+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Некачественный ремонт и отказ от исполнения обязательств

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Обращаюсь к вам со своей проблемой.
    Перед новым годом моя мать решила сделать ремонт в своей однокомнатной квартире.
    Обратилась к одному мастеру, который жил в соседнем доме. Составили с ним договор в письменном виде, где определили срок ремонта - 2 месяца, стоимость работ 102 тыс.руб., материалы заказчика.
    Был выплачен аванс в размере 50 тыс.руб., а чуть позже еще 20 тыс.руб.
    Мастер начал ремонтные работы с кухни, первые 2 недели все шло хорошо, но потом он все реже стал выходить на работу, на что ему было неоднократно указано, ведь у нас сроки.
    Потом мы стали замечать, что ремонтные работы, которые он производит, не совсем качественные. Где-то не выровнял стену, где-то некачественно отштукатурил или покрасил. То что замечали, просил переделывать.
    И в один прекрасный момент, он заявил, что наше сотрудничество окончено и если мы хотим, то можем подать на него в суд. И исчез.
    В итоге я остался, с некачественно отштукатуренной кухней, во всей остальной квартире он даже не принимался за ремонт.
    Считаю себя обманутым.
    Поэтому прошу вашей помощи!
    Я решил обратится в суд, но у меня возникли трудности с составлением искового заявления:
    1) Так как мастер не является предпринимателем, но по факту занимается получением дохода распространяется ли на наш договор закон "О защите прав потребителей"? Могу ли я использовать статьи закона при составлении искового заявления?
    2) Я составил заявление только по статьям ГК, о взыскании неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Правильно ли я использовал статьи? Нужно ли в заявление добавлять статьи из закона "О защите прав потребителей"?
    3) Что я упустил? Нужно ли в заявлении требовать расторжения договора?
    Свое заявление добавил ниже (прикрепить не получилось).
    Помогите пожалуйста!

    В Кузьминский районный суд города Москвы
    Истец:__________________________________
    Почтовый адрес:_________________________
    Фактический адрес:______________________
    Телефон:_______________________________
    Ответчик:_______________________________
    Почтовый адрес:_________________________
    Фактический адрес:______________________
    Телефон:_______________________________
    Цена иска: согласно ст.91 ГПК РФ
    Государственная пошлина:_______________

    Исковое заявление
    О взыскании неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами
    «___»______________ 2011 года между Истцом и Ответчиком был заключен договор по производству ремонта квартиры находящейся по адресу: общей площадью 38,3 м.кв.
    По условиям договора, заключенного в письменной форме, Ответчик взял на себя обязанность своими силами с использованием материалов заказчика выполнить ремонтные работы в квартире. Что позволяет считать данный договор, в соответствии со ст. 702 ГК РФ, договором подряда.
    Виды и объемы работ, а также стоимость работ, определены в приложении к договору.
    Полная стоимость по договору работ составляет 102 000 руб.
    «___»______________ 2011 года Ответчик приступил к выполнению ремонтных работ в санузле и на кухне.
    При выполнении ремонтных работ Истцом были замечены недостатки, на что было указано Ответчику. И в соответствии с п.1 ст. 723 ГК РФ, Истец потребовал от Ответчика, как подрядчика, безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.
    После чего Ответчик отказался от безвозмездного устранения недостатков, а также от дальнейшего продолжения работ.
    Истец, в соответствии с п.3 ст 723 ГК РФ, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Что и вынудило Истца обратиться в суд с настоящим иском.
    В итоге ремонтные работы были произведены не в полном объеме и ненадлежащего качества в санузле и на кухне. В коридоре и комнате, ремонтные работы не производились вообще.
    Ответчику был выплачен аванс в размере 72 000 рублей, что подтверждается двумя расписками на 50 000 и 22 000 рублей.
    Так как работы были произведены не в полном объеме и ненадлежащего качества, то есть услуга по договору подряда фактически не была оказана. Истец считает, что в соответствии с п.1 ст. 1102 ГК РФ, Ответчиком без установленных законом, либо иными правовыми актами, либо сделкой оснований, было приобретено, принадлежащее Истцу имущество в виде денежных средств в размере __________ рублей.
    В соответствии с п.1 ст. 1102 ГК РФ, Ответчик обязан возвратить указанную сумму неосновательного обогащения. А также, в соответствии со ст. 1107, 395 ГК РФ, уплатить проценты за пользование чужими средствами.
    Также Истец заявляет ходатайство о проведении судебной экспертизы произведенных ремонтных работ для определения ущерба и стоимости израсходованных материалов.

    Истец просит суд:
    1) Взыскать с Ответчика сумму неосновательного обогащения в размере __________ рублей.
    2) Взыскать с Ответчика проценты, которые были начислены на сумму неосновательного обогащения за время пользования чужими денежными средствами.
    3) На основе экспертной оценки, взыскать с Ответчика стоимость израсходованных материалов.
    4) Взыскать с Ответчика уплаченную госпошлину в размере ___________ рублей.

    Приложения:

    1) Копия договора.
    2) Копии расписок о получении денежных средств.
    3) Фотографии квартиры.
    4) Эксипликация ТБТИ.
    5) Поэтажный план квартиры.
    6) Кассовые чеки.
    7) Документы об уплате госпошлины.
    Расчет цены иска.

  2. #2
    1) ЗоЗПП не применяется и не регулирует отношения между физ. лицами.
    2) Почему основываете иск на ст. 1102? Вам известен адрес регистрации физ.лица, предъявите по этому адресу (письмом с заказным уведомлением) на основании п.1 ст. 723 ГК РФ требование об устранении недостатков в разумный срок, а затем имеете полное право на основании п.3 ст. 723 ГК РФ, отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (п.2 ст. 15).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения