+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Exclamation Помогите справиться с нечестным продавцом кухонь!

    Здравствуйте! Подскажите что делать? 04.12.11 я заказала кухню в фирме Стиль-Декор мебель от производителя. Оплатила 25000руб предоплату. На руки получила дизайн-проект и перечень деталей кухи на котором стоит дата отгрузки 14.01.12. Сегодня уже 31.01.12 а кухни нет. Все это время общалась с гендиректором фирмы, он говорит то у них проблемы с фасадами (их они заказывают у другой компании), то транспортные проблемы. В преведущие две недели он обещал что привезут в пятницу. НЕ ПРИВЕЗЛИ!!! Сегодня днем божился что привезут сегодня с 18 до 19 часов. До сих пор НЕТ. На телефон он не отвечает. Могу ли я потребовать с него неустойку в размере 3% (ст.28 п.5) или 1% (ст. 21) в претензии. И что я еще могу сделать для ускорения выполнения моего заказа. А то у меня маленький ребенок, и жить в одной плитой и мойкой в полном разгроме не возможно. Заранее спасибо!

  2. #2
    Если у Вас договор купли-продажи, то см. ст. 23.1 закона о ЗПП, если договор подряда, то ст.28 закона о ЗПП
    Свободный художник

  3. #3
    Я даже не знаю что у меня и как это назвать наверное точно не договор. У меня на руках дизайн-проект и перечень деталей и фурнитуры, на перечне деталей стоит дата отгрузки. Больше ни каких документов у меня нет.

  4. #4
    Тогда скорее всего ст. 28 закона
    Свободный художник

  5. #5
    Спасибо! Извеняюсь что долго не выходила на связь. Кухню мне привезли но только корпуса, сказали что фасадов пока нет. Еще много чего не довезли столешница, стен.панель...) Прошло уже больше недели. Что я теперь могу ему предъявить?

  6. #6
    Вы ст. 28 закона прочитали? Там ответы на Ваши вопросы.
    Свободный художник

  7. #7
    Уважаемые мужчины поздравляю Вас с праздником!
    Подскажите пожайлуста как мне расчитать сумму неустойки. Читая статью 28 я не поняла как ее насчитать. Предоплата у меня 25000руб., остаток 27440 руб. Просрочка на сегодняшний день 40 дней. Если считать по предоплате то это 30000руб.,но ведь неустойка не может быть больше предоплаты. Какую сумму я могу с него потребовать?

  8. #8
    По 28 ст. неустойка рассчитывается не от суммы предоплаты, а от стоимости работ или заказа в целом. Если стоимость заказа не разделена по вида работ, то считать надо так: (25000+27440) Х 0,03 Х 40 =
    Но в данном случае полученный размер пени более стоимости заказа, поэтому Вы вправе потребовать уплаты (25000 + 27440)
    Свободный художник

  9. #9
    спасибо за ответы. буду пробывать написать претензию.

  10. #10
    И еще одна просьба. Помогите пожайлуста! Скажите правильо ли составлена претензия?
    04.12.11 я заказала в вашем магазине кухонную мебель на сумму 52440 руб. Получила на руки следующие документы: дизайн-проект и товарную накладную на которой стоит дата отгрузки 14.01.12. И внесла предоплату в размере 25000 руб. Данный факт подтвержден копиями данных документов и товарного чека. До настоящего времени договор не выполнен в полном объеме. В соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ "О законе прав потребителей" исполнитель нарушевший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3% за каждый день просрочки. Неустойка за период с 14.01.12 по 24.02.12 составляет (52440х0,03х41) 64501руб., что более суммы заказа. В соответствии с законом неустойка составляет 52440руб. На основании выше изложеного прошу Вас в десяти дневный срок с момента получения претензии исполнить договор, доставить и передать мне кухонную мебель. И оплатить мне неустойку в размере 52440 руб. Если Вы откажитесь выполнить мои требования, я буду вынежденна обратиться в суд, где кроме выше указаных требований, потребую компенсацию морального вреда и платных юридических услуг. Так же обращюсь с заявлением в Организации Роспотребнадзор и Общество Защиты прав потребителей.

  11. #11
    Поскольку у Вас нет договора, нет100% уверенности, что фирма признает данный договор договором подряда. Вы знаете, что по договору купли-продажи пени меньше и они рассчитываются от суммы предоплаты (ст.23.1 закона). Будьте к этому готовы. Поэтому в претензии не упоминайте слово магазин. Только его название. В тексте подчеркните, что мебель изготавливается по индивидуальному дизайн-проекту.
    Свободный художник

  12. #12
    Понятно. Значит надо писать: 04.12.11 в Компании "Стиль-Декор" я заказала кухню по индивидуалному проекту...А в осовном претензия правельо написана?
    Последний раз редактировалось shell1983; 25.02.2012 в 12:52.

  13. #13
    В основном правильно
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 25.02.2012 в 19:12.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения