+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОСОБЕННОСТЬ ПРИНТЕРА - НЕДОСТАТКОМ, И ДОЛЖНА ЛИ Я ДЕЛАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ?

    Добрый день .ЕСЛИ СМОЖИТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПО ТАКОМУ ВОПРОСУ----25 марта в фирме я купила МФУ(ПРИНТЕР/СКАНЕР/КОПИР), ДЛЯ ПЕЧАТИ КУРСОВОГО.Включив его появилось сообщение что уровень чернил мал, я сразу заправила чёрный картридж, т.к. продавец сразу сказал что уровень чернил в новых принтерах - 10% и его лучше сразу заправить.Начав печатать я обнаружила что МФУ не печатает 15 мм. с одной стороны, - я попыталась настроить поля, но безрезультатно.На след.день я написала притензию и понесла его назад.В техническом отделе проверили аналогичный новый принтер - тот тоже не печатал 15 мм с одной стороны.Взяв мою претензию на возврат денег, у меня забрали МФУ (СКАЗАВ -А ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗА 1890Р? - ЭТО БЮДЖЕТНАЯ МОДЕЛЬ,) ----Хотя когда перед тем как купить МФУ - я спрашивала продавца о качестве этого устройства, он сказал что это хороший принтер и ещё никто на него не жаловался.

    НЕ дождавшись письменного ответа на притензию я написала заявление в суд - (точнее я получила ответ по телефону - что фирма вернёт мне деньги - за вычетом чёрного картриджа, который я заправляла).В своём ответе они мне написали,что то что он не печатает 15мм - это не недостаток, а всего лишь особенность этого МФУ.Но на ценнике написан формат А4(который равен 210*297 мм,) а это устройство печатает 210*282 мм - что для меня являлось существенным недостатком!- т.к. работа должна быть в рамке.
    Для меня 300 р(стоимость картриджа) - которые они хотят вычесть из 1890р(стоимости МФУ) - копейки и ничего не значат, но их наглость в общении подталкнула меня написать исковое заявление.

    25.05.12г. - состоялся суд, в которрм во всём обвенили меня(якобы я напечатала на нём то что мне надобыло и хочу вернуть исправный МФУ).Сказав что деньги за картридж не вернут из принципа.Судбя перенесла слушанья сказав что мне придется сделать экспертизу,чтобы доказать что эта осоБенностЬ ЯвлЯетсЯ недостатком этого МФУ.(НО ПРО ЭТУ особенность ни в инструкции, ни на сайте НР - НИЧЕГО НЕНАПИСАНО)----стоит ли проводить экспертизу? может ли эта особенность МФУ быть её недостатком?---что делать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Анюша Посмотреть сообщение
    Судбя перенесла слушанья сказав что мне придется сделать экспертизу,чтобы доказать что эта осоБенностЬ ЯвлЯетсЯ недостатком этого МФУ.
    То есть Вы должны предоставить суду документ о факте наличия в товаре недостатка. Вы прикладывали к исковому образец листа с текстом, который печатает МФУ? Какие Вы приводили объяснения и доказательства, свидетельствующие о том, что в товаре имеется недостаток?
    Экспертиза должна быть проведена за счёт продавца, как указано в п.5 ст. 18 ЗоЗПП. В случае назначения проведения экспертизы за Ваш счёт (т.к. нет спора о причине возникновения недостатка, а спор идёт о самом факте наличия недостатка в товаре). Вам надо будет уточнить исковые требования и увеличить размер требования по возмещению убытков на проведение экспертизы. Надеюсь, что требование о возмещении расходов на заправку картриджа предъявляли, как полного возмещения убытков?
    Вопрос перед экспертом следует поставить такой: является ли, при распечатке страниц МФУ таким-то, отсутствие полосы печатного текста с левой (правой) стороны размером 15 мм. надлежащей работой МФУ в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями для которых товар такого рода обычно используется.
    О назначении проведения экспертизы в конкретном экспертном учреждении (эксперта) и вопросах Вы имеете право ходатайствовать перед судом (ст. 79 ГПК РФ).

  3. #3
    спасибо за ответ, образец листа я приложила к исковому заявлению, неужели суду не достаточно того, что про эту особенность нигде не написано. Почему суд не попросит у ответчика документ , где будит указано что это особенность этого МФУ, - ВЕДЬ ТОГДА И В ЭКСПЕРТИЗЕ НЕТ НАДОБНОСТИ? Получается что всё должна доказывать я?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Анюша Посмотреть сообщение
    Почему суд не попросит у ответчика документ , где будит указано что это особенность этого МФУ
    Возможно, что неубедительно или неграмотно составлено исковое, а возможно ответчик просто тупо отрицает наличие в товаре недостатка.
    ВЕДЬ ТОГДА И В ЭКСПЕРТИЗЕ НЕТ НАДОБНОСТИ?
    А Вы заранее узнайте у эксперта (потом напишете ходатайство о проведении экспертизы именно у этого эксперта) - является ли такая печать МФУ надлежащей, либо это недостаток товара. Если МФУ у Вас, то можете сами провести экспертизу и получить нужное Вам заключение, которое Вы представите суду. Заключение эксперта, т.е. официальный документ подтверждающий недостаток, необходим судье, чтобы вынести решение. Ваши требования должны быть обоснованы, именно этого обоснования от Вас и требуют.

  5. #5
    сегодня обратилась в фирму с просьбой пояснить мне, в каком документе написано (что это особенность этого МФУ),----они сказали что этого негде не написано, но то что он не печатает 15мм - не является недостатком. Заявили мне что экспертизу будут делать они сами, так как я не имею права выбирать(где делать экспертизу).СУД СОСТОИТСЯ В СУББОТУ.Подскажите , если знаете - есть смысл во всём этом, просто уже нет сил что-ли бо им доказывать.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Анюша Посмотреть сообщение
    сегодня обратилась в фирму
    В какую фирму? К продавцу?
    с просьбой пояснить мне, в каком документе написано (что это особенность этого МФУ
    Странные вопросы Вы задаёте.
    то что он не печатает 15мм - не является недостатком
    Не печатает 15 мм. вместе с полями или дополнительно к полю страницы? У Вас недостаток товара в рамках ЗоЗПП, т.е. товар не соответствует условиям договора и обычной работе товаров подобного рода:
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Заявили мне что экспертизу будут делать они сами, так как я не имею права выбирать(где делать экспертизу)
    Всегда верите тому, что говорят противники?
    Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
    Приказ МАП РФ от 20 мая 1998 г. № 160

    ...По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.
    есть смысл во всём этом, просто уже нет сил что-ли бо им доказывать.
    Вам надо было, до подачи иска, предварительно проконсультироваться у эксперта о возможности получения экспертного заключения в Вашу пользу. При наличии такого заключения дело Вы бы выиграли.

  7. #7
    это не у меня вопрос странный - это у них ответы такие, если они утверждают что это особенность(то она должна быть где-то указана) - не печатает 15 мм(внизу страницы), к настройкам это не относится.----------------Просто у меня уже стоит такой фирмы МФУ(только 2400), купленный у них-же лет 5 назад, т.к. покупался он для домашних нужд, то обнаружила я этот недостаток в том году(когда писала курсовой,( приходилось рамки в ручную дорисовывать).В эту фирму 25 марта- я пошла с целью купить картридж для старого принтера, и уже купив чернила и новый картридж я обратила внимание на ЭТО МФУ, объяснив ситуацию(что у меня есть принтер той-же фирмы и что он не печатает 15 мм, меня консультант заверил что данная модель всё печатает)- я сделала обмен картриджа и чернил, и доплатив 1000р - я купила это ЧУДО. Радостная что мне больше не придётся дорисовывать рамки я начала распечатывать ,на новом МФУ, свои работы .НО оказалось что продавец сказал неправду и это МФУ печатает так-же(т.е.срезает 15мм)-------------------С утра я понесла его назад, а дальше Вы всё знаете. ----По этому в двойне обидней, что они говорят, - что я якобы напечатала что мне нужно и вернула его

  8. #8
    Цитата Сообщение от Анюша Посмотреть сообщение
    если они утверждают что это особенность(то она должна быть где-то указана) - не печатает 15 мм(внизу страницы)
    Никакая это не особенность, а обыкновенная халтура изготовителя. И разумеется про такой недостаток товара изготовитель в инструкции указывать не будет, ведь тогда никто не купит товар, который страницу с компьютера полностью распечатать не может.
    В этом и заключается главный вопрос эксперту: способен ли данный МФУ намечать полный текст со страницы компьютера. Если нет, то никому не нужен товар не выполняющий функций для которых товар такого рода предназначен. По определению ЗоЗПП это недостаток.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Анюша Посмотреть сообщение
    Заявили мне что экспертизу будут делать они сами, так как я не имею права выбирать(где делать экспертизу)
    Цитата Сообщение от Росинка
    Всегда верите тому, что говорят противники?
    Приказ МАП РФ от 20 мая 1998 г. № 160

    ...По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.
    Росинка! Но ведь согласно приведённой вами ссылки на Приказ МАП РФ от 20 мая 1998 г. № 160, потребитель имеет право выбора экспертной организации только ПО СОГЛАШЕНИЮ с продавцом.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Главное, что такая возможность НПА предусмотрена. А своё несогласие продавцу придётся обосновать. Уклонение от проведения экспертизы в независимой организации может свидетельствовать о недобросовестности продавца.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Главное, что такая возможность НПА предусмотрена. А своё несогласие продавцу придётся обосновать.
    А зачем его(несогласие) обосновывать, если первичное проведение экспертизы-это обязанность продавца, предусмотренная ЗоЗПП?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    проведение экспертизы-это обязанность продавца, предусмотренная ЗоЗПП?
    Да,да... И под этим предлогом продавец частенько вместо проведения экспертизы просто пытается получить в своё распоряжение собственность потребителя. А потом, с невинными глазками или наглой рожей, возвращает сломанный товар потребителю, заявив "шо так и было". Причём до экспертизы, разумеется, дело не доходит, т.к. проводить её продавец и не собирался.
    Так как по Закону на продавца, в случае спора, возлагается обязанность проведения экспертизы за его счет (то есть из Закона логично следует, что экспертизу проводит не продавец, а третья сторона, которой следует возместить расходы), то потребителю следует требовать от продавца письменного приглашения предоставить некачественный товар в такую-то экспертную организацию, в такой-то день и время, а не выполнять требование продавца отдать товар ему, якобы для передачи эксперту. Передать товар эксперту и присутствовать при экспертизе это законное право потребителя.
    Соглашение о проведении экспертизы требуется заключать не только потребителю, но и продавцу, т.к. без товара потребителя он свои обязанности исполнить не сможет. А отсутствие доказательств (копия письма-приглашения на экспертизу с заказным почтовым уведомлением) у продавца о надлежащем выполнении возложенной на него Законом обязанности, можно приравнять к отказу от проведения экспертизы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения