+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Порча товара при транспортировке транспортной компанией. Как возместить ущерб?

    Здравствуйте, нужна консультация.
    Покупал аквариум через интернет на заводе изготовителе, транспортировка осуществлялась транспортной компанией. При получении аквариума на складе транспортной компании было обнаружено что аквариум разбит. Был составлен акт о порче груза и претензия на возмещение ущерба. По прошествии месяца никакой реакции от транспортной компании не последовало. При обращении в ТК было сказано, что ТК находящаяся в нашем городе является филиалом, а все вопросы по выплатам решаются в головном офисе в Москве. Поставить отметку о получении на моей претензии они так же отказались.
    В общем мною было направлено заказное письмо с уведомлением в головной офис, его получили 12 января 2012 года, прошел еще месяц, реакции никакой. Мои дальнейшие действия?
    Заранее благодарен за консультацию.

  2. #2
    Ваши дальнейшие действия определены ст. 29 закона о ЗПП. Пени начисляются по ст. 28 закона. Если после прочтения закона что-то будет не понятно - спрашивайте.
    Свободный художник

  3. #3
    ст. 28 и 29 прочитал. Я так понял, что теперь я должен обратиться с исковым заявлением в мировой суд. Мне кажется будет лучше если я обращусь в комитет по защите прав потребителей в нашем городе и мои интересы будет отстаивать представитель комитета. Свои издержки я могу включить в претензию к ТК? Какие еще варианты возможны? Сумма претензии 8,5 т.руб.

  4. #4
    Сумма претензии складывается из стоимости услуги + убытки + пени. Кроме того Вы можете потребовать возмещения морального вреда.
    Комитет - это муниципальная организация или общественная?
    Свободный художник

  5. #5
    Перефразирую вопрос......Куда я могу обратиться за помощью и возможно ли будет мои финансовые затраты по защите своих прав взыскать с ТК?

  6. #6
    Повторю вопрос: Комитет - это муниципальная организация или общественная?
    Существуют различные способы защиты потребителей: до суда или в суде; Вы можете нанять юриста или в Вашу защиту выступит общественная организация или орган местного самоуправления и т.д.
    Свободный художник

  7. #7
    Я еще не определился муниципальная, общественная или независимый юрист, подскажите как проще, этот вариант я и выберу. Спасибо.

  8. #8
    Юрист точно, а общественная организация скорее всего бесплатно делать ничего не будут. Суды не всегда компенсируют в полном объеме затраты на подготовку иска, участие юристов в суде. Я не знаю Ваших местных условий и "как проще", сказать не могу.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения