+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Матрасы Аскона

    Добрый вечер.Хочу поделиться нашими с женой проблемами. 17 декабря 2011 года жена заключила договор с ООО "Торговый Дом "Аскона" на покупку матраса общей стоимостью со скидкой и доставкой (акция) 39755 руб. Тогда же нами был внесен аванс 11927 руб. 19 декабря 2011 года нам был доставлен матрас не соответствующий по размерам договорному, о чем был составлен акт с представителями продавца.Наше требование - заменить матрас в кратчайшие сроки, т.к. хотелось встретить Новый год на шикарном матрасе.
    После ожидания с периодической созвонкой 13 января 2011 года нам был привезен другой матрас, который так же совершенно не вписывался в габариты нашей кровати, о чем был составлен очередной претензионный акт. Наши требования -произвести замену матраса или вернуть деньги с учетом неустойки за срыв сроков поставки. Очередное ожидание продлилось до 21 января 2012 года (при периодических звонках продавцу с нашей стороны. В этот день мы приехали к продавцу ТЦ "Мебель России", который является контрагентом ООО Аскона (по договору) и были оповещены, что матрасов такой толщины (как на выставочном стенде) уже не производят. Мы согласились взять со стенда, но когда замерили его, то увидели, что матрас не соответствует договорным ни по длине ни по ширине. (это мы с женой в тот момент).Далее - нами было написано:1. Заявление о возврате авансового платежа. 2. Претензия об уплате неустойки за просрочку договора. Тут же мы замерили все матрасы на выставке и оказалось, что нашим размерам соответствует только один матрас, который мы были вынуждены купить по новому договору и благополучно опробовали его 23 января 2012 года. Правда стоимость его со скидкой и доставкой составила 53520 руб., что на 13765 руб. дороже необходимого, но неполученного нами матраса. Сегодня 1 марта 2012 года нам не возвращен аванс в размере 11927 руб., не выплачена неустойка по договору. Спрашивается: положена ли нам неустойка и если да, то как рассчитать ее сумму? Можем ли мы затребовать компенсировать разницу в стоимости матрасов между двумя этими договорами? Возможна ли компенсация морального вреда отразившемся на нашем здоровье. Жена инвалид, а у меня сахарный диабет. С уважением, Владимир и Ирина.
    Последний раз редактировалось 1ivanich1; 02.03.2012 в 00:55. Причина: орфография

  2. #2
    Ваш случай подпадает под действие ст. 23.1 закона о ЗПП. Вопрос: был ли зафиксирован письменно срок передачи матраса изначально?
    Моральный вред оценивается судом.
    Свободный художник

  3. #3
    Срок передачи матраса изначально был зафиксирован в договоре.

  4. #4
    Могу я прикрепить документы?

  5. #5
    [quote=евгений мясин;224552]ваш случай подпадает под действие ст. 23.1 закона о зпп. вопрос: был ли зафиксирован письменно срок передачи матраса изначально?
    изначально был зафиксирован письменно срок передачи матраса в договоре.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Неустойку расчитывайте по 0,5% в день от суммы предоплаты со дня, следующего за днем передачи матраса, указанным в договоре.
    Если второй матрас полностью соответствует условиям первого договора купли-продажи, то считаю, что Вы вправе требовать и разницу межде ценой второго матраса и первого.

  7. #7
    Подскажите, пож., какова максимальная сумма неустойки за просрочку?

  8. #8
    А ст. 23.1 закона почему не прочитали, там и про максимальную сумму неустойки написано.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения