+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    "товар приобретен для осуществления предпринимательской деятельности"

    здравствуйте!

    вышел из строя у меня твердотельный накопитель(он же ssd, по сути деталь, жесткий диск компьютера - но это думаю совершено неважно о какой категории товара говорить).
    сдал по гарантийному ремонту. сегодня 45 дней ровно исполняется как сдал. завтра собираюсь нести претензию о возврате денег. ну ее писать и носить мне не в первой...

    и тут я обнаруживаю строчку на выданой мне квитанции о ремонте - "товар приобретен для осуществления предпринимательской деятельности". которую я кстати подписал - типа с условиями ознакомлен.
    в товарном чеке покупатель указан - моя фио. я не являюсь не ип, не чп и вообще далек от предпринимательства.
    откуда там такая строка - для меня загадка.

    в квитанции так же стоит пунт о сроках ремонта в 90 дней. я понимаю, что любой пункт договора нарушающий действующий закон рф не является действительным, а этот явно нарушает ст. 20 п. 1 зозпп
    срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    однако же в том же законе сказано -
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    отсюда вытикают резоные вопросы - будут ли мои требования о расторжений договора купли-продажи закоными? если нет - как и кому докозывать, что товар приобретен для личных нужд.
    если подавать на них в суд - может ли эта строчка негативно сказаться на исходе дела.
    нужно ли доложить роспотребнадзору о таких замечательных пометках в документах?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если судья отнесется предвзято, строчка отразится.
    Кстати, указанная строчка читается без микроскопа?
    Завтра предъявляйте продавцу требование иное в соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП.

  3. #3
    ды даже наоборот, буквы которыми это написанно в документах больше остальных

    сейчас полез взять бумаги дабы отсканировать и выложить и в ужасе обнаружил такие же надписи на гарнтийниках этой фирмы... коих у меня довольно прилично. уже второй десяток лет у них много всего покупаю...
    сканы бумажек в атаче.
    исходя из этого проблема приобретает более острый характер, т.к. там на некоторые товары гарантия по 5 лет...
    я кажется догадался откуда взялась надпись о предпринимательстве. Я покупал у них в магазине товар со скидкой в 5%, которую обещала сама фирма на страницах одной из популярных социальных сетей. Достаточно было подойти к указаным менеджерам и сказать что с сети...
    Что-то мне как-то кажется эта надписаь на всех бумажках крайне не закона.

    Сейчас попытаюсь получить комментарии от самой фирмы по поводу этих надписей.
    Изображения

  4. #4
    Пожалуйтесь в Роспотребнадзор, что в условия договора забита ущемляющая ваши интересы как потребителя запись.
    Свободный художник

  5. #5
    получил первый комментарий от магазина
    Группа РЕТ-Стар не имеет к нам абсолютно никакого отношения. Все вопросы и претензии - уместно высказывать её администратору.
    от имени этой группы и шла скидка в 5%. однакоже в чеках как не сложно заметить не слова о ней нету.
    как я понимаю будут пытаются откреститься...
    у их администратора спрашивал, еще в феврале - ничего не ответили, сказали приняли к рассмотрению этот частный случай гарантийного ремонта, ответим как результат из СЦ придет.

  6. #6
    вообщем, благодаря наличию одного единственного здравомыслещего человека в той шарашке, все закончилось хорошо.
    гарантийников еще у меня много и по 5 лет гарантия есть, в следующий раз(конечно не хотелось бы) в день сдачи по гарантии, письмо в роспотребнадзор отправлю, пускай они уже решают, предприниматель я или кто. как раз за 45 дней они думаю ответят.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения