+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    фундамент не соответствует техническому описанию


    Заключен договор подряда.
    Подрядчик обязуется своими силами или силами субподрядных организаций построить и передать заказчику Жилой дом. Все работы выполняются в соответствии с Техническим описанием Жилого дома (Приложение 1 к договору) и требований СНиП, ПУЭ и т.д......
    Заказчик оплачивает аванс в размере 100% стоимости Работ.

    В Приложении 1 Техническое описание Жилого дома прописано три варианта фундамента: "утепленная железобетонная плита с ростверком, либо плита с ростверком и со сваями, либо плита со сборным или ленточным монолитным ж.б."

    На объекте увидела другое, никакой плиты. Даже я, не специалист, поняла, что фундамент ленточный. Удалось увидеть лист из проектной документации. Там написано" фундамент здания - ленточный монолитный ж/б мелкого заложения".

    Проектная документация на строительство Жилого дома считается переданной Заказчиком Подрядчику с момента заключения настоящего договора. На самом деле я и не видела проект . А на абсурдность этого пункта договора не обратила внимания. Когда захотела ознакомиться с проектной документацией Подрядчик сказал, что знакомить они не обязаны. У Вас же в договоре Приложение 1, его и читайте.

    Вопросы:

    прав ли Подрядчик не предоставляя проектную документацию? Если нет, то на какой законадательный акт ссылаться ?

    как добиться фундамента – плиты?

  2. #2
    Посмотрите ст.740-757 ГК РФ (строительный подряд). Там всё сказано.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Заказчик оплачивает аванс в размере 100% стоимости Работ.

    Сочувствую-попали Вы серьёзно!
    ПСД - вещь в себе и обычно оплата идёт (40+50+10)% или (50+40+10)%
    т.е. окончательный расчёт только после ввода объекта в эксплуатацию и выполнения всех формальностей.
    Единственный в данной ситуации выход - не подписывать акты выполненных работ, тогда исполнитель не сможет доказать исполнение обязательств по договору.
    100% предоплата лишает заказчика всех прав потребителя.

    Решение-Можно воспользоваться нормой Закона-Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 25.06.2012 в 01:03.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  4. #4
    Не забывайте, я же не сведущая.
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    ПСД - вещь в себе и обычно оплата идёт (40+50+10)% или (50+40+10)%
    !
    Что такое ПСД?
    QUOTE=avtor;227708]
    100% предоплата лишает заказчика всех прав потребителя.
    ![/QUOTE] Почему?

  5. #5
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от несведущая Посмотреть сообщение
    не забывайте, я же не сведущая.

    что такое псд?
    Quote=avtor;227708]
    100% предоплата лишает заказчика всех прав потребителя.
    !
    почему?[/quote]

    псд-проектно-сметная документация.
    чтобы сдать в эксплуатацию жилой дом (высотой более 1 этажа) надо согласовать и подписать около 200 разного вида бумаг.
    отсутствие хотя бы одной бумаги не даст возможность зарегистрировать право собственности.
    грубо говоря, дом проще построить, чем сдать в эксплуатацию, т.е. заказчику.
    именно поэтому оплата производится частями, например:50-предоплата+40 по факту+10 после сдачи объекта в эксплуатацию.
    удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 25.06.2012 в 07:14.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  6. #6
    Спасибо, теперь знаю что такое ПСД.
    А это почему?
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    100% предоплата лишает заказчика всех прав потребителя.

  7. #7
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    мой приятель, строя дачу в ближнем Подмосковье, поменял несколько бригад строителей, чтобы получить желаемое.
    В оконцовке дачу ему соорудили белорусы в компании с таджиками, наши же пьют много, а строят ещё хуже.
    И если бы он заплатил 100% предоплату, то не добился бы желаемого результата.
    Последний раз редактировалось avtor; 25.06.2012 в 16:11.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения