+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Смена дисков на автомобиле и гарантия

    Добрый день!Подскажите,пожалуйста,имеет ли право фирма,выпускающая автомобиль или оф.дилер снимать авто с гарантии по подвеске,если автолюбитель сменил диски на автомобиле на сертифицированные государством,с точно такими же характеристиками (т.е.вылет,диаметр,кол-во крепежных отверстий и др.показатели-совпадают с родными АБСОЛЮТНО ВСЕ!),но не получившими сертификат у завода-изготовителя автомобиля?Некоторые дилеры(например марки Субару)разрешают такую замену дисков,а другие (Форд,Ниссан и др.)вроде как нет.Есть ли какой-либо законный акт,однозначно отвечающий на этот вопрос?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yurij
    Я видела эту тему,всю прочитала,но она не совсем та.Там у человека все же диски отличаются от заводских,а у меня вопрос именно про ПОЛНОСТЬЮ АНАЛОГИЧНЫЕ по всем параметрам,но не получившие одобрение завода-автомобилестроителя.И не потому что они плохие,а просто у каждого завода замучаешься одобрение получать,если есть гос.сертификат-то зачем еще одобрение каждого завода.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Так вы прочитали ИЛИ НЕТ:

    цитата:
    "Насчет "лишения гарантии". Нельзя "лишить гарантии" в общем на детали подвески и рулевого управления, если будут выявлены недостатки, не являющиеся следствием нарушения правил использования. Каждый дефект надо рассматривать отдельно. Гарантий ные обязательства предоставляются компанией - изготовителем, и, насколько я помню условия "Опеля", они утрачивают силу только при наличии причинно-следственной связи между дефектом и нарушением условий.
    Поэтому остальное - выдумки инженера по гарантии, который подставляет свою фирму под судебный иск."

    ЧТО НЕЯСНО ???

  5. #5
    Yurij
    Извините меня если я Вас чем-то раздражаю,что Вы вынуждены пользоваться капслоком,но у меня так же есть ответ от моего оф.дилера,цитирую:"Да, в гарантийной книжке нет упоминания именно о дисках. Также, как и о ремнях грм, головках цилиндров, поршнях, подшипниках и прочих компонентах автомобиля. Там, правда, указано насчет комплектующих других производителей (пункт 7, 3-й абзац условий гарантии). Диск - такая же комплектующая деталь, как и поршень или коленвал.
    Кроме геометрических размеров, диск должен пройти сертификацию производителем автомобилей. В том числе и по требованиям безопасности. Это является формальным основанием для ограничения гарантии в случае использования неоригинальных дисков,хотя и совпадающих по параметрам.
    Если желаете судиться за право использовать неоригинальные диски - в добрый путь!" Конец цитаты. И тоже вроде бы все гладко получается.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Опишите вашу ситуацию более подробно: что за автомобиль, какой гарантийный срок, что произошло, куда обратились и т.п.

  7. #7
    Yurij
    К счастью еще ничего не произошло,но это принципиальный спор с дилером-я хотела бы поменять диски и поэтому заранее узнаю информацию,чтобы потом не оказаться у разбитого корыта.Машина новая,гарантия еще 1.5 года будет,концерн GM ,машина Шевроле Ланос,но вчера пыталась в Яндексе задать такой же поиск и выяснила,что многие оф.дилеры так отвечают на подобный вопрос.Исключение нашла только у дилеров Субару.Извините еще раз,просто хотелось бы разобраться.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Так ваш автомобиль "снят с гарантии" или нет ?

    Если хочется "поспорить" - поспорьте.
    За свой счёт.

    Может быть, стоит более внимательно изучить "Руководство по эксплуатации" ?

    Закон о ОЗПП:

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    ...
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения