+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2

    Встраиваемая мебель

    Заказали встраиваемую кухню и шкаф-купе.Во-первых,как оказалось, была большая разница между тем что нам говорили на словах и тем что было в спецификации.Например.у меня были требоания по высоте кухни,чтобы часть шкафов точно вписывались в нишу,еще нам сказали что в договоре указывается срок месяц(максимум),а на самом деле шкаф у нас будет стоять через неделю,а кухня через две.Прошел месяц- ни чего не поставили.На наши претензии,сказали что в договоре указан срок 30 РАБОЧИХ! дей,на что мы не обратили внимание.Высота кухни оказалась не той какую я просила,опять таки я подписала спецификацию,где были указаны размеры отдельных элементов-нижнего шафа,столешницы,стеновой панели,верхнего шкафа и крыши ,на словах мне сказали что в сумме это как раз та высота о которой я просила-я и доверилась "прфессионалам".Когда я просила чтобы шкафы вписали в нишу мне сказали что этого сделать нельзя и что шкафы будут идти по прямой линии(на рисунке этого не видно т.к. закрывает столешница).Когдакухню стали устонавливать то оказалось что один шкаф всетаки входит в нишу но не до конца(остается 15см),а второй им нужно обрезать сзади,т.к. он по ширине не помещается в нишу а если ставят от стены - выступает,причем внише образуется пустое место 35 на25см(для меня важно чтобы эти места были заняты т.к. сама кухня у нас маленькая,да и потов- я для того изаказываю ВСТРАИВАЕМУЮ мебель чтобы были учтены мои размеры и пожелания).
    Шкаф-купе они неправильно расситали - ящики не выдвигаются потому что мешают двери шкафа(сказали что сделают ящики уже . Вобщем шкаф сделали вообще не качественно-много других недочетов.
    В сроки они неуспевают даже по договору,а т.к. нет кухни мы неможем въехать в квартиру.Сами мы квартиру сейчас снимаем.А схозяевами был договор чтомы съедем 26 числа (как раз по документам кухня должна быть установлена).
    Могу ли я потребовать чтобы переделали шкафы в нише заих счет? Как быть собманом?Какую конпинсацию я могу потребовать за моральный ущерб?за просрочку?за некачественную мебель?и за то что, всвязи с просрочкой ,мы вынуждены платить за снимаемую нами квартиру?И вообще мои действия?
    Пожалуйста помогите,мне 20 лет я еще не знаю как поступать в таких ситуациях.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну что сказать... Молодость, молодость...
    Обманули Вас, как... прошу прощения, девочку...
    В отношениях "потребитель-исполнитель" словам не стоит доверять, доверяйте лишь документам. В данном случае заказанная мебель должна соответствовать той, что в договоре (письменном) указано и в спецификации. Если соответствует подписанному ОБЕИМИ сторонами (ими и Вами) документу, то претензий не получится предъявить.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2
    Спасибо,но дело втом что они сделали ошибку в замерах-"сдвинули" окно на50см,отсюда и вся нестыковка.Есть несколько вещей,которые несоответствуют спецификации.И еще вопрос.Обязательно ли должна быть калькуляция,и имеют ли они право накручивать на материаллах?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    То, что не соответствует спецификации и договору подлежит пезвозмездному устранению недостатков или замены на товар (услугу) без недостатков.

    Про калькулацию...

    Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

    На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

    Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
    Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

    Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
    Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения