+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Царапины после химчистки

    Всем добрый день!
    Посоветуйте, пожалуйста, как рациональнее поступить?

    Моя ситуация - сдала в химчистку пуховик, в результате его там поцарапали, а именно на ровной гладкой поверхности ткани царапина 10см + дырка в шве между рукавом и спинкой. Эксперт при проведении товарной экспертизы написал 1) "...согласно "таблице определения уровня снижения качества швейных изделий в процентах" установлено при общем повреждении в виде пореза.....оценивается в 50% от стоимости пуховика с учетом износа" 2) "...участок с повреждением мало просматривается на фигуре владельца. Отсюда следует: данные дефекты устранимы, технически возможны и целесообразны". Т.е. по сути предлагают все эти дефекты зашить и пользоваться пуховиком уже с заплатками дальше...

    Есть ли у меня шанс вообще получить двойную стоимость с износом??? или все же учитывая мнение эксперта (что дефекты устранимы) лучше согласиться на то что предлагают. Есть ли практика отстоять свои права согласно ст.35 п.1 "ЗЗПП" при таких несущественных дефектах???

  2. #2
    Кто заказывал экспертизу?
    Свободный художник

  3. #3
    Экспертизу заказала химчистка, у меня сомнений нет что она проплаченная (был театр двух актеров), но я считаю что эксперт не занизил потерю качества вещи в стоимостном выражении, т.к. действительно никаких перекосов, изменений размеров и прочих дефектов не проявилось, только механическое повреждение верхнего покрытия (царапины, дырки).

    1) Но тем не менее, хочу двойную его стоимость, т.к.носить с заплатками уже не смогу. Поэтому и думаю, реально ли в суде доказать что пуховик для меня не пригоден?

    2) Также в квитанции-договоре приемщица указала износ 50%, что я тоже хочу опровергнуть в суде (т.к.куплен он был 15.11.11, носила 3 месяца, согласно акту "приема-передачи", в котором указали "изделие без заломов, перекосов" (хотя в квитанции приемщица указала "общее загрязнение в заломах", нет ни потертостей, т.е.в реальности по ГОСТу износ 30%. Как считаете, возможно ли это сделать? (пересматривает ли суд % износа?)

  4. #4
    Цитата Сообщение от nadgroba Посмотреть сообщение
    экспертизу заказала химчистка
    Вы получили на руки заключение эксперта? Какой экспертной организации? Заключение можете выложить на обозрение?
    1) но тем не менее, хочу двойную его стоимость, т.к.носить с заплатками уже не смогу.
    Имеете право требовать в соответствии со ст. 35 ЗоЗПП.
    реально ли в суде доказать что пуховик для меня не пригоден?
    Для Вас положительным моментом является уже то, что химчистка не отказывается от признания возникновения недостатка в товаре по её вине.
    также в квитанции-договоре приемщица указала износ 50%, что я тоже хочу опровергнуть в суде (т.к.куплен он был 15.11.11, носила 3 месяца
    Вряд ли сможете доказать иное, да и не имеет это значения, т.к. при требовании выплаты двукратной стоимости, 50 % как раз и составят полную стоимость нового изделия.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Имеете право требовать в соответствии со ст. 35 ЗоЗПП.
    Я тоже так думал, пока не наткнулся вот на это:
    ОБЗОР КАССАЦИОННОЙ И НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО СУДА ЗА ПЕРВЫЙ
    КВАРТАЛ 2010 ГОДА
    2. Повреждение или уничтожение вещи, принадлежащей потребителю и переданной исполнителю для проведения ремонта, является основанием для возмещения вреда, причиненного потребителю вследствие недостатков работ (услуг). Предусмотренная п. 1 ст. 35 Закона РФ "О защите прав потребителей" обязанность исполнителя возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи) распространяется лишь на те случае, когда работа исполнителя направлена на создание новой вещи из материала заказчика.
    С другой стороны много фактв взыскания двукратной цены испорченной не новой вещи. Так что, суд дело темное.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    направлена на создание новой вещи из материала заказчика.
    Именно из материала заказчика, которым и является товар потребителя, так как аналогичного товара у исполнителя нет и воспроизвести его (изготовить точно такое же новое изделие) исполнитель сам не может.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вы получили на руки заключение эксперта? Какой экспертной организации? Заключение можете выложить на обозрение?
    Имеете право требовать в соответствии со ст. 35 ЗоЗПП.Для Вас положительным моментом является уже то, что химчистка не отказывается от признания возникновения недостатка в товаре по её вине.
    Вряд ли сможете доказать иное, да и не имеет это значения, т.к. при требовании выплаты двукратной стоимости, 50 % как раз и составят полную стоимость нового изделия.
    1) заключение эксперта1..jpg2..jpg3..jpg
    2) несколько раз на этом сайте в подобных моей ситуациях встречала понятие "существенный/несущественный дефект". Не знаете, в судебной практике это как-то влияет на принятие решения при применении ст.35 "ЗЗПП"???

  8. #8
    Цитата Сообщение от nadgroba Посмотреть сообщение
    1) заключение эксперта
    Вас мало волнует в какую стоимость эксперт оценил повреждение - порез изделия. Расчёт понятен: 50 % износ, т.е стоимость вещи получается 13250= и ещё 50% после повреждения. Это скорее расчёт не повреждения (равного стоимости ремонта), а расчет оставшейся стоимости (цены) вещи после её повреждения в химчистке. То есть исполнитель согласно экспертизы хочет возместить Вам только 13250=.
    Да, вещь не утрачена полностью, но Вас это не касается, т.к. по Закону (ст. 35 ЗоЗПП) Вы имеете право требовать не двукратную цену стоимости вещи после повреждения, а двукратную стоимость вещи от её цены определённой в квитанции (13250=) х 2. Читайте внимательно:
    при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем
    2) несколько раз на этом сайте в подобных моей ситуациях встречала понятие "существенный/несущественный дефект". Не знаете, в судебной практике это как-то влияет на принятие решения при применении ст.35 "ЗЗПП"???
    Существенный недостаток выполненных работ даёт Вам право отказаться от услуг исполнителя по выполнению работ и потребовать возврата уплаченной суммы за некачественно выполненные работы. Статья 35 ЗоЗПП предусматривает возврат стоимости некачественных работ, как расходов, понесённых потребителем.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вас мало волнует в какую стоимость эксперт оценил повреждение - порез изделия. Расчёт понятен: 50 % износ, т.е стоимость вещи получается 13250= и ещё 50% после повреждения. Это скорее расчёт не повреждения (равного стоимости ремонта), а расчет оставшейся стоимости (цены) вещи после её повреждения в химчистке. То есть исполнитель согласно экспертизы хочет возместить Вам только 13250=.
    Да, вещь не утрачена полностью, но Вас это не касается, т.к. по Закону (ст. 35 ЗоЗПП) Вы имеете право требовать не двукратную цену стоимости вещи после повреждения, а двукратную стоимость вещи от её цены определённой в квитанции (13250=) х 2. Читайте внимательно:
    Существенный недостаток выполненных работ даёт Вам право отказаться от услуг исполнителя по выполнению работ и потребовать возврата уплаченной суммы за некачественно выполненные работы. Статья 35 ЗоЗПП предусматривает возврат стоимости некачественных работ, как расходов, понесённых потребителем.
    Росинка!!! Спасибо Вам огромное!!!! (такой прямой четкий ответ я и хотела получить и также сама рассуждаю, но юристы в защите прав потребителей что-то невнятное отвечают к сожалению, ссылаясь на то что "...суд не считает правильным выплачивать вам стоимость новой вещи, поэтому максимум на что вы (я) можете претендовать - сумма по итогам экспертизы в двукратном размере согласно ст.35", мне такой ответ не понятен.

  10. #10
    Цитата Сообщение от nadgroba Посмотреть сообщение
    суд не считает правильным выплачивать вам стоимость новой вещи
    В законе нет речи о стоимости новой вещи, но чётко сказано о возмещении двукратной цены повреждённой вещи. Цена вещи определяется в договоре о выполнении работ или квитанции (п.2 ст. 35 ЗоЗПП). У Вас указано исполнителем, что вещь не новая, износ составил 50 %, т.е. цена вещи определена в половину (13250=) от её первоначальной стоимости (26500=).

  11. #11
    nadgroba, я советую внимательно прочитать п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.12 г. № 17.
    37. При определении размера подлежащего возмещению вреда, причиненного потребителю полной или частичной утратой либо повреждением материала (вещи), переданного заказчиком исполнителю для выполнения работы, следует учитывать, что статьей 35 Закона о защите прав потребителей установлена обязанность исполнителя возместить двукратную стоимость утраченного или поврежденного материала (вещи), а также понесенные потребителем расходы.

    Если требование потребителя не было удовлетворено исполнителем добровольно, цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется судом исходя из цены, существующей на день вынесения решения в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем (пункт 2 статьи 35 Закона о защите прав потребителей).

    Суд в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Закона вправе освободить исполнителя от ответственности за полную либо частичную утрату (повреждение) принятого от потребителя материала (вещи) только в случаях, если он предупреждал потребителя об особых свойствах этого материала (вещи), которые могут повлечь его утрату или повреждение, либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

    Разрешения спор, возникший в связи с утратой или повреждением материала (вещи) заказчика, необходимо иметь в виду, что цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, в соответствии со статьей 734 ГК РФ и пунктом 2 статьи 35 Закона определяется по соглашению сторон и указывается в договоре (квитанции или ином документе, выдаваемом заказчику). Оценка материала, указанная в квитанции или ином аналогичном документе исполнителем, может быть впоследствии оспорена потребителем (заказчиком) в суде.

    С учетом взаимосвязанных положений пункта 2 статьи 779, статьи 783 и пункта 3 статьи 730 ГК РФ положения статьи 35 Закона о защите прав потребителей также применяются в случаях повреждения материала (вещи), переданного исполнителю для возмездного оказания услуг.
    Свободный художник

  12. #12
    суд проигран, в процессе была назначена (зачем-то, хотя ответчик прежде уже делал экспертизу) судебная экспертиза, в результате которой эксперт утверждал что царапины были уже до проведения химчистки и высказал свои варианты их нанесения, ответчик кошмарит тем что выдвинет встречный иск по возмещению затрат на экспертизы. Пуховик у меня, сама в шоке, жду мотивировку судьи, теперь думаю есть ли смысл подавать иск в районный суд (обжаловать решение мирового судьи)...
    Можете ли что-нибудь посоветовать исходя из своей практики?

  13. #13
    Цитата Сообщение от nadgroba Посмотреть сообщение
    в результате которой эксперт утверждал что царапины были уже до проведения химчистки
    Это невозможно установить - точное время нанесения повреждения изделию. У Вас есть документ - накладная химчистки, в которой царапины и порезы при приеме не значились. Все стальные утверждения - ложь.
    Можете выложить своё исковое, решение суда и заключение эксперта? Почему у Вас не было юридического сопровождения? По чьей рекомендации в суде была назначена экспертиза именно у этого эксперта и действительно - с какой целью, если химчистка уже проводила экспертизу? Кстати, какое заключение было получено химчисткой? У Вас же был спор о стоимости возмещения повреждённой вещи, а факт повреждения вещи химчисткой не оспаривался. Если о повреждении вещи в квитанции ничего не указано, то их не было. Тут спора вообще быть не может. Скорее наоборот, химчистка всегда впишет даже то (грязь, пятна, краску, дырки и пр.), чего нет на самом деле.
    обжаловать решение мирового судьи
    Обязательно обжаловать решение и заключение эксперта. Но Вам нужно обратиться за правовой поддержкой http://souz-potrebiteley.ru/main/spisok/volga/
    443099, г. Самара, ул.Венцека, 38, к.12
    Самарская областная общественная организация “Комитет народного контроля”
    Председатель - Данилкин Борис Анатольевич (член Совета СПРФ)
    (846) 333-52-44, 330-06-58
    8-927-732-50-34 моб.
    knk_dan@mail.ru

    446026, Самарская обл., г. Сызрань, ул. Рабочая, д.64, к.5
    Сызранское общество защиты прав потребителей
    Председатель - Мастеница Алла Владиславовна
    (8464) 98-08-96
    8-927-782-87-81
    almasten@mail.ru

    445040, Самарская обл., г.Тольятти, ул.Свердлова, 9а.
    Тольяттинская общественная организация по защите прав потребителей “Щит”
    Председатель - Гордеев Виктор Сергеевич (член Совета СПРФ)
    (8482) 32-59-27, 33-91-95 ф.
    78-30-44 моб.
    consumertolyatti@mail.ru

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения