+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Неустойка по договору

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!
    Имеются два договора об организации 4-х летнего курса заочного обучения с применением дистанционных технологий, заключенные 5 марта 2007 года (во вложении). Обучение было затянуто не по моей вине, защита диплома была только 21 февраля 2012 года. На настоящий момент еще не получен диплом. То есть, вместо 4-х летнего курса обучения получился 5-ти летний.
    Могу ли я потребовать неустойку по договору? Если да, то какую сумму? Писать претензию на обоих исполнителей вместе или раздельно каждому? Как распределить неустойку между исполнителями?
    Буду очень благодарен за помощь!
    Изображения
    • Тип файла: jpg 1..jpg (94.9 Кб, Просмотров: 2)
    • Тип файла: jpg 2..jpg (95.6 Кб, Просмотров: 1)
    • Тип файла: jpg 3..jpg (94.6 Кб, Просмотров: 1)
    • Тип файла: jpg 4..jpg (68.6 Кб, Просмотров: 1)

  2. #2
    Александр, 4-х летний курс - это не синоним срока выполнения услуг по договору. В договоре есть упоминание об учебных графиках. Вот они могут рассматриваться как сроки исполнения услуг. Хотелось бы уточнить, по каким причинам обучение затянулось на 5 лет?
    Еще одно замечание: у Вас один, а не два договора. Претензии и иски надо подавать одновременно к обоим исполнителям-ответчикам.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо за ответ!
    Обучение было затянуто, в частности, из-за потери некоторых моих курсовых работ исполнителями. А в общем из-за бардаке в их работе.
    Вы говорите, что 4-х летний курс - не синоним срока выполнения услуг по договору. Но пункт 9.1 говорит, что договор вступает в силу с момента его подписания, т.е. 5 марта. Также имеется копия приказа о зачислении в Университет 28.02.07. Я понимаю, что с этой даты должен отсчитываться 4-х летний курс. Или я не прав? Также у меня было 4 курса, а не пять.
    Второй договор во вложении.

    Помогите пожалуйста, если можете. Как мне наказать таких исполнителей?
    Изображения

  4. #4
    Потеря Ваших курсовых и бардак в работе исполнителя - это другая статья (ст. 29 закона о ЗПП). Какие Ваши права в этом случае смотрите в тексте статьи. В первом договоре дат действия договора не проставлено. Потом эти даты не являются сроками выполнения услуг. Я уже Вам сказал, что такими сроками могут быть сроки в учебных графиках.
    Свободный художник

  5. #5
    В предоставленном мне учебном плане также отсутствуют даты. Т.е. неустойка по данным договорам не пролазит.
    Что в таком случае предпринять? Если опираться на статью 29 ЗОЗПП, то могу ли я потребовать уменьшения цены оказанной услуги? Т.е. могу ли я требовать возврата части выплаченной суммы по договору? Если да, то какую примерно часть от общей уплаченной суммы.
    Стоит добавить, что также был нарушен пункт 3.4. договора 514: "организовать для потребителя консультационную помощь в общем объеме не менее 4 академических часов по каждой из дисциплин семестра". Т.е. по всем дисциплинам должно было быть не менее 280 часов консультаций. Не было ни одной!!! Также был нарушен пункт 3.7.
    Нельзя ли как-то использовать то, что договора были предоставлены мне уже подписанными за меня, т.е. подпись не моя?

  6. #6
    Начну с последнего. Вы договор не подписывали. следовательно сделка была недействительной. Но сроки исковой давности уже прошли. Вернуться к исходному не получится. Что это Вам даст - только попугать обвинениями в подделке документов?
    Опираясь на ст. 29 закона Вы можете потребовать реально уменьшения цены оказанной услуги, но на сколько - это уже зависит от Вас, от доказательств нарушений, имеющихся в вашем распоряжении. Пунктов нарушения много. Можно также потребовать возмещения морального вреда, но тут суд много не даст - от силы 2-5 тыс. руб. Можно поискать подтверждения нанесенным Вам убыткам.
    Свободный художник

  7. #7
    Спасибо, что продолжаете отвечать.
    Как я понимаю, мне нужно написать претензию об уменьшении цены оказанной услуги, которая должна быть удовлетворена в 10-дневный срок.
    Вопрос: согласно пункта 7.2. договора №514 "Оплата производится раздельными платежами по реквизитам каждого из исполнителей, указанным в договоре, в соответствии с приведенными процентными долями:
    - стоимость услуг Института составляет 65% от общей договорной (суммарной) стоимости услуг;
    - стоимость услуг Представителя составляет 35%."
    Но оплата (100%) , по наставлению Представителя, производилась полностью на его счет. Представитель сам выдавал квитанции, сам вписывал 100% оплату, ссылаясь на то, что уже сам рассчитывается с Институтом. В связи с этим, претензию писать обоим? Каждому отдельно с разбиением суммы уменьшения цены, или в каждую вписывать обоих исполнителей и общую сумму уменьшения цены услуги?
    Какие могут быть подтверждения нанесенных мне убытков?

  8. #8

    Претензия

    Здравствуйте!
    Составляю претензию на основании статьи 29 ЗоЗПП.
    Требую соответствующего уменьшения цены оказанной услуги, вследствие обнаружения недостатков.
    На основании чего определяется сумма уменьшения цены оказанной услуги, чем обосновывается?

  9. #9
    У Вас уже диплом почти в руках. Фантазируйте, думайте. К примеру, Вы назвали 280 часов консультаций Вами недополученных. Сколько стоит одна - узнайте.
    Свободный художник

  10. #10
    Насочинял претензию. Что думаете?
    Изображения
    • Тип файла: jpg 001..jpg (96.8 Кб, Просмотров: 4)
    • Тип файла: jpg 002..jpg (85.2 Кб, Просмотров: 3)

  11. #11
    Не понимаю логику снижения стоимости предложенным Вами способом. Если бы все было наоборот: вместо 5-летнего обучения Вам предоставили 4-х летнее, тогда все логично.
    Почему Вы не хотите скостить цену на стоимость недополученных консультаций? Не знаете их цены, нет подтверждения?
    Свободный художник

  12. #12
    Логика заключается в том, что семестр 4-летнего курса стоит 13800 рублей, а семестр 5-летнего курса - 12000 рублей. Если мене растянули обучение до 5 лет, почему я должен платить повышенную семестровую цену. Вы думаете данное основание несерьезно?
    Подтверждение недополученных консультаций, в случае суда, можно доказать с помощью свидетелей - студентов, обучавшихся со мной в одно время. Но как определить их цену, если их никогда не проводили? Соответствующую цену в других уч. заведениях города нельзя использовать?
    Что Вы думаете по второй части претензии?

  13. #13
    Обоснование не убедительно. При пятилетней программе общая стоимость обучения все равно выше общей стоимости четырехлетнего. Цена консультации должна определяться часовой ставкой преподавателя. Это должно быть отражено в смете.
    Во второй части я бы заменил статьи ГК РФ на соответствующие статьи закона о ЗПП. Можно также при требовании возмещения убытков и неполученных доходов сослаться на ст. 15 ГК РФ.
    Свободный художник

  14. #14
    В договоре с исполнителями срок действия договора не обозначен. Ст. 314 Гк: срок исполнения обязательства: "если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день......В моем случае договор позволяет определить день исполнения. Не будет ли это нарушением сроков по договору, а следовательно неустойка?

  15. #15
    Не позволяет. Период четырехлетнего обучения не синоним периоду обучения ровно в четыре года. Для пени должны быть указаны конкретные сроки окончания услуги.
    Свободный художник

  16. #16
    Тогда остается предъявить только 2 часть претензии. Несправедливо однако.
    Статью 1102 Гк на какую статью ЗоЗПП можно заменить?

  17. #17
    Оставьте эту.
    Свободный художник

  18. #18
    В связи с предъявлением претензии по статье 1102 Гк, будут ли применимы статьи 31, 13 и др. ЗоЗПП?

  19. #19
    Вы предъявляете основное требование по ст. 29 закона о соответствующем уменьшении цены оказанной услуги. Здесь действуют и указанные ст. закона о ЗПП. Второе требование - вернуть дополнительно уплаченные Вами деньги за учебу как неосновательное обогащение. Такой нормы в ЗоЗПП нет, поэтому Вы ссылаетесь на ст. 1102 ГК РФ.
    Свободный художник

  20. #20
    Требование об уменьшении цены я предъявлять не буду, т.к. обоснование суммы неубедительно. Вынужден предъявить только одно требование - неосновательное обогащение по ст.1102 Гк. В связи с этим, будут ли применимы статьи 31, 13 и др. ЗоЗПП?

  21. #21
    А как Вы их свяжете? В законе о ЗПП нет норм, регулирующих неосновательное обогащение.
    Свободный художник

  22. #22
    В таком случае, в какие сроки исполнители должны удовлетворить мои требования добровольно?

  23. #23
    Назначьте разумный срок в соответствии со ст. 314 ГК РФ.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения