+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Возврат задатка за не выкупленный автомобиль.

    Подскажите пожалуйста имеем ли мы право вернуть задаток за авто в случае если вступил в силу пункт подписанного нами договора объясняющий, что деньги вернуть мы не можем? Если можем то, на какие статьи законодательства ссылаться в претензии и на сколько велики шансы получить положительное решение магазина?

    Пункт 5 договора гласит, что если банк дает одобрение на выдачу кредита, то в случае, если МЫ отказываемся покупать авто, то сумма залога остается в магазине.
    Машину купить к сожалению не можем, т.к. резко изменились семейные обстоятельства и этот кредит потянуть не представляется возможным в данный момент
    Полный текст договора прикрепил во вложении. Извиняюсь за качество снимка, надеюсь, текст разборчив.

    Заранее огромное спасибо за любую помощь.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Lifeto; 05.04.2012 в 14:30.

  2. #2

  3. #3
    К сожалению вопросы остались

    В частности, в п.4 ст.497 ГК говорится о возможности отказа исполнения договора купли продажи, а в нашем случае "Соглашение о задатке", по этому в данном случае может все-таки действует п2 ст.381 ГК в котором не двусмысленно(на мой взгляд) сказано, что если покупатель отказывается, то задаток остается у продавца?

    Так же, в решении суда на которое Вы дали ссылку сказано: "Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам)." - опять же у нас не договор купли-продажи (судя по названию), плюс автомобиль перед внесением задатка мы все же осмотрели, и основной причиной НЕ покупки на месте было то, что не было достаточной суммы, а не то, что автомобиль еще не доставлен.

    Просто хочется составить как можно более подробную претензию, что бы снизить шансы на отрицательный ответ.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    автомобиль перед внесением задатка мы все же осмотрели
    и договор заключен именно на эту машину, с тем же vin?

  5. #5
    Так мы же не заключали ДКП, документ который у нас есть я скинул в первом посте.

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    У вас кроме этого соглашения о задатке, ничего нет?
    Само соглашение содержит в себе элементы договора купли-продажи, поскольку в нем согласованы условия о товаре и цене, сроке его передачи.
    Однако договор не содержит сведений об индивидуализации товара - vin автомобиля в нем не указан. Это дает право считать договор купли-продажи заключенным по образцу товара с применением правил 497 Статьи Гражданского кодекса, в том числе и ваше право на отказ от договора с возмещением продавцу расходов, понесенных им во исполнение договора.

    Cудебный акт исчерпывающе отвечает на все вопросы и по вашей ситуации с продавцом.

  7. #7
    Большое спасибо за помощь. Вот набросал текст заявления, не могли бы оценить его правильность, а так же есть еще несколько уточняющих вопросов:

    __________________________________________________ ___________________________________
    ПРЕТЕНЗИЯ

    29 марта 2012 года в Вашей фирме был заключен договор на покупку автомобиля Renault Megane II 2008г. Согласно договору был внесен задаток в размере 30 000р, а так же подана заявка на предоставление кредита. Но к сожалению машину выкупить мы не смогли, т.к. изменились обстоятельства.

    Статья 497 пункт 7 Гражданского Кодекса РФ гласит, что “покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора”. В нашем случае мы заключили именно договор розничной купли-продажи, поскольку в нем согласованы условия о товаре и цене, сроке его передачи, на основании ст.492 ГК РФ. Следовательно, статьи 380 и 381 ГК РФ регламентирующие отношения по части задатка, не относятся к данному конкретному случаю.

    На основании выше изложенного и ГК РФ прошу вернуть уплаченную денежную сумму в размере 30 000 рублей.

    В случае если Вы не удовлетворите мои требования в добровольном порядке, я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, я буду требовать расторжения договора купли-продажи с полным возмещением убытков, а также буду требовать возмещения морального вреда, в связи с тем, что я буду вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. Кроме того, на Вашу фирму ляжет уплата государственной пошлины, а также штрафа в доход государства в размере цены иска.

    Так же доношу до Вашего сведения, что суд по похожему делу уже состоялся, в нем было вынесено положительное решении в пользу истца. С решением суда Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского городского суда или по ссылке:
    http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf....46401000765079

    Данное заявление напечатано в двух экземплярах, один из которых будет передан в Вашу фирму, а другой, с пометкой о принятии от сотрудника Вашей фирмы, останется у меня.

    Приложение:
    Копия договора.
    Копия товарного чека подтверждающего факт уплаты 30 000 рублей.

    Дата Подпись
    __________________________________________________ ___________________________________

    А вопросы такие еще остались:
    1) Как обосновать, то, что данный случай не относится к тому, что описано в ст.380 и 381 ГК, в первой конкретно упоминается "Соглашение о задатке" и скорее всего именно 380ую статью укажет в своем ответе магазин, вместе с 381ой, т.к. название договора именно это. Или опять же достаточно обоснования, что "Соглашение о задатке" в данном случае является договором розничной купли-продажи, а далее смотреть вердикт и обоснование суда?
    2) Где-нибудь регламентировано, что в случае отказа от исполнения договора розничной купли продажи покупателю возвращается уплаченная сумма? В ст.497 о возврате ничего не написано. Или это может в данном случае решить лишь суд?
    3) Регламентирован ли срок рассмотрения магазином претензии в данном случае? В ст.22 ЗоЗПП сказано, что на возврат денежных средств отводится 10 дней, но я не уверен, что данный случай регламентируется еще и ЗоЗПП.
    4) Нужно ли распечатывать текст решения питерского суда и прикладывать к претензии, на которую Вы дали ссылку?

    PS: Есть товарный чек, помимо договора.
    Последний раз редактировалось Lifeto; 12.04.2012 в 14:48.

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    У вас в тексте соглашения нет условия о продаже именно этого ТС, не указан ВИН-код. Следовательно, можно считать этот ДКП договором купли-продажи по образцу. Отношения по таким договорам - ст.497, а это предусматривает право на отказ от договора до передачи товара.
    Как в тексте решения.
    Где-нибудь регламентировано, что в случае отказа от исполнения договора розничной купли продажи покупателю возвращается уплаченная сумма?
    Конечно, это ст.22 ЗоЗПП.
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление нeдocтaткoв тoвapa потребителем или третьим лицом, вoзвpaтe уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие пpoдaжи тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa либо предоставления нeнaдлeжaщeй информации о тoвape, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    4. Можно распечатать, а в тексте претензии указать в приложениях.

  9. #9
    Это опять я)) Подскажите влияет ли на что нибудь то, что в претензии в первом предложении написал " 29.03.12 мы заключили ДОГОВОР на покупку автомобиля". В салоне у нас придрались к слову ДОГОВОР. Говорят что договор мы не заключали, у нас "соглашение о задатке".

    Действительно ли в этом может быть моя главная ошибка, которая может перечеркнуть всю претензию? Правда следующим предложением я пояснил, почему это именно договор, как Вы и говорили. Полный текст привести не могу, т.к. с телефона, сижу жду ген дира, т.к. по мнению сотрудников только он может принять претензию.

    Так же мне местный якобы юрист сказал, что они понесли убытки якобы, т.к. машина была в резерве и нужно за стоянку платить, охрану и прочее. Просто не обоснованно пугает?

  10. #10
    Прежде Вы заключили договор купли-продажи автомобиля и именно в силу этого договора возникло соглашение о задатке и обязательства сторон. Не оформление договора говорит только о юридической неграмотности и недобросовестности продавца. Не имеет значения, как продавец обозвал предварительную оплату товара - задатком или авансом, он должен соблюдать Гражданский кодекс и в соответствии с п.4 ст. 497 ГК РФ произвести возврат задатка за вычетом фактически понесённых и документально подтверждённых расходов на транспортировку и хранение конкретно Вашего автомобиля.

  11. #11
    В общем ген дир сказал, что нужно было заранее договориться с ним о встрече, что бы мы 5 часов его сегодня не ждали, на то, что его сотрудники отказались без лишних слов принять претензию сказал, что он теперь готов нас выслушать лично. Начал он в общем с того, что мы сами подписали соглашения, где большими буквами все понятно написано и что нам нужно было сразу же им позвонить и сообщить, что машину покупать не сможем... Мы ему сразу сказали, что в претензии все написано в полном объеме. На это он сказал, что он хотел по человечески во всем разобраться а мы такие не хорошие сем ему сразу претензию и что ему теперь из принципа не хочется отдавать задаток... Его тоже можно понять, судя по всему он и его салон до сих пор живет в 90ых годах, не криминальных и дела видимо идут не плохо и так, клиенты все довольны, отнотношения полюбовно панибратские и его клиентов видимо это устраивает.
    Я просто готовился без слов вручить претензию и ждать ответ, а не ждать 5 часов самого самого главного. Чтобы полюбовно договариваться.

  12. #12
    Пусть продавец соблюдает и выполняет нормы предусмотренные Гражданским кодексом. Потребитель, в отличие от продавца, более экономически слабая и незащищённая сторона. А предпринимательство это осознанный риск, за который Вы никакой ответственности нести не можете.
    Статья 2 ГК РФ. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

    1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
    Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
    Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
    Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

  13. #13
    Росинка Похоже я ошибся в обосновательной части претензии. Я сослался на устаревшую редакцию ст.497 п3, который нашел вот тут: http://www.gk-rf.ru/statia497
    А в консультанте есть 4 пункта и нужный пункт как раз является 4-ым Совсем про консульта забыл..

    Я вообще получается сослался на пункт регламентирующий дистанционный способ доставки товара.


    Вот полный текст моей претензии

    29 марта 2012 года в Вашей фирме был заключен договор на покупку автомобиля Renault Megane II 2008г. Согласно договору была уплачена сумма 30 000р, а так же подана заявка на предоставление кредита. Но, к сожалению, машину выкупить я не смог, т.к. изменились обстоятельства.

    Статья 497 пункт 3 Гражданского Кодекса РФ гласит, что “покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи..”. В нашем случае мы заключили именно договор розничной купли-продажи, поскольку в заключенном “соглашении о задатке” присутствуют элементы договора купли-продажи, такие как наименование товара, цена и срок его передачи, это регламентировано разделом 4 глава 30 ГК РФ, в т.ч. и ст.492 ГК РФ. Однако, в нашем с Вами “соглашении” (договоре розничной купли-продажи) отсутствует идентификационный номер транспортного средства VIN, по этому, можно считать, что данный договор розничной купли-продажи заключен по образцу товара, следовательно, вопросы по данному случаю регулируются ст.497 ГК РФ. Следовательно, статьи 380 и 381 ГК РФ регламентирующие отношения по части задатка, не относятся к данному конкретному случаю и мы имеем право, на основании ст.497 п.3 ГК РФ, расторгнуть договор. Важна правовая природа договора, а не его заголовок.

    На основании вышеизложенного, а так же ГК РФ, требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную мною, денежную сумму в размере 30 000 рублей.

    Прошу рассмотреть данную претензию в 10-дневный срок и сообщить результат, т.к. именно этот период времени отводится ст.22 ЗоЗПП на возврат денежных средств. В случае если Вы не удовлетворите мои требования в добровольном порядке, я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, я буду требовать расторжения договора купли-продажи с полным возмещением убытков, а также буду требовать возмещения морального вреда, в связи с тем, что я буду вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. Кроме того, на Вашу фирму ляжет уплата государственной пошлины.
    Так же хочу упомянуть, что “условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными” согласно ст.16 ЗоЗПП РФ.

    Доношу до Вашего сведения, что судебный прецедент по аналогичному делу уже состоялся, на нем было вынесено положительное решение в пользу истца (потребителя). С решением суда, а так же обоснованием этого решения (Рег. № 33-4488 ), Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского городского суда по ссылке:
    http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf....46401000765079

    Приложение: Копия договора.
    Копия квитанции о передаче денег.

    Оригиналы документов имеются в наличии.
    Последний раз редактировалось Lifeto; 25.04.2012 в 22:17.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lifeto Посмотреть сообщение
    отсутствует идентификационный номер транспортного средства VIN, по этому, можно считать, что данный договор розничной купли-продажи заключен по образцу товара
    А также продавец не сможет доказать, что производил расходы именно в отношении Вашего автомобиля, а не просто доставки очередной партии товаров (автомобилей).
    расторгнуть договор
    Отказаться от исполнения. Говорите юридически правильно.
    Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского городского суда по ссылке: http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf....46401000765079
    А почему сами внимательно не прочли?!

  15. #15
    Росинка Я вроде бы от и до прочитал решение суда. Что, в претензии есть роковые косяки? Или Вы имеете ввиду мою ошибку в пунктах ст.497?

    Просто я подумал, что с момента суда произошли изменения в ГК и один пункт был исключен.
    Последний раз редактировалось Lifeto; 25.04.2012 в 23:18.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lifeto Посмотреть сообщение
    Я вроде бы от и до прочитал решение суда.
    Этого мало. Надо было проанализировать и составлять претензию на основании определения суда.
    (извлечение)
    ...
    Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

    Согласно п. 4 ст. 497 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в п. 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
    в претензии есть роковые косяки?
    Нет. Ваша воля отказа от исполнения договора выражена определённо. Правовое обоснование - ссылка на ст. 497 ГК РФ, приведено.

  17. #17
    Росинка а если бы в "соглашении о задатке" (договоре) был бы указан vin, то он все-равно являлся бы договором розничной купли продажи?

    PS: получается я не корректно обосновал, что данное "соглашение о задатке" является "договором розничной купли-продажи" в том числе и дкп по образцу.. И будет ли на суде учитываться не в мою пользу, что претензия в некоторой степени не корректно составлена?
    Последний раз редактировалось Lifeto; 26.04.2012 в 01:05.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lifeto Посмотреть сообщение
    а если бы в "соглашении о задатке" (договоре) был бы указан vin, то он все-равно являлся бы договором розничной купли продажи?
    Подтверждением заключения ДРКП является любой документ об оплате.
    Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
    Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428.), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
    При продаже автомобиля договор купли-продажи должен заключаться обязательно, т.к. его предоставление необходимо для постановки авто на учет в ГИБДД. Очень похоже на обычную аферу со стороны продавца, а не добросовестную сделку по купле-продаже.
    получается я не корректно обосновал, что данное "соглашение о задатке" является "договором розничной купли-продажи"
    Если опираться на норму ст. 493 ГК, то договором является любой выданный документ, подтверждающий оплату товара. И именно в соглашении сказано, что Вы передаёте продавцу 30 тыс. руб.
    будет ли на суде учитываться не в мою пользу, что в некоторой степени не корректно составлена?
    Нет, не будет. При обращении в суд Вы будете составлять другой документ - исковое заявление.

  19. #19
    Росинка Спасибо что уделяете время И AlexPilot-у, тоже, спасибо )

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    При продаже автомобиля договор купли-продажи должен заключаться обязательно, т.к. его предоставление необходимо для постановки авто на учет в ГИБДД. Очень похоже на обычную аферу со стороны продавца, а не добросовестную сделку по купле-продаже.
    Ну из импульсивного общения с гендиром я понял, что они просто не в курсе как юридически грамотно оформлять сделки в подобных нашему случаях и естественно не хотят и не могут ввиду ограничения своих знаний в этом вопросе, признаваться . Машину бы они нам точно продали и составили бы полноценный ДКП, чтоб в том числе и на учет поставить и все такое прочее. Только мы вот такие не хорошие возьми, да и передумай покупать, даже не смотря на то, что кредит нам одобрили.

    Так что вряд ли у салона был хитроумный план присвоить наши деньги, ничего не предоставив в замен. Видимо просто не обновили свой юр инструментарий после суровых 90ых или может как частные предприниматели когда-то торговали...

    В общем буду ждать что ответята на претензия. И если в голове родятся еще вопросы, то буду спрашивать Хороший форум

  20. #20
    В соответствии с ст. 454 ГК РФ:
    "По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)."
    Согласно ст. 380 ГК РФ:
    "Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения."

    Из приведенного в перовом посте изображения "Соглашения о задатке" не усматривается, что кто-то обязуется передать, а также принять автомобиль! Таким образом, данное соглашение не может быть признано договором купли-продажи.
    Однако нельзя не учитывать и тот момент, что при продаже транспортных средств, еще не стоявших на регистрационном учете, не предусмотрено обязательного заключения договора купли-продажи в простой письменной форме, следовательно, организация, которая захочет оставить у себя залог, если он внесен покупателем, будет в суде ссылаться на показания свидетелей, которые смогут подтвердить факт заключения в устном порядке договора купли-продажи автомобиля. Поэтому только суд может либо установить факт заключения договора либо установить факт того, что договор не заключен, следовательно, в случае если судом будет признано, что договор не заключен, то никакого обязательства по внесению залога у покупателя не могло возникнуть, а значит сумма, внесенная в качестве залога должна будет возвращена покупателю. Осталось только доказать, что договор купли-продажи не был заключен! Удачи.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 01.05.2012 в 14:21.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения