+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Не возвращают деньги за смартфон

    Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я потребовать деньги за смартфон.
    Купил телефон,через 3 недели сломался, стал перезагружаться постоянно, отдал в СЦ, через месяц вернули, сказали что с заменой материнской платы, после ремонта не работает блокировка экрана, что на сенсоре очень критично, яркость дисплея нестабильна и что самое смешное телефон теперь не поддерживает обновление ПО, что тоже очень критично для Самсунг Гэлакси С2, топовая модель на старом андройде без возможности обновления. И по тактильным ощущениям это вообще не мой телефон, а очень серьезно б/у (кнопки расхлябаны все). Написал претензию в магазин, что прошу расторгнуть договор купли-продажи, ответ еще не забрал официальный, но по телефону сказали, что мои требования не правомерны, т.к. согласно новому списку от ноября 11 года, смартфоны входят в число товаров, которые возврату не подлежат, а только ремонту. Подскажите так ли это? и если нет, стоит ли мне сделать экспертизу за свой счет, перед тем как обратиться в суд? Спасибо большое!

  2. #2
    Ст. 18 закона о ЗПП:
    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.
    Определение существенного недостатка дано в преамбуле закона:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

    В Вашем случае пока не видно условий, которые бы дали Вам право на возврат или замену Вашего смартфона.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо большое. Ремонт занял 27 календарных дней. Сейчас отдаю вновь на ремонт с существующими недостатками и если в совокупности оба ремонта займут более 30 дней, что скорее всего и произойдет ( вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв ), то получается тогда имею право на возврат или замену телефона, я правильно понял?

  4. #4
    Да. При третьей поломке.

  5. #5
    Вот теперь понятно) спасибо за разъеснения)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения