+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Юридически грамотные люди откликнитесь!

    Моя история:
    31.03.2012 г. я пришла в Сбербанк закрыть срочный вклад, срок которого истек 30.03.2012 г. Взяв талон, я подошла к окошку, подала документы и стала ждать завершения операции. Вдруг, мальчик в окошке мне говорит: "С вас мы возьмем комиссию около 60 руб." Моя реакция была предсказуема, я спросила: "В связи с чем?" Ответ меня шокировал... Вот наш диалог:
    - А Вы все клали сами?
    - Нет, последнюю сумму, по крайней мере, это возврат за товар.
    - Ну вот! У нас с этим предприятием не заключен договор, по этому Вы должны оплатить комиссию!!!
    - Но у меня с вами договор заключен, и я в нем никакого пункта о комиссиях не видела! Покажите (ткните пальцем) в пункт моего договора, который позволяет провести вам эту операцию.
    - Я ничего показывать не буду, разговаривайте с администратором, а я операцию сторнирую!!!
    Подошла зам.управляющей (мне так назвали ее должность). Стали разговаривать с ней. Я опять же стала требовать показать документ, который позволяет проделать эту операцию. Вместо этого она пригрозила: "Я ничего показывать не буду, я вызову полицию!"
    Я вела себя вполне адекватно, если не считать крайней степени возмущения, по этому даже не предала значения ее угрозе. Тем не менее, через полчаса (к этому времени меня отказалась обслуживать кассир и в другом окне) появился полицейский с автоматом на перевес. Он постоял немного непосредственно рядом со мной, озираясь по СБ и, вероятно, не понимая зачем его сюда вызвали. Затем, мальчик-полицейский обратился к дежурному администратору, та провела его к замше, и мальчик направился ко мне. Задав вопрос: какие у меня проблемы, и получив ответ: никаких, я пытаюсь закрыть вклад, он пригласил меня пройти в отдел кредитования, т.к. там нет народа. Мы с ним мило побеседовали, я ему пояснила, что хочу получить документ,подтверждающий правомерность снятия с меня денег, и он уехал. Мне пришлось в третьем окошке закрыть счет на их условиях. Тем не менее, я нашла в себе силы написать жалобу за вызов полиции. Т.к. я обладаю завидным здоровьем (в доме нет даже тонометра), то не сразу даже поняла, что со мной что-то не то. Придя в понедельник на работу, меня увидели сослуживцы и тут-же отправили мерить давление. Давление было повышено на 30 ед!!! К среде я заметила, что у меня дрожат руки и сердце просто "выскакивает" из груди. Я решила, что у меня опять (лет 10-15 назад была некоторая проблема) расстроилась щитовидная железа. Я сдала анализ крови и обратилась к эндокринологу. Но врач, осмотрев меня сказала, что со щитовидкой у меня все нормально, но мне стоит показаться неврологу. Я последовала ее совету. Невролог, осмотрев меня назначил лечение. Вот уже полтора месяца я лечусь, и сколько будет продолжаться это лечение не известно. Так же неизвестно, какие будут последствия этого стресса. Я хочу подать иск на сбербанк. Помогите в этом нелегком мероприятии.

  2. #2
    Подать иск с требованием компенсации морального вреда Вы можете только в том случае, если при оказании услуг банком Ваши законные права были нарушены.
    У нас с этим предприятием не заключен договор
    За перевод денежных средств почти все банки берут комиссию. Если у банка с организацией или предприятием существует двусторонний договор об оплате этой организацией (предприятием) услуг по зачислению средств на её расчетный счет, то действительно с плательщика за перечисление платежа комиссия удерживаться не будет.

  3. #3
    Спасибо, было полезно узнать

  4. #4
    Вины СБ за взимание комиссии действительно может не быть, но неадекватное поведение персонала при обслуживании клиента могло привести к нанесению морального вреда. Во всяком случае жалобу руководству СБ и в Роспотребнадзор подать можно и нужно.
    Свободный художник

  5. #5
    Надо учесть то, что полицию вызвали служащие СБ, а не потребитель, т.е. заявка была на "неадекватное поведение" как раз потребителя, а не персонала. Это важно.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Татьяна Шурупова
    Вот наш диалог:
    - А Вы все клали сами?
    - Нет, последнюю сумму, по крайней мере, это возврат за товар.
    - Ну вот! У нас с этим предприятием не заключен договор, по этому Вы должны оплатить комиссию!!!
    - Но у меня с вами договор заключен, и я в нем никакого пункта о комиссиях не видела! Покажите (ткните пальцем) в пункт моего договора, который позволяет провести вам эту операцию.
    - Я ничего показывать не буду
    В "Тарифах" Сбербанка содержится приблизительного следующее:
    " - выдача наличных средств со вклада/счёта, внесенных наличными - комиссия 0
    - выдача наличных средств со вклада/счета, поступивших безналичным способом от организаций, заключивших договор с банком на перечисление денежных средств на вклад/счет гражданина (пенсия, зарплата и т.п.) - комиссия 0
    - выдача наличных средств со вклада/счета, поступивших безналичным способом и находившихся на вкладе/счете более 30 дней - комиссия 0
    - выдача наличных средств со вклада/счета, поступивших безналичным способом и находившихся на вкладе/счете менее 30 дней - комиссия 1 %"

  7. #7
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Роспотребнадзор занят исключительно оказанием платных услуг бизнесу!

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Вины СБ за взимание комиссии действительно может не быть, но неадекватное поведение персонала при обслуживании клиента могло привести к нанесению морального вреда. Во всяком случае жалобу руководству СБ и в Роспотребнадзор подать можно и нужно.
    ЩААСС - Роспотребнадзор занят исключительно украинскими сырами, молдавскими винами и грузинским "Боржоми" - ему дела нет до Сбербанка!
    Помню, стоял в очереди в банке и девчушка лет 18 рыдала передо мной : ей за погашение кредита в 100 р. начислили комиссию в 50 р. - а другого банка в райцентре нет, и из этой подводной лодки ей не выбраться!
    Ей придётся ещё 11 месяцев отдавать банку по 50р за каждое погашение кредита по 100р ежемесячно.
    В итоге - за кредит в 1200р., она заплатит банку комиссию в 600р.-чтоб я так жил!
    Последний раз редактировалось avtor; 01.06.2012 в 09:05.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  8. #8
    Роспотребнадзор - единственный из властных органов, который реально борется с банками, защищая права потребителей. До него этого никто не делал. Не случайно банкиры из-всех сил пытаются прихлопнуть РПН. Не замечать этого - быть либо близоруким, либо (как это сказать помягче) неадекватным.
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Роспотребнадзор - единственный из властных органов, который реально борется с банками, защищая права потребителей. До него этого никто не делал. Не случайно банкиры из-всех сил пытаются прихлопнуть РПН. Не замечать этого - быть либо близоруким, либо (как это сказать помягче) неадекватным.
    АГА-неадекватный ! Посмотрите только часть дел по одному участку и найдите в них хоть кроху участия ведомства Онищенко:

    30.05.2012Заочное решение по иску Ибрагимова Р.Х. к ООО "Русфинанс Банк" о взыскании комиссии, процентов, компенсация морального вреда, взыскании судебных расходов
    22.05.2012Заочное решение по иску Нургалеевой Х.Х. к ОАО "НБ Траст" о взыскании комиссии, процентов, компенсации морального вреда
    22.05.2012Заочное решение по иску РООП "Защитим права потребителей" в интересах гаврилова А.М. к ЗАО "Банк ВТБ 24" о взыскании комиссии, процентов, неустойки, компенсации морального вреда
    22.05.2012Решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Шакирова А.Р. к ЗАО "Кредит Европа Банк" о взыскании комиссии, неустойки , компенсации морального вреда
    22.05.2012Решение по иску ОО "Городское общество по защите прав потребителей г. Нижнекамск" в интересах Зуферова Р.Н. к ОАО "Ак Барс" банк о взыскании комиссии за выдачу кредита, компенсации морального вреда
    14.05.2012Решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Масалимова З.А. к ОАО "НБ Траст" о взыскании комиссии, процентов, компенсации морального вреда
    14.05.2012Решение по иску Якуповой Э.А. к ЗАО "Городской коммерческий банк "Автоградбанк" о взыскании комиссии, неустойки, процентов, компенсации морального вреда
    05.05.2012Заочное решение по иску МОО "Общество защиты прав потребителей "Правовой контроль" в интересах Хаметшиной Л.А. к ОАО "МДМ Банк" о взыскании комиссии, процентов, компенсации морального вреда
    05.05.2012Решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Масалимова З.А. к ОАО "НБ ТРАСТ" о взыскании комиссии, процентов, компенсации морального вреда
    05.05.2012Решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Немцовой Е.А., Облаковой Р.А. к ЗАО "Городской коммерческий банк "Автоградбанк" о взыскании комиссии, процентов, компенсации морального вреда
    05.05.2012Решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Прокофьева И.В. к ОАО "Сбербанк России" о взыскании комиссии, процентов, компенсации морального вреда
    05.05.2012Решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Степановой Е.Г., Карповой Е.В. к ОАО "АКБ Спурт" о взыскании комиссии, процентов, компенсации морального вреда
    05.05.2012Решение по иску ОО "Городское общество по защите прав потребителенй г. Нижнекамск" в интересах Валиуллина Ф.М. к ОАО "Ак Барс" банк о взыскании комиссии за выдачу кредита, компенсации морального вреда
    27.04.2012Заочное решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Афанасьева В.А. к ОАО "Национальный Банк Траст" о взыскании комиссии, неустойки, компенсации морального вреда
    27.04.2012Заочное решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Афанасьева В.А. к ОАО "Национальный банк Траст" о взыскании комиссии, процентов, компенсации морального вреда
    27.04.2012Заочное решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Афанасьевой Э.Р. к ОАо Национальный банк "Траст" о взыскании комиссии, неустойки, компенсации морального вреда
    27.04.2012Заочное решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Афанасьевой Э.Р. к ОАО "Национальный банк Траст"
    27.04.2012Заочное решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Мещерягина С.В. к ОАО "Национальный банк Траст" о взыскании комиссии, процентов, компенсации морального вреда
    27.04.2012Заочное решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Мещерякова С.В. к ОАО "Национальный банк Траст" о взыскании комиссии, процентов, компенсации морального вреда
    27.04.2012Заочное решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Минебаевой Э.Р. к ОАО "Национальный банк Траст" о взыскании комиссии, неустойки, компенсации морального вреда
    27.04.2012Заочное решение по иску МООП "Защита прав потребителей" в интересах Хазиевой З.Х. к ОАО "Национальный банк Траст" о взыскании комиссии, процентов, компенсации морального вреда

    Нашли?
    И я не нашел ни одного дела, где бы Онищенко, Брагина или Прусаков с коллегами реально защищали права потребителей.
    А бюджет ведомства из чего складывается? В большей части - из платных услуг бизнесу. Роспотребнадзор спит-а госслужба идёт и бюджет пополняется.
    Квалификационные требования к работникам ведомства вообще не предусматривают каких-либо навыков по ЗПП.
    Состояние интернет сайта ведомства с устаревшими версиями законов и норм Вас не настораживает?
    А Тех регламент на парфюмерно-косметическую продукцию Вас видимо устраивает? Это же приглашение на рынок контрафактным товарам со всех свалок мира.
    Имея худший на континенте Закон ОЗПП, нельзя рассчитывать на улучшение ЗПП.

    У нас реально может помочь только Госалкогольинспекция! Причём по собственной инициативе и без принуждения!
    Последний раз редактировалось avtor; 01.06.2012 в 12:53.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  10. #10
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    У нас реально может помочь только Госалкогольинспекция!
    Продегустировать товар? ))
    Причём по собственной инициативе и без принуждения!
    Это понятно. ))

    На самом деле, Роспотребнадзор можно критиковать за то что не везде и всё они успевают, но не понимать, что это единственная организация, которая осуществляет контроль за нарушением прав потребителя, нельзя. Как нельзя требовать уничтожения этой единственной государственной организации, куда за консультацией и советами обращаются тысячи потребителей, до подачи искового в суд. И именно благодаря работе РПН многие дела решаются на стадии проведения проверки по жалобе, а не в суде.

    А то что Роспотребнадзора на всё не хватает, так это потому, что государству он на самом деле не нужен и финансирование его, как и любой гос.структуры, недостаточно и количество служащих ограничено.

  11. #11
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Ирония неуместна.

    Госалкогольинспекция по собственной инициативе оказывает помощь в ЗПП!
    Роспотребнадзор ограничивается только консультациями и в суды их даже повесткой не затащить!
    А чем занимаются 90% сотрудников ведомства? Вспомните квалификационные требования к сотрудникам ведомства..........
    Вот такие дела у нас в городе Глупове.
    Последний раз редактировалось avtor; 01.06.2012 в 13:55.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  12. #12
    Госалкогольинспекция по собственной инициативе оказывает помощь в ЗПП!
    Проблемы с некачественным алкоголем - лишь незначительная часть по сравнению с массой жалоб и исков по некачественным товарам и услугам.
    А неуместно это обвинять гос.службу, которая финансируется по остаточному принципу и реально не хватает людей на проведение проверок и реагирования на жалобы потребителей. Про зарплаты гос.служащих я даже говорить не буду.

  13. #13
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Проблемы с некачественным алкоголем - лишь незначительная часть по сравнению с массой жалоб и исков по некачественным товарам и услугам.
    А неуместно это обвинять гос.службу, которая финансируется по остаточному принципу и реально не хватает людей на проведение проверок и реагирования на жалобы потребителей. Про зарплаты гос.служащих я даже говорить не буду.
    Об алкоголе я не писал- не надо расширять проблему.
    У нас именно Госалкогольинспекция занимается ЗПП, а 23 сотрудника из 25 ТО Роспотребнадзора оказывают платные услуги бизнесу, потребителю даже за деньги невозможно затащить их в суд!

    Впрочем-мы отклонились от темы: Татьяне Шуруповой не стоит рассчитывать на помощь Роспотребнадзора.
    Последний раз редактировалось avtor; 01.06.2012 в 15:34.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения