Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Алтайский край, Барнаул
    Сообщений
    111

    55 постановление

    День Добрый уважаемые!
    Вопрос мой наверняка покажется простым. Входит ли мобильный телефон (он же сотовый он же просто мобила ) в 55 постановление правительства и имеется ли возможность обменять его в течении 14 дней если он работает, но не подошел под цвет глаз потребителя?
    Просто наткнулся на такое мнение, насколько оно верно? :

    До отмены обязательной сертификации абонентских радиостанций и введения декларирования в сертификатах соответствия (ССЭ) сотовый телефон обозначен как абонентская радиостанция или радиостанция носимая, при этом там содержится ссылка на код 3221104 ОКДП - радиостанции приемо-передающие носимые. По ОКП они не включены в АППАРАТУРУ РАДИОЭЛЕКТРОННУЮ БЫТОВУЮ код 658000 , а идут в составе СРЕДСТВ РАДИОСВЯЗИ, РАДИОВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ОБЩЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.
    АППАРАТЫ ТЕЛЕФОННЫЕ-это код 3222131.

    Таким образом, аппараты телефонные, указанные в Приложении к Постановлению Правительства № 55 и сотовые телефоны (по ОКП - радиостанции приемо-передающие, как и писалось ранее в сертификатах ССЭ, а сейчас в декларациях соответствия) - это совершенно разные товары. Поэтому, мое мнение, телефонные аппараты не подлежат обмену в течение 14 дней, а абонентские радиостанции, как это не парадоксально, - подлежат.
    соответственно ссылаются на "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ред. от 01.02.2002) (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 N 17) (Часть III раздел D (коды 2430000 - 3440000)"

  2. #2
    Выпускаемая номенклатура товаров всегда будет обгонять всякого рода классификаторы и перечни, должные ее охватить. Поэтому суды в спорных ситуациях принимают решения по аналогии, понятие о которой может быть у каждого судьи своим собственным. В 99% известных мне случаях суды относят мобильные телефоны к п.11 названного вами перечня.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В любом случае сотовый телефон можно отнести к бытовой радиоэлектронной аппаратуре.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Алтайский край, Барнаул
    Сообщений
    111

    Re: 55 постановление

    Уважаемы glasniy тогда получается классификатор врет?

    -------------------------------------------------------------------------------
    По ОКП они не включены в АППАРАТУРУ РАДИОЭЛЕКТРОННУЮ БЫТОВУЮ код 658000 , а идут в составе СРЕДСТВ РАДИОСВЯЗИ, РАДИОВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ОБЩЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.
    АППАРАТЫ ТЕЛЕФОННЫЕ-это код 3222131.
    ------------------------------------------------------------------------------

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А причём тут классификатор?
    Разве ЗоЗПП на классификатор ссылается?
    Надо в п. 11 включить "средства связи, в т.ч. и мобильные"

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Алтайский край, Барнаул
    Сообщений
    111
    glasniy, В том то и дело, что уточнения "мобильные" в п.11 НЕТ, соответственно и не попадают мобильники в это постановление, хотя по логике должны...

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну там вообще уточнений нет...
    Там нет уточнения про ДИСКОВЫЕ телефоны, и про кнопочные...
    Но по логике и по ЗДРАВОМУ смыслу они туда входят.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Алтайский край, Барнаул
    Сообщений
    111
    glasniy, А по завернию местного роспотребнадзора нет, они бьются в истерике.. Такая вот дилемма.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Беляев Ярослав
    glasniy, А по завернию местного роспотребнадзора нет, они бьются в истерике.. Такая вот дилемма.
    Ну, это недостаток этого перечня...
    Надо туда включить средства связи, НАДО!

  10. #10
    Господа, а по мне так вообще не должно быть такого развернутого перечня. Установить за право возврата товара надлежащего качества (может за минусом одежды и обуви, детских игрушек), скажем, процентов 10 в пользу продавца - и дело с концом!
    Ищу родственные души

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Нет уж...

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Нет уж...
    А чтож так?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не согласен. Я считаю, что на обмен одежды, обувь и т.п. у покупателя должно быть право на обмен, если товар не подошёл.
    А вот техника надлежащего качества НЕ ДОЛЖНА поллежать обмену, тем более, возврату. Т.е., как Вы и говорили, это возможно, но по доброй воле организации-продавца и на его условиях.

  14. #14
    Не согласен. Я считаю, что на обмен одежды, обувь и т.п. у покупателя должно быть право на обмен, если товар не подошёл.
    Гласный, надо внимательно читать то. что пишут другие. Я предлагаю право на возврат/обмен товаров надлежащего не ограничивать какими-то перечнями, и в отношении возвращаемой одежды. обуви и детских игрушек возвращать их полную цену. А вот в отношении других товаров за свою глупость при покупке потребитель должен кое-что отдать продавцу. Так будет справедливо и не слишком обременительно (материально) для продаавцов, и (временно и нервно) для потребителей.
    Ищу родственные души

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Я так и понял. Но считаю, что обмен за вычетом процентов нужно отдать на усмотрение продавца, а не устанавливать законодательно.
    Просто установить список товаров (Точнее, усовершенчтвовать сушествующий), которые продавец НЕ ОБЯЗАН менять, если они не подошли.
    Остальное пусть продавец устанавливает САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения