+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Б/у диски по цене новых

    Добрый день. Два месяца назад я купил штампованные диски на свой автомобиль. На последних выходных налетел на кочку средней величины, и колесо стало спускать. Когда добрался до города на шиномонтажке сказали, что отошла сварка и что диск "прокатанный" и покрашенный, т.е. б/у. посмотрел другой диск. когда провел пальцем по ободу, то почувствовал неровности под краской. Для сравнения провел пальцем по диску с "запаски" - идельно гладко. Что мне делать? Могу я что-нибудь предъявить продавцу?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Алексей Ш. Посмотреть сообщение
    Могу я что-нибудь предъявить продавцу?
    Да, имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы:
    Статья 10 ЗоЗПП. Информация о товарах (работах, услугах)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

    Статья 12 ЗоЗПП. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения