+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Как вернуть предоплату за непоставленную мебель?

    В июне 2011 по договору купли-продажи дивана (в письменной форме) я внес предоплату 14 тыс. руб. (50% от стоимости товара). Продавец зарегистрирован в САО г. Москвы, его офис находится в Доме Мебели Медведково.
    В установленный срок (40 дней) диван не был поставлен, и еще 4 месяца Продавец давал ложные обещания, что товар вот-вот поступит. В декабре 2011 г. я подал заявление о возврате предоплаты (имеется копия заявления с отметкой о его принятии), однако предоплату не вернули, ни в установленный договором срок 10 дней, ни позже.
    На мой последний звонок ответили: "Обращайтесь в суд".
    Пожалуйста, подскажите в какой суд мне следует обратиться с исковым заявлением: в Арбитражный суд г. Москвы или в районный суд по месту регистрации Продавца или в како-либо другой суд?
    Где можно увидеть форму искового заявления?
    Спасибо.

  2. #2
    1. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
    жительства или пребывания истца;
    заключения или исполнения договора.
    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    Если сумма иска меньше 50 тыс. руб., то надо обращаться в мировой суд, больше - в районный.
    2. Требования для подачи иска можно найти в разделе САМОЗАЩИТА. У Вас нарушения Ваших прав, установленных ст. 23.1 закона о ЗПП. Вы имеете право на неустойку и возмещение морального вреда.
    3. Рекомендую написать заявление в прокуратуру. Угроза уголовного преследования в некоторых "мебельных" делах оказывалась более эффективной, чем суд.
    Свободный художник

  3. #3
    Искренне благодарю за скорый и исчерпывающий ответ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения