+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
  1. #1

    УК отказывается составлять акт о затоплении квартиры

    добрый день всем! две недели назад в моей квартире начал течь радиатор, в результате затопило и меня и соседей. я обратился в ук, чтобы они приехали и составили акт о затоплении. они отказали в устной форме, тогда я обратился в письменной.до сих пор нет ответа. применим ли в данном случае п. 49 постановления правительства рф от 23.05.2006 n 307(ред. от 06.05.2011)"о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" – исполнитель обязан в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа ? а также п. 152 постановления правительства российской федерации от 6 мая 2011 г. №354 "о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" -
    «в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
    указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. при невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.» как мне повлиять на ук?

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    А чем Вам Госжилинспекция не приглянулась?

  3. #3
    При нарушении исполнителем сроков, установленных пунктом 72 Правил № 307 Вы вправе обратиться к любому лицу, обладающему правом на оформление подобных актов. Предпочтительнее обращение, на основании статьи 20 ЖК РФ (в редакции ФЗ от 18.07.2011 г. № 242-ФЗ) в Госжилинспекцию с жалобой на бездействие исполнителя и требованием направления специалистов для документирования факта аварийной ситуации.
    Нарушение названного срока дает Вам также право на применение штрафных санкций на основании пункта 5 статьи 28 закона РФ "О защите прав потребителей".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    А чем Вам Госжилинспекция не приглянулась?
    Знакомая ситуация. Председатель тсж отказалась подписывать акт и ставить печать на основании того, что авария произошла у нас, мы и виноваты и акт нам не положен. Причем, у нас остался сам бланк, заполненный управляющим тсж, но подписанный только жильцами.
    Сразу обратились в прокуратуру, она переслала жалобу в жилинспекцию. Жилинспекция написала грозное письмо тсж. Тсж ответило что они приходили, но им дверь не открыли, предоставило акт. На самом деле дома никого не было, никакого извещения/согласования о дате и времени осмотра и составления акта не было. Жилинспекция ещё раз написала что тсж не право, но что они ничего сделать не могут, так как это не относится к их компетенции - к коммунальным услугам. Посоветовали сделать экспертизу, а потом взыскать в суде. Короче, отписались-отфутболили.
    Так как судебный процесс уже шел и на дополнительные телодвижения не было времени, мы так и остались без акта. Периодически об этом вспоминаю, желание посудиться есть, документы в наличии, есть судебное решение в нашу пользу, но соотношение времени потраченного на новый суд к сумме возможной компенсации останавливает.

  5. #5
    Написал жалобу в жилинспекцию- выслали комиссию. На комиссии был представитель УК, который слезно уверял - что подготовит и предоставит акт. Однако до сих пор акт не предоставлен. Из жил комиссии пришло письмо - отписка( об отсутствии протекания крыши))- хотя я указывал на нарушения законодательства по поводу отказа в предоставлении акта. Из Роспотребнадзора пришло письмо подтверждающее мою правоту, и перенаправленное в жилиспекцию. Директор УК родственник - руководства местной ЖИЛинспекции( этим все сказано) Подскажите какие дальнейшие действия предпринять,готов потратить на это время, - 1.Как составить заявление в прокуратуру?
    2. Есть ли надзорный орган жилинспекции в Москве? Как туда обратиться? 3. Можно ли решить вопрос через суд?

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Николай Зайцев Посмотреть сообщение
    Можно ли решить вопрос через суд?
    Потребуйте и от ГЖИ, и от РПНа направить в суд документы о привлечении УК к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Николай Зайцев Посмотреть сообщение
    1.Как составить заявление в прокуратуру?
    2. Есть ли надзорный орган жилинспекции в Москве? Как туда обратиться?
    3. Можно ли решить вопрос через суд?
    1. Необходимо знать в каком районе Москвы Вы проживаете, поскольку первая жалоба направляется в межрайонную прокуратуру Москвы.
    2. Вышестоящей окружной РПН инстанцией является РПН Москвы. Необходимо найти сайт РПН Москвы и возможно, что жалобу можно подать и в электронном виде. Аналогично и по прокуратуре.
    3. Через суд можно, а порою и необходимо. Но это долго.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    1. Необходимо знать в каком районе Москвы Вы проживаете, поскольку первая жалоба направляется в межрайонную прокуратуру Москвы.
    2. Вышестоящей окружной РПН инстанцией является РПН Москвы. Необходимо найти сайт РПН Москвы и возможно, что жалобу можно подать и в электронном виде. Аналогично и по прокуратуре.
    3. Через суд можно, а порою и необходимо. Но это долго.
    Подскажите, поконкретней- как написать жалобу в прокуратуру? какие документы приложить?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    1. Необходимо знать в каком районе Москвы Вы проживаете, поскольку первая жалоба направляется в межрайонную прокуратуру Москвы.
    2. Вышестоящей окружной РПН инстанцией является РПН Москвы. Необходимо найти сайт РПН Москвы и возможно, что жалобу можно подать и в электронном виде. Аналогично и по прокуратуре.
    3. Через суд можно, а порою и необходимо. Но это долго.
    В районный суд? по какой форме исковое заявление?

  10. #10

    письма в ук и ЖИ

    для прояснения ситуации - ниже прилагаю текст писем

    генеральному директору
    ооо ук «жилищник 6»
    от _____
    уважаемый александр михайлович!
    18 марта 2012г. в 20-30 в моей квартире произошла авария, а именно: началась течь нижнего крана радиатора на кухне, затем был сорван кран. в результате затопило как мою квартиру, так и квартиру соседей этажом ниже. поскольку был выходной день, была вызвана аварийная служба и перекрыт стояк. вчера обратившись в вашу службу, для согласования времени проведения и составления акта о затоплении моей квартиры, я получил отказ. изначально диспетчер отправил меня к инженеру, инженер к юристу, юрист к вам. это несерьезное отношение к работе, каждый сотрудник должен знать должностную инструкцию и собственную зону ответственности. поэтому, настоятельно прошу разобраться в данной ситуации, в кратчайшие сроки согласовать со мной время проведения осмотра (в соответствии с п.52 постановления правительства рф от 23.05.2006 n 307 (ред. от 06.05.2011)"о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам") и составление акта о затоплении моей квартиры.
    дополнительно, в соответствии со статьёй 2.1 постановления № 170 от 27 сентября 2003 года государственного комитета рф по строительству и жилищно-коммунальному комплексу «об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» управляющая организация обязана: «один раз в год в ходе весеннего осмотра следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности». прошу назначить или указать дату и порядок проведения инструктажа.
    в соответствии со статьёй 2.1.5 пункту «г» постановления № 170 от 27 сентября 2003 года государственного комитета рф по строительству и жилищно-коммунальному комплексу «об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»: организация по обслуживанию жилищного фонда на основании актов осмотров и обследования должна в месячный срок: выдать рекомендации нанимателям, арендаторам и собственникам приватизированных жилых помещений на выполнение текущего ремонта за свой счет согласно действующим нормативным документам. устранение мелких неисправностей, а также наладка и регулировка санитарно-технических приборов и инженерного оборудования должны, как правило, производиться организацией по содержанию жилищного фонда. прошу указать дату и порядок проведения осмотра.
    кроме этого в соответствии с п. 49 постановления правительства рф от 23.05.2006 n 307(ред. от 06.05.2011)"о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (…адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийной или аварийно-диспетчерской служб (указываются в договоре, а также размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов). прошу разместить информацию на информационной доске в нашем подъезде.
    напомню, что в соответствии с п. 49 постановления правительства рф от 23.05.2006 n 307(ред. от 06.05.2011)"о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" – вы как исполнитель обязаны в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа. в случае отсутствия ответа в установленный законодательством российской федерации срок, я буду обращаться соответствующие надзорные инстанции.

    начальнику главного управления
    жилищного контроля, государственного
    строительного надзора и государственной
    экспертизы _____ области





    жалоба



    уважаемый олег анатольевич!

    18 марта 2012г. в 20-30 в моей квартире произошла авария, а именно: началась течь нижнего крана радиатора на кухне, затем был сорван кран. в результате затопило как мою квартиру, так и квартиру соседей этажом ниже. поскольку был выходной день, была вызвана аварийная служба и перекрыт стояк. на следующий день, обратившись в службу ооо ук «жилищник 6» , для согласования времени проведения и составления акта о затоплении моей квартиры, я получил отказ. изначально диспетчер отправил меня к инженеру, инженер к юристу, юрист к директору, но директор отказался меня принять. 20 марта 2012г. я обратился к директору в письменном виде, где изложил эту проблему, и ряд других вопросов по части нарушения законодательства рф. 30 марта 2012г. я получил ответ, т.е. только через 10 дней, хотя в соответствии с п. 49 постановления правительства рф от 23.05.2006 n 307(ред. от 06.05.2011)"о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" – исполнитель обязан в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа. налицо нарушение законодательства!
    в письме было указано, касательно моей просьбы составить акт - цитирую: « составление такого акта не предусмотрено никакими нормативными документами.» считаю, что данная формулировка не корректна.
    акт о заливе (затоплении) помещения, акт о залитии, акт о протечке, акт о причинении ущерба - как бы его ни называли - это первый и самый важный документ, который устанавливает причинно-следственную связь между событием (авария, например) и его последствиями (ущерб, причиненный имуществу). составить такой акт вменяется в обязанность организации, эксплуатирующей дом, в частности управляющей компании. акт о заливе помещения составляется по результатам осмотра помещения. в соответствии с п. 152 постановления правительства российской федерации от 6 мая 2011 г. №354 "о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" -
    «в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
    указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. при невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.» налицо, опять нарушение законодательства рф.
    кроме того, ни одно из моих требований, изложенных в заявлении не было удовлетворено. не была ни озвучена дата и порядок проведения инструктажа в соответствии со статьёй 2.1.5 пункта «г» постановления № 170 от 27 сентября 2003 года государственного комитета рф по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, ни размещена информация до сих пор на информационной доске в нашем подъезде(в соответствии с п. 49 постановления правительства рф от 23.05.2006 n 307(ред. от 06.05.2011)"о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»)
    прошло уже более 2 недель. в квартире я не могу начать ни ремонт, ни перестановку мебели и к тому же соседи меня ежедневно беспокоят по этому вопросу. прошу вас, помочь мне в решении проблем и провести проверку ук «жилищник 6», разобраться с хамским отношением сотрудников и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

    приложение: копия письма, копия ответа и конверта.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Николай Зайцев Посмотреть сообщение
    для прояснения ситуации - ниже прилагаю текст писем
    Напишите мне в личку свой адрес электронной почты - вышлю Вам черновики претензии и жалобы.
    Либо пишите непосредственно на altarada@yandex.ru
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Николай Зайцев Посмотреть сообщение
    для прояснения ситуации
    Отправил Вам по эл. почте черновики претензии и жалобы.
    Получение подтвердите.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Как составить грамотно заявление в прокуратуру? ссылки на какие статьи должны присутствовать?

  14. #14
    Прокуратура вопросами нарушений порядка оформления фактов причинения вреда не занимается за исключением случаев возбуждения уголовных дел.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Cool Надо, Федя! Надо!

    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Прокуратура вопросами нарушений порядка оформления фактов причинения вреда не занимается за исключением случаев возбуждения уголовных дел.
    Странная у ВАС какая-то прокуратура...
    Вот у МЕНЯ прокуратура (если попрошу), осуществляя надзор за соблюдением законодательства, занимается ВСЕМ. С переменным успехом, чаще всего перепихивает обращение кому еще - так уже ТОМУ деваться некуда - надо шевелиться...

  16. #16
    В СПб прокуратура ничем от других, а я это точно знаю, не отличается!
    Возможно у вас своя имеется?! Но это уже другой вопрос!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    В СПб прокуратура ничем от других, а я это точно знаю, не отличается!
    Возможно у вас своя имеется?! Но это уже другой вопрос!
    Ага...
    Например, Управление Генпрокуратуры по СЗФО.
    ОЧЕНЬ хорошо.

  18. #18
    Надо фиксровать время подачи заявки в управляющую компанию и составлять акт с независимой организацией по защите прав потребитлей, уведомляя о дате и времени составления акта УК и виновника залива (если он известен). Потом иск к упраляющей о взыскании убытков и морального веда в связи с неиполнением ею договорных обязательств и требований закона, и пусть виновник залива в суде доказывает, что данные акт не соответствуют действительности. ока суд не рассмотрит иск к УК не оплачивайт ей никаких платежей по содержанию дома-снизите их на стоимость взысканных сумм судом.

  19. #19
    Добрый день, подскажите пожалуйста, а если ситуация такая - ТСЖ акт о затоплении составлять отказалось на том основании, что собственник помещения не является членом ТСЖ? Что делать в таком случае, как зафиксировать факт залива и узнать виновников залива. ТСЖ информацию давать не собирается.
    Мы Арендаторы данного помещения на первом этаже, залили нас жильцы сверху (помещение находится с торца дома, вход на территорию двора дома по ключам, мы туда доступа не имеем). Из-за конфликта собственника и председателя Правления ТСЖ нам отказались составлять и подписывать акт о заливе. Акт пришлось составлять со свидетелями. Приглашали повторно ТСЖ на осмотр места залива, но уже в письменной форме, но никто не явился. Экспертиза может подтвердить только факт причинения ущерба. Иск предъявлять к ТСЖ, а какие нормы применить, собственник получается не потребитель услуг и нам они ничего по нормам права не должны предоставлять?

  20. #20
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алушта Посмотреть сообщение
    собственник получается не потребитель услуг
    Собственник - юрлицо?
    Вы - юрлицо?

  21. #21
    собственник - ИП, а арендатор - юр.лицо (мы)

  22. #22
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алушта Посмотреть сообщение
    собственник - ИП, а арендатор - юр.лицо (мы)
    И чего Вы делаете на форуме Потребителей?

  23. #23
    сорри, просто думала, что может кто-то сталкивался...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Алушта Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите пожалуйста, а если ситуация такая - ТСЖ акт о затоплении составлять отказалось на том основании, что собственник помещения не является членом ТСЖ? Что делать в таком случае, как зафиксировать факт залива и узнать виновников залива. ТСЖ информацию давать не собирается.
    При отказе в оформлении акта ТСЖ следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) по факту бездействия исполнителя по договору предоставлению жилищных услуг (поскольку это касается жилого фонда) и направления сотрудников ГЖИ (статья 20 ЖК РФ) для документирования имевшей место аварийной ситуации.
    Цитата Сообщение от Алушта Посмотреть сообщение
    Иск предъявлять к ТСЖ, а какие нормы применить, собственник получается не потребитель услуг и нам они ничего по нормам права не должны предоставлять?
    Иск предъявляется исполнителю по договору обслуживания и ремонта общедомового имущества по основаниям статьи 1064 ГК РФ с применением санкций в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #25
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Иск предъявляется исполнителю по договору обслуживания и ремонта общедомового имущества...
    Ой, это как так?...
    А я-то, наивный, думал - в суд...

  26. #26
    Иск предъявляется к исполнителю в суд!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Иск предъявляется к исполнителю в суд!
    Ой... Отпустило! А то уж я подумал... Типа будут "разборки по понятиям"...

  28. #28
    Разборку следует произвести по факту вашей дезинформации автору вопроса!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  29. #29
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Cool Убей его - он провокатор!

    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Разборку следует произвести по факту вашей дезинформации автору вопроса!
    Да ну?
    Нафига сюда коммерсы приперлись?

  30. #30
    "Поперлись" постольку, поскольку это касается жилищных услуг в МКД, которые не разделяют потребителей этих услуг на юр. и физ. лиц!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения