+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    Guest
    Почему продавец должен возвращать деньги за исправный холодильник БУ?
    Может быть легче потребителю поставить холодильник в другое место.
    Ведь АСЦ изготовителя (тобишь сам изготовитель) не признали наличие какого-либо дефекта в изделий. А значит и не примут холодильник от продавца, т.к. он не имеет производственного дефекта.
    Легче. Если вы клиета "по шерстке погладите" и "за ушком почешете", он, глядишь и согласится. А вы этот момент упустили. Ну и предоставьте клиенту с производителем бодаться. Мол, вы бы рады, но производитель не хочет. Впрочем, чего вам советовать - вы сами на этом собаку съели.
    Я говорю о чем: покупатель прав до тех пор, пока вы не покажете ему как дважды два, что он и есть главный виновник своих бед - не исполняет рекомендации мануала. Только доказывать это придется не только клиенту, но и суду. С одной стороны суд грамотнее, но он и вменяемее.

  2. #32
    mossberg,
    Забыл сказать.
    Экспертиза будет проводится в нашем стационаре (АСЦ), т.к. холодос находится у нас, клиентка забирать его к себе не хочет, а у экспертного учреждения нет необходимого помещения.
    Эта договоренность была достигнута не по нашей инициативе-а по инициативе экспертного учреждения.
    ...так что... увы, вероятность того, что образуется конденсат равна 0

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Я говорю о чем: покупатель прав до тех пор, пока вы не покажете ему как дважды два, что он и есть главный виновник своих бед - не исполняет рекомендации мануала. Только доказывать это придется не только клиенту, но и суду. С одной стороны суд грамотнее, но он и вменяемее.
    mossberg, Вы повторяете распространенную глупость.
    Такое утверждение верно только в ситуации когда не отрицается само наличие в товаре недостатка. Я никак не могу понять одного - это действительно непонятно или делается вид, что это непонятно?
    ЗОЗПП возлагает на продавца обязанность доказать НАЛИЧИЕ ВИНЫ ПОТРЕБИТЕЛЯ ИЛИ ТРЕТЬИХ ЛИЦ В ВОЗНИКНОВЕНИИ НЕДОСТАТКА.
    Это возможно только при его наличии, какая может быть вина, если нет самого недостатка?
    Читайте внимательно ст.18 ЗОЗПП.
    Если продавец не признает само наличие недостатка в товаре - он не обязан ничего доказывать или проводить экспертизу. Такой случай (спор о наличии недостатка в товаре) вообще не рассмотрен и не урегулирован ЗОЗПП.
    Зато в суде вступает в действие ГПК, в частности п.1 ст.56.
    Потребитель ОБЯЗАН предоставить доказатьельства обстоятельств на которые ссылается если иное не установлено федеральным законом.
    Именно поэтому экспертизу в частности оплачивает именно потребитель - доказывание в данном случае его обязанность.
    Вот если докажет наличие недостатка - на продавце повиснет пеня за просрочку и т.д. А если не докажет..........
    Так что mossberg не нужно бредить - наличие недостатка доказывает потребитель!

  4. #34
    наличие недостатка доказывает потребитель!
    Я, конечно, в вопросах ГПК любитель, но краем уха слышал, что само по себе заявление (претензия) потребителя о том, что товар не работает. не выполняет какую-то функцию и есть свидетельство о наличии недостатка. Кто-то из форумчан к этому добавлял, что для особо упертых и продвинутых продавцов можно к претензии добавить Акт, составленный в произвольной форме и подписанный родственниками и знакомыми, о выявленном в товаре недостатке. Говорят, что даже в суде проходит!
    Ищу родственные души

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А я краем уха слышал, что землю регулярно посещают инопланетяне! Многие даже их видели! А некоторым особо удачливым удалось от них даже забеременеть!
    Говорят суды даже алименты взыскивают!
    Несмотря на все это у меня сохраняется на этот счет некоторый скепсис....
    А Вы полагаете следует верить?
    Для убеждения особо упертых и продвинутых продавцов не годятся ни справки подписанные любовницами и детьми, ни мнения участников форума, ни заявления типа "в суде проходит"!
    Существует только один способ - ссылка на НПА.
    Если ее нет - в сад пожалуйста.
    Да и судебная практика никаких сомнений в данном вопросе не оставляет.

  6. #36
    Guest
    Ви забываете, Пессимист, что наличие конденсата зафиксировано актом. Так что наличие возникновения конденсата уже доказано. Остается разобраться, недостаток ли это. И что бы ни сказала экспертиза, прав останется клиент. Если это недостаток - последствия очевидны. Если не недостаток, то где это записано в инструкции? Нигде? А если бы клиент знал о возможности образования конденсата, он не стал бы покупать холодильник. Налицо неполная информация.
    А если АСЦ не может воспроизвести возникновение конденсата то это его личные трудности.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Я ничего не забываю.
    Полагаете, что потребителю предоставлена ненадлежащая (неполная) информация о товаре?
    Проштудируйте ст.10 ЗОЗПП и укажите в чем заключается нарушение.

    Предоставление совершенно полной информации о товаре невозможно в принципе, как невозможно достижение абсолютно ровного нанесения лако-красочного покрытия, абсолютно ровной поверхности стола, и т.д.
    Здесь принцип как раз обратный - техническая документация содержит указания на невозможность или недопустимость такого явления? Противоречит это договору? Препятствует-ли использованию товара по назначению?

    Кроме этого, причиной возникновения конденсата на наружной стенке холодильника может быть масса причин не имеющих абсолютно никакого отношения собственно к товару. Актом СЦ не установлена причина его возникновения. У Вас на окнах конденсат зимой не возникает?
    Продавец не обязан исследовать квартиру или дом потребителя, он их потребителю не продавал.
    Продавец отвечает за ненадлежащее качество товара.
    Если конденсат не возникает вновь, и товар надлежащего качества по заключению судебной экспертизы. Это как раз и будет означать, что возникновение такового вызвано как раз такими причинами за возникновение которых ни продавец ни изготовитель ответственности не несет.
    Впрочем спор приобретает бессмысленный характер.

  8. #38
    Guest
    Абсолютно.

  9. #39
    2 maxbryansk
    Предлагаю Вам после победы в этом деле обязательно истребовать с потребителя расходы, понесённые вами на ответственное хранение. А в довершение всего написать письмо Эдуарду Петрову, т.н. "честному детективу" с предложением про потребительский экстремизм снять передачу. А то он всё продавцов поливает грязью. Ну а мы все, с удовольствием, почитаем его ответ вам и оценим его "честность".
    ХАУ

  10. #40
    2 mossberg
    Вы, любезный, если паяете детальки, так и занимайтесь этим. Незачем Вам отвлекаться на продажи-модажи, обмены/возвраты, вам надо руку набивать, да знаний набираться. Вы уж эту глупость - продажи - оставьте нам , несчастным

    А если серьёзно, то хочу у вас спросить: вы хоть раз возвращали лично из своего, а не фирменного кормана деньги за убитый в ремонте товар??? Вы хоть раз в жизни были продавцом, который продаёт для извлечения прибыли, а не убытков?? Вы хоть раз в жизни продали лично Б/У?? Почему кто-то, но не вы конечно, должен потребителю сделать обмен/возврат по некой потребительской прихоти?????
    Или быть может вы промышляете благотворительными заменами процессоров, за счёт вашего работодателя и всем остальным так же работать предлагаете?????
    Витаете там у себя между процессоров и усилителей, а о реальной жизни продавца, возможно, ничего и не знаете - вот и советуете всякую чушь.

    ХАУ

  11. #41
    Guest
    Erik Zehan, Вы действительно несчастный. И убогий, т.к. ваш пост сквозит комплексами. Может, вам есть смысл обратиться к психотерапевту?
    Рекомендую также вам, "любезный", почитать законы и НПА. А уж потом лезть в форум, . Ваши надрывные тысячи "?" и ни одной ссылки на закон краноречиво говорят об уровне вашей компетентности. С таким "адвокатом Барщевским" трудно рассчитывать на успехи. Дальнейшие разборки относительно того, что мне делать, кем я был и что возвращал из своего "кОрмана" перенесите, плз, в личку .
    Да, и научитесь правилам вежливости и родного (если он вам родной, конечно) языка. Вам пригодится.

  12. #42
    Да, букву "О" проглядел, 5 утра было уже.
    Только не понимаю на какой закон я должен был сослаться, когда писал Вам про нежелание любого нормального человека, точнее продавца, дарить покупателю деньги в обмен на его(покупателя) наглое и необоснованное требование. По-этому и задал Вам вопросы, на котроые Вы не ответили по непонятным причинам.
    И, всё таки, ответьте - почему maxbryansk должен идти на поводу у покупателя, а не отстаивать СВОИ РОДНЫЕ интересы?(один)
    Это что - неприлично?!
    Зачем Вы ему это советуете?
    Да, кстати, в этом разделе в Ваших постах так и не нашёл ни одной, так для Вас важной и, видимо, самоутверждающей, ссылки на законы. Вы бы, прежде чем плевать в мою сторону, посмотрели откуда ветер дует. Или в своём глазу бревна не замечу, в чужом пылинку разгляжу - Ваше кредо?
    ХАУ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения