+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1

    Exclamation заклинил двигатель а в гарантии отказывают

    посоветуйте что делать: я купил машину в октябре 11 года пробег 9300км тут вот на той неделе ехал на работу и загорелась лампочка уровня масла я начал прижиматься к обочине но не доехал не много двигатель заглох и машина дернулась я сразу понял что заклинил двигатель посмотрел уровень масла сразу его не было на том месте где загорелась лампочка была лужа масла и там где я остановился тоже такая же лужа. Пригнал машину на буксире на автосалон там говорят будем отправлять бумагу на завод через пару дней мне позвонили попросили приехать на разбор двигателя в моем присутствии. Мастер который разбирал двигатель говорит: масло выдавило через фильтр масляный еще они считали с компьютера что перегрева не было перегазовки тоже не было и на двигателе была вибрация пол часа. Никакого стука я не слышал. Менеджер по гарантии говорит было масляное голодание хотя лампочка уровня масла не горела до этого случая и у меня много свидетелей есть и перед выездом я проверял уровень масла: было выше минимальной метки. посоветуйте что делать

  2. #2
    Если завод изготовитель отказал в гарантийном ремонте то без суда ремонтировать не будут это точно.
    Выдали ли вам заключение осмотра автомобиля с подписью печатью хотя бы ксерокопию? В принципе что сказал мастер уже в вашу пользу масло вытекло не по вашей вене уже его должны залить бесплатно, скорее всего проблема будет доказать когда загорелась лампочка масла.
    Претензию обязательно в магазин на писать через десять дне в суд если отказали или не ответили (считается отказом).
    Доказывать вам придется что вы не ездили с горящей лампочкой. Если будете делать экспертизу то вопрос к эксперту При каком количестве масла загорается лампочка? и Эксплуатировался автомобиль с низким уровнем масла? (однозначно то что вы на нем проехали несколько сотен метров вам же нужно остановится двигатель не выключишь он же обеспечивает гидравлику руля и тормозов)

    Если была вибрация спросите сервис почему не загорелся лампочка не исправность ДВС компьютер не выдал сообщение если он это зафиксировал?
    Лампочка загорается не от уровня масла а от давления его если масло забор ник расположен ниже минимальной отметке то он и не загорится.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если гарантийный срок установлен и не истек, бремя доказывания причин возникновения недостатков лежит на продавце (изготовителе). Посему именно продавец обязан доказать, что лампа горела, а потребитель не предпринял меры для предотвращения повреждения двигателя. При этом в руководстве должны быть указаны эти меры.
    В любом случае это может лишь уменьшить меру ответственности продавца, а не освободить от нее, в случае если был изначально брак.
    Последний раз редактировалось Валера-38; 03.03.2012 в 11:28.

  4. #4
    спасибо за советы буду разбираться в суде я тут еще посоветовался с одним механиком который двигателями занимаеться думали с ним выяснить причину почему такое произошло сошлись на то что 1: на то не сменили масло или или залили плохое масло каналы на коленвале забились и масло не поступало на вкладыши 4 шатуна и масляный насос накачал видимо слишком большое давление и масло выдавило через прокладку масляного фильтра.2 либо заводской брак коленвала каналы были плохие плохо поступало масло на 4 шатун. 3 еще вариант клапан избыточного давления масла на масляном насосе плохо работал масло начало выдавливать и его стало не хватать на 4 шатун вкладыши провернуло лампочка загорелась получается тогда когда масла почти не было и давление упало

  5. #5
    могу ли я расчитывать на возврат денег через суд или на замену машины и как правильно это все сделать . На кого еще подавать в суд на автосалон с которым у меня договор на гарантию и у кого я покупал машину либо на завод который дал отказ от гарантии. посоветуйте заранее спасибо а заключение осмотра мне не дали обьяснили это тем что будут повторно отправлять на завод. Ах да лампочка не горела раньше и у меня есть свидетели я 2 дня назад забрал машину из автосервиса там мне красили дверь была не большая царапина автосервис мне предоставила страховая компания ресо гарантия но там же не будут не че добавлять в масло им то это зачем. Автосервис известный с хорошей репутацией.
    Последний раз редактировалось cl7ektpe; 06.03.2012 в 07:45.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    На замену или возврат денег пока рассчитывать не можете, поскольку не видно признаков существенного недостатка.
    Только ремонт, который не может длиться более 45 дней. При просрочке или наличии существенного недостатка (см. определение в преамбуле ЗоЗПП) Вы вправе требовать замену или возврат денег.
    Естественно, все вышесказанное - при отсутствии Вашей вины, которую должен доказать продавец.

  7. #7
    а продавец должен доказать мою вину в суде или так и какие бумаги мне должен выдать салон в случае отказа от гарантии и доказания моей вины я вот могу доказать что моей вины тут нет . Еще вопрос если продавец каким то образом докажет что тут моя вина как я могу опровергнуть это только в суде? И какие сроки тогда будут для ремонта или замены машины если суд признает случай гарантийным.

  8. #8
    напишите еще как правильно подать иск в суд и какие нужны документы и тд. И еще жалобу в роспотребнадзор как правильно написать и есть ли смысл в этом заранее спасибо!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Продавец должен доказать Вашу вину до суда (п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).
    Должен выдать бумагу, например, заключение эксперта, из которой следует, что недостатки возникли после передачи товара Вам вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Оспорить заключение экспертизы, проведенной продавцом, можете в суде (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
    Как подать иск - Глава 12 ГПК или юрист в реале.
    Смысл в жалобе в Роспотребнадзор, конечно, есть.

  10. #10
    сёдня позвонили из салона сказали завод дал окончательный ответ что случай не гарантийный. У меня такой вопрос: у меня машина застрахована каско сделают ли они мне двигатель или все равно придёться бадатся с автосалоном через суд если случай не гарантийный значит страховой я так думаю. И еще может ктонибудь посоветует грамотного юриста в городе Перми который заиметься этим.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Скорее всего, возникновение недостатков производственного характера в автомобиле исключается из числа страховых случаев. Посмотрите в Правилах добровольного страхования Вашей страховой компании.

  12. #12
    по каско скорее всего нет.
    писали ли вы претензию, а то в суде выяснится что вы к ним не обращались и вас они не знают и тогда судебные издержки будете оплачивать вы так как не дали возможность ответчику до судебного урегулирования. есть ли у вас документ о факте обращения по поломке двигателя с подписью печатью не ксерокопия. нет пишите претензию.
    написать вы можете только продавцу не сервисной мастерской, а именно продавцу или заводу изготовителю ну и всем кто упомянут зозпп если таковы существуют.
    с продавцом судится придется в любом случае им нужно постановление суда чтобы взыскать все убытки с завода изготовителя без него им он не копейке не возместит, на них не ругайтесь им в принципе всю равно.
    требовать можете только об устранение недостатка в течение 30 календарных дней (не рабочих) смотри ст.18 п1. (невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков).
    после возврат денег (в течение 10 дней) замена (в течение 20 дней срок исполнения требования продавцом и т.д.) на аналогичный после не устой ку за просрочку выполнения этого требования.
    требование можете выдвинуть только одно после истечение сроков выполнения претензии можете написать новую претензию с новым требованием.

    кому: ооо «форд соллерс холдинг»
    адрес: московская область г. химки ул. ленинградская владение 39 строение 5 «химки бизнес парк»
    от кого: иван иван иван
    адрес: г. саратов ул. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    тел. 8-917-***-**-**

    претензия

    14 мая 2010г. я приобрел ваш автомобиль ford форд «мондео» vin x9fdxx*********** стоимостью 784000 рублей (734000 рублей внесено наличными 50000 рублей за б\у машину по программе утилизация старых машин) у дилера ford ооо«мониро», через 21 месяц во время гарантийного срока были выявлены следующие недостатки:
    1. из климат контроля появился резкий посторонний запах.
    2. оплавленная проводка обогрева ветрового стекла.
    3. загорелась лампочка неисправен двс.
    4. не работают стекло подъемники.


    требую:
    безвозмездно устранить недостатки в течение 7 дней с момента получения настоящей претензии в соответствии с п.1 и п.3 ст.18 закон рф «о защите прав потребителей».
    если вы не согласны с моими требованиями, вы обязаны провести экспертизу в независимом экспертном учреждении и обязательно за 3 дня уведомить меня о дате и месте ее проведения.
    ставлю вас в известность о том, что за каждый день просрочки выполнения моих требований вы будете обязаны выплатить мне неустойку в размере 1% от цены товара в соответствии с п.1 ст.23 закон рф «о защите прав потребителей».


    насчет адвоката знайте суд может возместить стоимость услуги адвоката не более 5% от стоимости иска, а может и того меньше такт уж бумажку об оплате требуйте на руки а не там он вложет в дело пускай вкладывает копию если понадобится предъявите на суде оригинал. а то получится стоимость иска 500 000 рулей вы ему 50 000 р. заплатили он вам сказал что все подошьет к делу и отдаст судье, а на суде выяснится что документа об оплате не какого нет и стоимость услуг адвоката будет оценивать судья, а 25000 р. которые вы подарили адвокату вы можете взыскать то есть судья взыскала бы на мести (обязала бы адвоката вернуть деньги вам) если бы вы предъявили квитанцию об оплате.
    Последний раз редактировалось skril; 07.03.2012 в 18:07.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны вне зависимости от предъявления/непредъявления досудебной претензии. По делам о ЗПП досудебная претензия не обязательна.
    Срок устранения не может быть более 45 дней, а не 30.
    Про адвоката, skril, не могу ничего сказать, поскольку отсутствуют знаки препинания, много ошибок.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Про адвоката, skril, не могу ничего сказать, поскольку отсутствуют знаки препинания, много ошибок.
    Согласен, но рассказывал я не про свой опыт, да и проблема не в орфографии, а незнание закона и доверчивости
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Срок устранения не может быть более 45 дней, а не 30.
    У человека заклинил двигатель, факт, что он не может использовать товар по назначению вроде очевиден.
    Разве он не может ссылаться на пункт о невозможности использование товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков?
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны вне зависимости от предъявления/непредъявления досудебной претензии. По делам о ЗПП досудебная претензия не обязательна.
    Я как понимаю если он не сможет доказать факт обращения в сервис центр, а ответчик будет отрицать то срок устранения недостатка будет отсчитываться с момента постановления суда?

  15. #15
    Цитата Сообщение от skril Посмотреть сообщение

    У человека заклинил двигатель, факт, что он не может использовать товар по назначению вроде очевиден.
    Разве он не может ссылаться на пункт о невозможности использование товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков?
    Только это должно выглядеть примерно так: Первый ремонт занял 25 дней. Выявлен новый недостаток. Но это не значит, что на 6-й день его устранения потребитель вправе назначить новое требование. Закончится ремонт и, если в течение этого же года будет выявлен новый недостаток, можно будет применить норму о 30 днях.
    Свободный художник

  16. #16
    Спасибо за разъяснение

  17. #17
    1 002..jpg вот документ который мне дали в автосалоне, с этим документом всё равно писать претензию??? тут ещё написано что масло вытикало медленно и написано что я обязан смотреть постоянно под машину а если я еду на трассе я чё должен останавливаться постоянно, чтобы заглянуть под машину? вот ещё вопрос если машина будет у них больше 45 дней то мне можно деньги с них требовать через суд? не хочу больше иметь дело с этим автосалоном!
    Последний раз редактировалось cl7ektpe; 10.03.2012 в 18:04.

  18. #18
    Цитата Сообщение от cl7ektpe Посмотреть сообщение
    если машина будет у них больше 45 дней то мне можно деньги с них требовать через суд? не хочу больше иметь дело с этим автосалоном!
    Можно сначала и без суда. Явиться на 46 день и предъявить новое требование согласно ст.23 закона о ЗПП. Без подтверждения (на 2-м экз. претензии), если сразу обратиться в суд, они потом могут сказать, что ремонт был завершен во-время, а Вы не явились забирать авто.
    Свободный художник

  19. #19
    Цитата Сообщение от cl7ektpe Посмотреть сообщение
    Вложение 1076 вот документ который мне дали в автосалоне, с этим документом всё равно писать претензию??? тут ещё написано что масло вытикало медленно и написано что я обязан смотреть постоянно под машину а если я еду на трассе я чё должен останавливаться постоянно, чтобы заглянуть под машину?
    интересно бы знать заранее что решит судья. хотя бы примерно, по этим документам а то скажет что сам виноват, автосалон ещё кукую нибудь бумагу покажет, которая обязывает через каждые пол часа под машину заглядывать и не признает иск и получится зря потратился. и время и судебные издержки

  20. #20
    я вот обратился в региональный центр по защите прав потребителей в перми на пушкина 13. но вот думаю вдруг эта контора однодневка он сказал сумму 3 т р за все. чёто мало думаю, договор пока не заключил хочу сначало убедиться, что это реальная контора а не развод. Ктонибудь знает что это за контора телефон у них еще 3422060066. Или как можно проверить ее?

  21. #21
    А что за марка и модель машины у Вас? А то у меня клиент с аналогичной ситуацией - Фиат Дукато, тоже лампочка не горела.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  22. #22
    Учитывая, что двигатель разобрали и сняли с гарантии автомобиль (не юридическая терминология), то первый иск лучше подать о признании недостатка гарантийным, а уж все остальное вторым иском.
    Что за региональный центр - не знаю, но главное то, чтобы это было именно общественное объединение, а не ООО, да и 3000 руб за всё - маловато!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  23. #23
    спасибо всем за помощь обратился к юристам через защиту прав потребителей тут тоже 3 т р они обьяснили это тем что они сами за иск будут с салона требовать если иск выиграем а в случае проигрыша 3 т за работу а машина заз шанс 1.3

  24. #24
    напишу потом решение суда

  25. #25

    Lightbulb Решение по делу

    Ну вот закончился суд по этому делу суд признал в иске отказать. Экспертиза показала что эксплуатационный характер, хотя на осмотре машины экспертами датчик давления масла то горел то не горел тоесть работал через раз а эксперты написали что все работает. На вопрос почему вытекло масло они ответить не смогли тоесть не ответили на главный вопрос поставленный судом и мне не понятно почему у судьи были такие основания отказать в иске. Автосалон купил экспертов они и написали так а ходатайство на повторную экспертизу отказал судья.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Напишите дословно из решения суда, в чём Вы

    абз.2 п6 ст 18
    " В отношении тoвapa, на который установлен гapaнтийный cpoк, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за нeдocтaтки тoвapa, если не докажет, что они возникли после передачи тoвapa потребителю вследствие нарушения потребителем пpaвил использования, хранения или транспортировки тoвapa, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

  27. #27
    решение суда пока ещё не забрал, судья сказал в письменном виде будет готово через 2 недели. я щас думаю сделать экспертизу независимую и в краевой суд оспаривать решение суда с заключением новой экспертизы так как та экспертиза была куплена скорей всего. или как лучше сделать??

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения