+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    ателье испортило платье

    я отдала платье в ателье отрезать длину, ателье платье отрезало очень коротко и криво. после этого ателье купило мне новое платье, а старое платье осталось у меня.теперь ателье подало на меня подало в суд, за незаконное обогощение, я согласна вернуть платье, но они говорят платье не то, то было новое. идет суд и что мне делать не знаю. может ли ателье требовать еще что-то? помогите!:

  2. #2
    Цитата Сообщение от САЛКО Посмотреть сообщение
    я отдала платье в ателье отрезать длину, ателье платье отрезало очень коротко и криво. после этого ателье купило мне новое платье, а старое платье осталось у меня.теперь ателье подало на меня подало в суд, за незаконное обогощение
    И что, Вы сразу растерялись? Предварительное слушание было? Как настроен судья?
    Нужно, конечно, смотреть все Ваши документы, но речь о незаконном обогащении идти не должна. Письменно (письмом с уведомлением) исполнитель требовал возврата испорченной вещи? На каком основании? Согласно ст. 35 ЗоЗПП исполнитель должен выплатить Вам за повреждённую вещь двукратную стоимость. На этом основании оба платья получаются Ваши. Также исполнитель должен вернуть Вам уплаченную сумму за некачественную работу.
    Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
    1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
    Исполнитель обязан:
    предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
    представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
    2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
    Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
    3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

  3. #3
    предварительное слушанье уже прошло, сейчас идет процес.более подробно произоло следуещее: когда ателье испортило платье я написала претензию, ателье купило для меня новое такое же платье, мы подписали мировое соглашение по которому оба платья остаются у меня и ателье это устраивает. через месяц приходит в мой адрес претензия с просьбой вернють испорченное платье, т.к. ателье обязано обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества платье.я платье не отдаю, ателье подает в суд.теперь ателье доказывает что платье на момент его передачи в ателье было новым, а сейчас уже нет, провели экспертизу, в которой сказано что это уже не платье а туника и ее стоимость уменьшилась на 40%. что ожидать дальше я просто не знаю.они три раза меняют исковое заявление где они простят то новое платье которое было передано в ателье для работ, но документов что платье было новым нет, а я его носила до этого и стирала.поэтому я вообще запуталась в этой ситуации, заранее спасибо.

  4. #4
    Цитата Сообщение от САЛКО Посмотреть сообщение
    мы подписали мировое соглашение по которому оба платья остаются у меня
    У Вас же есть свой экземпляр соглашения, вот и продемонстрируйте его в судебном заседании.
    ателье обязано обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества платье
    Это если бы это платье Вам шило само ателье. А так, где бы оно взяло точно такое же платье, если бы Вы не дали согласия на покупку. Покупку Вы могли совершить сами, после того как ателье было по Закону обязано возместить Вам двукратную стоимость повреждённой вещи. Кстати, у кого чек на покупку нового платья?
    документов что платье было новым нет
    А что было сказано в квитанции о состоянии вещи (платья) принятой для укорочения длины?

  5. #5
    спасибо за участие.
    мировое соглаение в суде уже есть, я его представила. ателье сказало, что передумали. чек на новое платье мне не отдали и на мои просьбы в суде отдать мне чек на новое платье меня игнорируют.
    в квитанции ателье о принятии работ сказано : работа стоимостью 1250 рублей. больше никакого описания нет, хотя вещей было сдано 6 штук. свидетели, которых вызвало ателье, говорят что платье не осматривали, но оно было новым.
    (ателье обязано обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества платье) ателье придирается к слову заменить, по их мнению заменить значит, что я отдаю старое платье, а они мне новое.

  6. #6
    Цитата Сообщение от САЛКО Посмотреть сообщение
    ателье придирается к слову заменить, по их мнению заменить значит, что я отдаю старое платье, а они мне новое.
    Замена возможна, если бы ответчик шил Вам платье из своего материала, но работу проделал некачественно. Платье это не техника, которую можно приобрести у любого продавца, зная изготовителя и модель товара. В Вашем же случае у ответчика не было возможности заменить Ваше платье на точно такое же, если бы Вы не заключили мировое соглашение и вместо того, чтобы настаивать на выплате двукратной стоимости, не пошли бы исполнителю навстречу и позволили возместить Вам убытки в размере однократной стоимости повреждённой вещи, путём покупки нового подходящего Вам платья.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    В Вашем же случае у ответчика не было возможности заменить Ваше платье на точно такое же, если бы Вы не заключили мировое соглашение и вместо того, чтобы настаивать на выплате двукратной стоимости, не пошли бы исполнителю навстречу и позволили возместить Вам убытки в размере однократной стоимости повреждённой вещи, путём покупки нового подходящего Вам платья.
    т.е я так понимаю, в моем случае старое платье нужно было отдать ателье?
    только теперь ателье пытается доказать, что платье находится не в том соостоянии, в котором оно передавалось в ателье и требует заплатить за износ в 40% , такой износ определила эксперт. в экспертизе также сказано, что старое "платье не потеряло своего функционального назначения, но после того как оно было отрезано оно превратилась в тунику с уменьшением цены на 20%."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения