+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 64
  1. #31
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    это касается жилищных услуг в МКД, которые не разделяют
    Услуги именно что не разделяют - это точно!

    Тем более жилищные - которых и нету вовсе...

  2. #32
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Да ну?
    Нафига сюда коммерсы приперлись?
    какой вы агрессивный =) а всего нужен был совет знающего человека... За информацию спасибо!

  3. #33
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алушта Посмотреть сообщение
    какой вы агрессивный =)
    Я - злой, но справедливый!

  4. #34
    Рецидивом злости, как правило, является причинение вреда (жизни, здоровью и/или имуществу). А здесь уже не до справедливости!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #35
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Рецидивом злости, как правило, является причинение вреда (жизни, здоровью и/или имуществу). А здесь уже не до справедливости!
    Я не рецидивист

  6. #36
    Подскажите, пожалуйста:
    1) После затопления моей квартиры на первом этаже (через мойку на кухне) мастер РЭС составил акт осмотра квартиры, но не указал причину затопления (как и раньше, это засор канализационного стояка в подвале). Но это же важно, обязательно для суда? Как заставить написать причину в акте?
    2) Мы с дочкой – собственницы квартиры по ½ доли. Если подавать в суд иск о возмещении ущерба, причиненного затоплением, от неё требуется доверенность? Если да – то какая? Можно не генеральную, а специальную (представлять её интересы в суде)? Можно ли такую доверенность заверить по месту учёбы в вузе?

  7. #37
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Lora22 Посмотреть сообщение
    1) После затопления моей квартиры на первом этаже (через мойку на кухне) мастер РЭС составил акт осмотра квартиры, но не указал причину затопления (как и раньше, это засор канализационного стояка в подвале). Но это же важно, обязательно для суда? Как заставить написать причину в акте?
    На каждом экземпляре акта напишите ВАШЕ ОСОБОЕ мнение. Распишитесь. Поставьте дату.
    С двумя свидетелями - с домашними, с соседями - составьте акт с НУЖНЫМ ВАМ содержанием и припишите в нем: такой-сякой отказался в акте указать причину...
    За такие фокусы Исполнителю светит штраф по п. 1 ст. 14.8 КоАП РФ от Роспотребнадзора.

    Цитата Сообщение от Lora22 Посмотреть сообщение
    2) Мы с дочкой – собственницы квартиры по ½ доли. Если подавать в суд иск о возмещении ущерба, причиненного затоплением, от неё требуется доверенность? Если да – то какая? Можно не генеральную, а специальную (представлять её интересы в суде)? Можно ли такую доверенность заверить по месту учёбы в вузе?
    Это не важно... Можете биться и единолично.

  8. #38
    АлександрАн, огромное Вам спасибо за быстрый, конкретный ответ.
    Раньше, когда был меньше ущерб, в акте писали причину. Вчера я ходила в аварийную службу, в журнале нашли мою заявку на вызов о затоплении, но там не указано, что мастер сантехников обнаружил или сделал – пустое место. Отправила заявление в УК с просьбой составить акт о причинах затопления. Санстанция обнаружила плесень. В Роспотребнадзор написала письмо о затоплении, приходили брать микропробу воздуха. Но всё - вокруг да около, нет конкретной причины - для суда.
    Почему переживаю за доверенность от дочери: прочитала одно решение суда: «Следовательно, исковые требования о взыскании материального ущерба, причиненного в результате залива квартиры, с учетом 2/3 доли истца в праве общей долевой собственности на квартиру, за вычетом стоимости не принадлежащего истцу поврежденного имущества, подлежат частичному удовлетворению. С ответчика подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба денежная сумма в размере 39.123,00 рублей. Расчет суммы следующий: 62718,50 рублей-4034 рубля (стоимость имущества <Соистец>)=58684,50 рублей/3х2 (доля истца в праве)=39.123,00 рублей." http://actoscope.com/yfo/yugra/ugors...22012-3355388/ Или я неправильно поняла?

  9. #39
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Lora22 Посмотреть сообщение
    Почему переживаю за доверенность от дочери: прочитала одно решение суда: «Следовательно, исковые требования о взыскании материального ущерба, причиненного в результате залива квартиры, с учетом 2/3 доли истца в праве общей долевой собственности на квартиру, за вычетом стоимости не принадлежащего истцу поврежденного имущества, подлежат частичному удовлетворению. С ответчика подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба денежная сумма в размере 39.123,00 рублей. Расчет суммы следующий: 62718,50 рублей-4034 рубля (стоимость имущества <Соистец>)=58684,50 рублей/3х2 (доля истца в праве)=39.123,00 рублей." http://actoscope.com/yfo/yugra/ugors...22012-3355388/ Или я неправильно поняла?
    Тут уже надежнее очно проконсультироваться с юристом.

  10. #40
    И так ясно: хочешь получить только свою долю ущерба - направляешь иск от себя лично; хочешь в полном объеме - иски от всех собственников долей.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #41
    ОК, пойду на консультацию к юристу.

  12. #42
    Александр Георгиевич, предоставить иски от всех долей собственности невозможно: дочь учится в Украине (вид на жительство), там нотариус не даёт ей доверенность, т.к. у неё нет идентификационного свидетельства (типа нашего ИНН, как я понимаю). Чтобы сделать этот идентиф., надо ехать в другой город. Потому я и спрашивала о доверенности, подписанной вузом, а не нотариусом. А, может, другие есть варианты представить её интересы в суде?

  13. #43
    Доверенность может быть заверена руководством учебного заведения.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #44
    Спасибо, Александр Георгиевич, Вы меня обрадовали.
    Я прочитала правила составления доверенности. Там, где надо перечислить действия, которые надо будет совершить от имени доверителя, что писать? «представлять мои интересы, связанные с возмещением вреда, причинённого заливом квартиры, во всех судах судебной системы РФ… с правом на подписание искового заявления ...»?

  15. #45
    Скиньте мне в личку свой E-mail и я Вам отвечу подробно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #46
    три недели назад работники ТСЖ заменили нам радиаторы отопления в комнатах, сегодня обнаружили что одна из радиаторов течет (течь со стороны заглушки для стравливания воздуха). вызвали аварийную, пришел человек из аварийной службы, сказал что вина тех кто ставил радиаторы, если надо составить акт приходите к управляющему и составляйте. подскажите какие документы необходимо подготовить для предъявления претензии на устранение протечки. Радиаторы покупали сами, есть чеки. Так же есть наряд-заказ на замену радиаторов.

  17. #47
    Если нет ущерба имуществу, то акт оформлять смысла не имеет.
    Срочно вызывайте тех, кто производил работы и требуйте устранения неисправности.
    Если это будет оформлено заявкой, то в ней укажите срок исполнения Вашего требования (к примеру в течение дня в случае, если батарея течет).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #48
    Здравствуйте, Александр Георгиевич!
    В мое отсутствие в многоквартирном доме, где я собственник квартиры произошел потоп. Я об этом узнала примерно через месяц от соседей (т.к. в указанной квартире ни кто не проживает). Оказалось виновницей затопления признали меня на основании Акта осмотра моей квартиры составленного представителеного единолично мастером УК. Соседи с нижнего этаже подали на меня в суд и на основании этого Акта и оценочной экспертизы выиграли дело. Речь идет о 90 тыс. рублей. ВОПРОС: могу ли я подать в суд на УК за то, что они составили Акт осмотра моей квартиры и признали меня виновной в затоплении без посещения моей квартиры? Если да то на какие статьи я должна ссылаться? СПАСИБО.

  19. #49
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я не Александр Георгиевич, но скажу следующее.

    1. Если суд вынес так называемое "заочное решение", то подавайте заявление о его отмене, чтобы суд заново проводил судебное разбирательство дела с вашим присутствием.
    2. В общем случае, ответственность распределяется между собственником квартиры и управляющей организацией исходя из места аварии относительно перечня общего имущества многоквартирного дома, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".

  20. #50
    Был судебный процесс между мной (ответица) и собственицой нижерасположенной квартиры, УК выступали в качестве третьего лица и на процесс не явллялись. Как мы не бились доказывая незаконность акта УК (мы заказали материально-техническую экспертизу,которая установила что нашу квартиру тоже топило и что протечки у нас на потолках и у нее в идентичных местах ) суд все ровоно везде на него ссылается. Уже была апеляция,которую мы проиграли и нам присудили выплатить 90 тыс. ВОТ поэтому я хочу узнать могу ли я потребовать эту суму от УК т.к. акт они сфабриковали.

  21. #51
    Вам следует обжаловать постановления (решение и определение) судов в кассационном порядке постольку, поскольку суд неправильно применил закон. Только так!
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 04.12.2012 в 20:07.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #52
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Алла2906 Посмотреть сообщение
    УК выступали в качестве третьего лица
    акт они сфабриковали.
    Читаем законы:

    Гражданский процессуальный кодекс РФ
    Статья 186. Заявление о подложности доказательства
    В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

    Уголовный кодекс РФ
    Статья 303. Фальсификация доказательств
    1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Поскольку суд апелляционной инстанции рассматривает все доказательства в деле, Вы можете в апелляционной жалобе заявить о подложности доказательства.

  23. #53
    Я как раз сейчас занимаюсь составлением кассационной жалобы, не могли бы Вы более конкретно сказать к каким конкретно статьям нужно аппелировать? В УК говорят совершено открыто, что у нас в квартире не были, но в суд их представитель не является, а на наши обращения они пишут всякую воду не отвечая на вопрос были они в кваритре или нет. При такой ситуации суд и первной и апеляционой инстанции выностит решение не в нашу пользу. Я уже не верь что кассация что-то исправит. Поэтому и спрашивала, можно ли в такой ситуации предъявить иск УК за составление Акта осмотра

  24. #54
    мастер составляющая Акт написала, что унас в квартире не была, а узнало все сос лов сантехника. Даный сантехник так же письменно пояснил, что в квартире не был, но в суд пойти отказался. Его объяснения суд апеляционной инстанции приобщать к делу отказался. имея такие доказательства я и хотела судится уже непосредственно с УК, с тем, чтобы УК выплачивала эти 90 тыс, только не знаю как квалифицировать их действия

  25. #55
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алла2906 Посмотреть сообщение
    не знаю как квалифицировать их действия
    А никак...
    Решение суда вынесено. Вы обжаловать не сумели...
    ДРУГОЕ решение по ЭТОМУ ЖЕ поводу невозможно...

  26. #56
    Вы пишите, что "мы заказали материально-техническую экспертизу,которая установила что нашу квартиру тоже топило и что протечки у нас на потолках и у нее в идентичных местах".
    Вот на этом основании Вы вправе заявить исковые требования к собственнику помещения вышерасположенной квартиры.
    В случае, если Ваша экспертиза показала, что причиной причинения вреда Вашему имуществу является неудовлетворительное состояние инженерной сети, относимой к общедомовому имуществу, то иск предъявляется к управляющей организации.

    Для того, чтобы предметно ответить на вопрос об основаниях кассационной жалобы, необходимо иметь полное представление о всех обстоятельствах дела. Тем не менее, и по общему правилу, кассация удовлетворяется на основании статьи 387 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), согласно которой
    Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
    При этом следует иметь ввиду, что согласно части 2 статьи 390 ГПК РФ, при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.

    Исходя из вышеперечисленного, и учитывая сложность доказывания несоблюдения судами норм материального и процессуального законодательства, есть основания полагать, что Вам необходимо не только обжаловать решение суда в кассационном порядке, но и оформить иск о взыскании причиненного Вашему имуществу вреда.
    Если иск будет предъявляться к управляющей организации, то он должен быть оформлен как исковое заявление в защиту прав потребителя!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #57
    Александр Георгиевич, СПАСИБО большое!

  28. #58
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Господин хороший Александр Георгиевич, и Алла2906 !

    С 1 января 2012 г. решения суда не вступившие в законную силу обжалуются в апелляционном порядке, то ест путём подачи апелляционной жалобы в срок месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
    Апелляционное рассмотрение производится коллегией из 3-х судей с вызовом сторон в судебное заседание.

    В кассационном порядке могут быть обжаловано решение суда вступившее в законную силу при условии если до этого оно было обжаловано в апелляционном порядке.
    Срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
    Кассационное рассмотрение осуществляется в "кабинетном режиме", то есть без вызова сторон.

  29. #59

    Затопило квартиру

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
    У нас затопило квартиру. Проживаем мы на 4 этаже, топил сосед с 6 этажа. Этот сосед не проживает, у него голые стены без ремонта ( дом новый). Прорвало стояк, аварию устраняли 2 часа. Сосед с 5 этажа уехал на неделю, получается весь потоп мы приняли на себя, когда приехали в квартиру, вода вытекала в коридор и заливалась в лифт.
    Вода капает до сих пор ( затопили нас 1января). Наша квартира застрахована, мы обратились в страховую компанию сразу. Но так как были праздники, обещают выслать специалиста не ранее 10 января. Но в страховой компании нам утверждают что никакие конкретные действия они предпринимать не будут до тех пор пока не будет заполнен акт управляющей компанией.
    По факту затопления мы обращались в диспетчерскую, но работники просто оставили заметку в журнале. Обращались в управляющую компанию, там в составлении акта нам отказали. Причиной отказа является то, что УК не имеет специалистов, способных произвести оценку ущерба. Нам предлагают провести независимую экспертизу.
    Либо юрист в УК требует указать статьи в Жилищном кодексе, в которых было бы указано, что они обязаны этим заниматься.
    Как нам действовать? Время идет, а во всех инстанциях, в которые мы обращаемся, мы получаем отпор.

  30. #60
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Андрей Колыхалов Посмотреть сообщение
    Обращались в управляющую компанию, там в составлении акта нам отказали. Причиной отказа является то, что УК не имеет специалистов, способных произвести оценку ущерба. Нам предлагают провести независимую экспертизу.
    Вам вешают лапшу на уши... УО и не нужно оценивать ущерб - ей надо в акте зафиксировать ФАКТ протечки.
    Можете попинать УО через Роспотребнадзор - штраф по ст. 14.8 КоАП РФ.

    Цитата Сообщение от Андрей Колыхалов Посмотреть сообщение
    Либо юрист в УК требует указать статьи в Жилищном кодексе, в которых было бы указано, что они обязаны этим заниматься.
    ПП РФ 354.

    Цитата Сообщение от Андрей Колыхалов Посмотреть сообщение
    Как нам действовать? Время идет...
    УО обязана составить акт в течение 2 часов.
    Волынит УО - составляйте такой акт с двумя свидетелями.

    Цитата Сообщение от Андрей Колыхалов Посмотреть сообщение
    ...а во всех инстанциях, в которые мы обращаемся, мы получаем отпор.
    Толканитесь в Госжилинспекцию - это ее вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения