+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121

    Залило квартиру с техэтажа

    Интересная ситуация и забавная позиция ЖЭКа.
    30 января залило квартиру: на техэтаже прорвало бак с помощью которого удаляют воздух из ситемы отопления.
    В то же утро дал заявление в ЖЭК с требованием составить акт о залитии и возместить понесенные убытки. Копия со входящими осталась.

    Работник ЖЭКа пришла, на телефон пофотографировала и все... Акта я так и не увидел. По телефону она навязчиво предлагает решить проблему без актов: их плотник восстанавливает мне шкаф и красит потолок (кое-где видны желтые пятна)
    Акт получить хочу в любом случае. Могу ли я кого-нибудь подрядить на ремонт и потом возместить убытки? Как лучше поступить? Почему у ЖЭКа такая странная позиция, чего они боятся?

  2. #2
    Это объясняется тем, что Вас пытаются "кинуть"!
    "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г., на этот счет утвержден специальный раздел - "VIII. Порядок установления факта непредставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества".
    А в соответствии с пунктом 72 названных Правил акт о факте причинения вреда должен быть оформлен не позднее 12 часов c момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.
    Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается y исполнителя,- пункт 73 Правил № 307.
    В случае нарушения установленного порядка Вы вправе любым оперативным способом обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на бездействие сотрудников ЖЭКа. Главное - направление этой жалобы должно быть задокументировано. К примеру, в случае возможности обращения в ГЖИ посредством электронной связи направляется жалоба на эл. адрес ГЖИ с последующим дублированием письменным обращением.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    В случае нарушения установленного порядка Вы вправе любым оперативным способом обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на бездействие сотрудников ЖЭКа. Главное - направление этой жалобы должно быть задокументировано. К примеру, в случае возможности обращения в ГЖИ посредством электронной связи направляется жалоба на эл. адрес ГЖИ с последующим дублированием письменным обращением.
    Вообще-то за отказ составить такой акт или за отказ его выдать вполне лихо штрафует также Роспотребнадзор по ст. 14.8 КоАП РФ.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Спасибо, за консультацию! Я их напугал, акт они составляют. Заберу его только в понедельник.
    Там будет указано: испорчено МДФ встроенного шкафа 0,5 м2 и образование нитевидной трещины на потолке.
    Могу ля, имея этот акт на руках, нанять специалистов, чтобы мне все отремонтировали, а потом возместить убытки через жэк?
    Если заменять придётся не 0,5 м2 МДФ, а больше, но в договоре с подрядчиками будет указано лишь эти 0,5 м, мне так же возместят стоимость работ и материалов?

  5. #5
    Чтобы, при возникновении спора с виновником причинения вреда, размер ущерба в суде не вызывал сомнений, необходимо экспертное заключение оценщика.
    И уже исходя из этой оценочной стоимости производится ремонт.
    Конечно можно предъявить требования о компенсации ущерба имуществу на основании фактических затрат, но, в этом случае, нет гарантии того, что с размером этих затрат виновник согласится.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Чтобы, при возникновении спора с виновником причинения вреда, размер ущерба в суде не вызывал сомнений, необходимо экспертное заключение оценщика.
    И уже исходя из этой оценочной стоимости производится ремонт.
    Конечно можно предъявить требования о компенсации ущерба имуществу на основании фактических затрат, но, в этом случае, нет гарантии того, что с размером этих затрат виновник согласится.
    Услуги оценщика ЖЭК должен возместить?

  7. #7
    Непременно притом, что, согласно пункту 1 ст. 1064 ГК РФ
    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
    Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг, осуществляется рамках положений:
    - статей 1095 - 1098 ГК РФ;
    - закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку ущерб связан с исполнением обязанности по содержанию общедомового имущества в многоквартирном доме.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Обратился в бюро судебных экспертиз. На днях должны уже подготовить акт о причененном ущербе.
    Подскажите, какой компании писать заявление об оплате убытков и проведении экспертизы? (Управляющей компании или ЖЭКу). Сотрудники ЖЭКа сразу сказали, что мы ничего оплачивать не будем.
    Вы не знаете, какая практика таких выплат? Может не стоит тратить нервы и время и сразу обратиться в суд?

  9. #9
    Если есть желание, то можете обратиться сразу в адрес обеих организаций.
    Однако, как показывает практика, это пустая трата времени. К тому же законодательство о защите прав потребителей не предусматривает досудебного урегулирования споров.
    Так что готовьте документы - и в суд!
    В качестве ответчиков к суду привлечете обе организации. Пусть они в процессе судопроизводства свои отношения и выясняют.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    121
    Сегодня иду за результатом экспертизы. Посмотрите, пожалуйста, исковое: все ли нормально? Что следует написать, чтобы подвести под ЗЗПП, чтобы не платить госпошлину?


    Мировому судье
    судебного участка №15
    Первореченского района г. Владивосток
    Истец: Я
    Ответчики: ООО «ЖЭК-Днепрвский»
    690062 г. Владивосток, Днепровский п-к 2
    ООО «УК Первореченского района 12»
    690089, г. Владивосток, ул. Тухачевского 28


    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    (о возмещении убытков)

    30.01.2012 мою квартиру залило водой с технического этажа вследствие износа распределительного бака центрального отопления. На мое заявление в ООО «ЖЭК-Днепровский» был составлен акт о заливе.
    Для восстановительного ремонта мне пришлось обратиться в ООО «Приморское бюро судебных экспертиз», для проведения оценки причинённого ущерба. Между нами был заключен договор № 012/Р-12. Согласно результатам оценки независимой экспертизы, ущерб составил …



    В соответствии с вышесказанным, прошу взыскать с ответчиков:
    1) Стоимость проведения оценки 6000 р.
    2) Понесенный ущерб имуществу в размере ...
    3) Компенсацию морального вреда 5000 р.

  11. #11
    Порядок оформления искового заявления смотрите статьи 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
    Ваш вариант, в этом отношении, не подходит.
    Будет желание - обращайтесь ко мне личным сообщением, помогу.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения