху если что и выгорит у вас мне кажется арифметика проста 7тыс заявлений поделить на 100 млн руб.Мое мнение однозначно в суд.Вас не должны волновать проблемы с ланта .Агенство не выполнило своих договорных обязательств другое дело что их пинает их посредник.Я уже писал что своим туристам мы ни единой минуты не дали сомневатся в нашей лояльности заведомо зная я буду не прав деньги вы отдали а толку??

  9. #9
    Эхехехе, все так печально. Конечно не понятна позиция нашего турагентства, прикарманили наши деньги, компромисных решений не предлагают. Если раньше речь хоть шла о возвращении нам комиссионных денег, то сейчас нет. Идем в суд) Хорошая позиция деньги брать, но ни за что не отвечать.

  10. #10
    В каждом отдельном случае распределение ответственности между агентом и оператором зависит от специфики заключённого с туристом договора.

    см. ст. 1005 ГК РФ:


    По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
    Рег. № 77/10326 в Реестре адвокатов г. Москвы

  11. #11
    Дмитрий, а Вам не кажется, что закон о туристской деятельности в действующем варианте отошел от ст.1005 ГК РФ и запутал отношения между потребителем, оператором и агентом?
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения