+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Спам СМС у операторов Билайн и МТС

    Подскажите насколько правомерны рассылки смс-спама у упомянутых операторов? По несколько раз на день приходят смс: то юрист-консульт (никогда к этой теме не прикреплялся), то "ваша карта заблокирована для уточнения перезвоните по номеру ++++++", то какое то новое такси в другом конце нашего края и много всякого бреда.
    Звонил и в Билайн и в МТС ответ одинаков: " мы ничего не можем сделать, кто то набирает ваш номер и шлет смс. Наша компания не имеет к таким рассылкам никакого отношения". Я бы это понял, но когда отправитель СМС вместо номера имеет имя: "Bezopasnost" здесь по-моему без оператора связи не обойтись или я ошибаюсь?
    В конце концов пришлось дать заявку на запрет платного смс контента с коротких номеров, рассылок с интернет ресурсов. Но почему я должен об этом запрете просить оператора, если при подключении меня не ставили в известность об автоматическом включении таких услуг и тем более я не просил (ни устно ни письменно) об их включении? Почему оператор связи дает мой номер для рассылки каким то коммерческим проектам? Может кто сталкивался с такой ситуацией.
    Последний раз редактировалось alex_555; 08.03.2012 в 17:37.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Врут гадёныши, если в поле "От" вместо номера имя, то это означает, что СМС рассылает контент-провайдер у которого с опсосом заключен договор, в этом договоре прописано о недопустимости спама, но класть они на это хотели. Мало того в данный момент, например, билайн переводит всю работу с контент-провайдерами на оутсорсинг, т.е. скоро вообще ничего не добиться. Все рассылки напрямую нарушает закон "О рекламе".
    Так что если хотите чего-то добиться, то вступайте в переписку, хотя бы по email, а потом жалобу в ФАС.
    Я против Билайн дело проиграл, но в решении ФАС написал много умных слов, которые можно применить при составлении жалобы:
    "Согласно ч. 1 ст. 183 ФЗ "О рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
    Согласно ч. 7 ст. 38 ФЗ "О рекламе" ответсвенность за нарушение требований, предусмотренных ст. 18 ФЗ "О рекламе", несет рекламораспространитель.
    Согласно п. 7 ст. 3 ФЗ "О рекламе" рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
    Таким образом, рекламораспространителем является лицо, осуществляющее фактическое доведение содержание объекта рекламирования до сведения потребителей".

    Главное доказать, что именно опсос рекламораспространитель, что совсем нетривиально

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения