+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1

    Вернуть деньги за мобильный телефон

    Три месяца назад был куплен телефон HTC One V, проработав месяц он просто перестал включаться. Посидев на форумах и пообщавшись с сервисным отделом выяснил что проблема носит массовый характер у этой модели, это брак материнской платы, и требуется ее замена. В гарантийном ремонте мне отказали, потому что у меня имеется дефект - маленькая трещина внизу на дисплее. В сервисе предложили выполнить замену дисплея за деньги, а потом они бесплатно заменят материнскую плату. Разобрать телефон с этой трещиной они не могут, не повредив дисплей окончательно. Тогда я решил вернуть телефон на основании ст. 18 пункта 1 (возврат технически сложного товара, имеющего существенный недостаток). На письменную претензию мне ответили что мой телефон снят с гарантийного обслуживания и в моей просьбе отказывают. Понятно, что брак материнской платы был в телефоне с самого начала, и отношения к трещине на дисплее не имеет, и если они сомневаются, то согласно ст 18 пункту 5 обязаны провести экспертизу. но проводить экспертизу они тоже отказываются. Кто может помочь советом в этом случае? Стоит подавать иск в суд?

  2. #2
    Цитата Сообщение от pashundra Посмотреть сообщение
    мне ответили что мой телефон снят с гарантийного обслуживания и в моей просьбе отказывают
    Ответ выложите для обозрения.
    Стоит подавать иск в суд?
    А Вы уверены, что результат экспертизы будет однозначным и в Вашу пользу? И потом, суд может счесть назначение проведения экспертизы нецелесообразным и отказать Вам в иске.
    Почему отказались от замены дисплея, какова его стоимость? Получается, что Вы злоупотребляете своим правом, ведь Вам никто не отказывает в безвозмездном устранении производственного недостатка. А в отношении ТСТ из 924 Перечня правомерно только требование ремонта.

  3. #3
    Стоит подавать иск в суд?
    Предъявите претензию импортеру. Проведите платную диагностику в сервисном центре. Имейте в виду, что судебные издержки могут составлять около 10-15 т.р, но в случае удовлетворения судом ваших требований продавец обязан выплатить штраф в размере 50 % от присужденных денег.
    Если по вашему мнению недостаток не носит существенный характер, то потребуйте возместить убытки по устранению недостатка в платном сервисном центре и уценку товарной стоимости вследствие ремонта.

    А в отношении ТСТ из 924 Перечня правомерно только требование ремонта.
    Вы можете привести данное правило?
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 22.07.2012 в 15:54.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Вы можете привести данное правило?
    Хватит выносить мне мозг. О существенном недостатке речь не идёт, т.к. устранять его изготовитель не отказывается.
    Предъявите претензию импортеру.
    А почему не продавцу? Или согласно Вашего воображения, импортёт более доступен для потребителя?

  5. #5
    О существенном недостатке речь не идёт, т.к. устранять его изготовитель не отказывается.
    При расторжении договора претензия об устранении недостатка не предъявляется. Характер нарушения договора определяется размером причиненных покупателю убытков. Убытки представляют собой удешевление товара вследствие обнаружения недостатка, расходы денежных средств и упущенную выгоду. Поэтому текстом судебного решения установлено, что: "По смыслу положений пункта 1 статьи 475 ГК РФ право потерпевшего кредитора самостоятельно определять и производить необходимые для восстановления его нарушенного права расходы и затраты с последующим взысканием понесенных убытков с допустившего правонарушение должника сопровождает обязанность обоснования размера расходов, произведенных для восстановления нарушенного права, установленная пунктом 2 статьи 15 ГК РФ".

    А почему не продавцу?
    Потому-что продавцу претензия уже предъявлена.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 22.07.2012 в 15:34.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    При расторжении договора претензия об устранении недостатка не предъявляется.
    Для отказа от исполнения договора должны быть основания. УО и продавец не отказывают потребителю в безвозмездном устранении недостатка.
    Характер нарушения договора определяется размером причиненных покупателю убытков.
    Нет. Нарушение договора – это нарушение условий договора, нарушение принятых сторонами договора обязательств.

    Убытки представляют собой удешевление товара вследствие обнаружения недостатка
    Вопиющая неграмотность.
    Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    должника сопровождает обязанность обоснования размера расходов, произведенных для восстановления нарушенного права
    Вот, вот. Читайте внимательно. Расходы должны быть обоснованными.
    Потому-что продавцу претензия уже предъявлена.
    Сногсшибательное обоснование.
    И перечитайте п.3 ст. 18 ЗоЗПП.

  7. #7
    Для отказа от исполнения договора должны быть основания
    Одним из таких оснований является причинение покупателю значительных убытков. По крайней мере до принятия Постановления Пленума № 17 брак материнской платы относился к существенным недостаткам.
    И перечитайте п.3 ст. 18 ЗоЗПП.
    Чему он противоречит?
    Вопиющая неграмотность.
    Утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 22.07.2012 в 23:17.

  8. #8
    Чему он противоречит?
    Какие требования можно предъявить импортёру, если таковой отыщется?
    Утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу.
    Какое повреждение имущества (реальный ущерб) было причинено топикстартеру?

  9. #9
    Какие требования можно предъявить импортёру, если таковой отыщется?
    Те же, что и продавцу за исключением уценки товара или обмена на аналогичный.
    Какое повреждение имущества (реальный ущерб) было причинено топикстартеру?
    В виде выхода деталей из строя и уменьшения цены товара вследствие ремонта.

  10. #10
    Те же, что и продавцу за исключением уценки товара или обмена на аналогичный.
    У меня давно большие сомнения в Вашей адекватности. Куда там понять нормы закона, когда Вы даже читать не умеете.
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    В виде выхода деталей из строя
    Кто повредил имущество топикстартера?
    и уменьшения цены товара вследствие ремонта.
    Ремонт, наоборот, восстанавливает неработающие функции товара.

    *Геннадий, Вы не должны давать никаких советов потребителям.

  11. #11
    Кроме указанных вами требований п. 3 ч. 2 позволяет вернуть товар импортеру. Имущественный вред выражается в уменьшении стоимости товара.

  12. #12
    Спасибо за горячее обсуждение моей темы. Замена стекла стоит 6200р, это половина стоимости нового телефона сейчас, поэтому ремонтировать за деньги я не хочу, тем более что эта маленькая трещинка, которая мне абсолютно не мешала, я ее и заметил не сразу. Я уверен что экспертиза будет в мою пользу, т.к. стекло треснуло в первую неделю использования, а потом я еще почти месяц проходил с телефоном, до того как он сломался. И телефон даже не падал, по-всей вероятности кинул ключи в карман с телефоном (до сих пор не уверен откуда трещина, т.к. заметил, как я уже писал, не сразу). И на форуме 4pda эта тема широко обсуждается, очень у многих такой же брак материнской платы. Даже в том магазине на витрине стоит эта модель и не включается), хотя остальные телефоны там работают (у них есть демонстрационный стенд).
    Моя позиция проста. Имеется телефон, в котором изначально присутствовал дефект материнской платы, и в процессе использования произошла поломка. Дефект материнской платы, при котором ремонт невозможен, только замена платы целиком, является существенным недостатком, думаю тут тоже сомнений нет. На основании ст 18 п.1 зозпп я могу требовать расторжения договора купли-продажи. Если у продавца имеются сомнения относительно причины поломки, он обязан провести экспертизу за свой счет (ст. 18 п. 5). Далее, магазин отказывается принимать товар даже на экспертизу на основании того, что есть повреждение дисплея, и согласно гарантийной политике HTC гарантия на телефон снимается. Но, если дефект присутствовал в телефоне уже в момент продажи (а он не мог не присутствовать, иначе в дальнейшем телефон не сломался бы), то есть трещина на дисплее или нет, уже не важно. Ответ магазина практически дословно таков: Ваш телефон имеет механическое повреждение и поэтому снят с гарантийного обслуживания. Поэтому мы вынуждены отказать вам в вашей просьбе.

  13. #13
    Цитата Сообщение от pashundra Посмотреть сообщение
    Дефект материнской платы, при котором ремонт невозможен, только замена платы целиком, является существенным недостатком
    Да поймите же - устранимый недостаток не является существенным. И ни один СЦ не отказывается от замен материнских плат аппаратов.Если бы Вам отказали в устранении недостатка на основании нецелесообразности проведения ремонта, ввиду несопоставимости денежных расходов со стоимостью товара, то тогда Вы могли воспользоваться термином "существенный недостаток".
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Если у продавца имеются сомнения относительно причины поломки, он обязан провести экспертизу за свой счет (ст. 18 п. 5).
    Сомнения не у продавца, а у Вас с продавцом спор.Проводите экспертизу (с продавцом или без) и по её результатам требуйте возврата стоимости некачественного товара и полного возмещения убытков (расходов на экспертизу).

  14. #14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Да поймите же - устранимый недостаток не является существенным.
    А как недостаток может быть неустранимым в таком случае? Любую деталь можно взять и тупо поменять. Отремонтировать ведь они плату не могут. Замена материнской платы стоит 7500, новый телефон у них в магазине 13900 - это несоразмеримые расходы? Если я проведу экспертизу, то чем мне это поможет? Продавец точно так же откажется возвращать деньги, мотивируя тем что телефон снят с гарантии. На какой пункт закона мне опираться? И что должно быть написано в заключении? Что телефон сломан не по-моей вине и что трещина на дисплее никак не повлияла на его неработоспособность?
    Последний раз редактировалось pashundra; 23.07.2012 в 14:36.

  15. #15
    Цитата Сообщение от pashundra Посмотреть сообщение
    это несоразмеримые расходы?
    Для Вас может быть, но если изготовитель не отказывается от замены детали, то для него - нет.
    Если я проведу экспертизу, то чем мне это поможет?
    Заключение эксперта должно содержать информацию о наличии в товаре (помимо трещины) производственного недостатка, т.е. недостатка возникшего не по Вашей вине. Пока, это только Вам известно, всё остальное - слова.
    Продавец точно так же откажется возвращать деньги
    Пусть сначала откажется (письменно) от проведения экспертизы в рамках ст. 18 ЗоЗПП.

  16. #16
    Спасибо за помощь. А Если при вскрытии телефона внутри не обнаружится следов жидкости или других внутренних повреждений этого будет достаточно для подтверждения производственного дефекта? Продавец уже отказался от проведения экспертизы, в моей претензии было требование об этом. Вот ссылка на претензию, которую я написал, только там читать много)
    http://narod.ru/disk/57350360001.8aa...0(3).docx.html

  17. #17
    Спасибо за помощь. А если при вскрытии телефона внутри не обнаружится следов жидкости или других внутренних повреждений этого будет достаточно для подтверждения производственного дефекта? Продавец уже отказался от проведения экспертизы, в моей претензии было требование об этом. По сути со мной вообще отказываются иметь дело. Когда я отказался менять стекло за деньги, мне сказали, что они вообще пошли навстречу тем что предложили поменять материнскую плату бесплатно после платной замены стекла и что они не обязанны были делать даже это. Видимо теперь они откажут в любом ремонте.
    Последний раз редактировалось pashundra; 23.07.2012 в 15:40.

  18. #18
    которую я написал
    Не могу пока прочитать, связь через модем - никакая. (((
    А если при вскрытии телефона внутри не обнаружится следов жидкости или других внутренних повреждений этого будет достаточно для подтверждения производственного дефекта?
    Дефект должен быть назван и названа причина его возникновения.
    Продавец уже отказался от проведения экспертизы,
    Письменный ответ продавца имеется?
    Видимо теперь они откажут в любом ремонте
    Письменный отказ СЦ выложите на обозрение.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Для Вас может быть, но если изготовитель не отказывается от замены детали, то для него - нет.
    Вред причиняется имуществу покупателя, поэтому несоразмерность расходов определяется в отношении него. Кроме того, недостаток должен быть устранен незамедлительно. Замена материнской платы причиняет товару дополнительный ущерб в размере 10 % от первоначальной стоимости имущества. Данный ущерб неустраним.
    Цитата Сообщение от pashundra Посмотреть сообщение
    Видимо теперь они откажут в любом ремонте.
    Отправьте на юридический адрес продавца и импортера претензию о возврате товара. Потребуйте провести проверку качества в вашем присутствии.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Дефект должен быть назван и названа причина его возникновения.Письменный ответ продавца имеется?Письменный отказ СЦ выложите на обозрение.
    Письменный ответ продавца имеется. "Рассмотрев ваши требования о возврате денежных средств, изложенные вами в претензии от 10.07.2012 повторно сообщаем вам что вынуждены отклонить заявленные вами требования в связи с отсутствием оснований для их удовлетворения. Ваш аппарат имеет механическое повреждение, а именно, трещина на дисплее, вследствии чего он был снят с гарантийного ремонта. Таким образом мы не можем удовлетворить ваши требования о возврате денежных средств.".
    Мое требование провести диагностику вообще игнорируется. Телефон снят с гарантии, вот и все. В сц мне написали: "Возврат без ремонта. Требуется платная замена дисплея. Гарантийный ремонт невозможен без платной замены сенсора". Возвращая мне телефон, человек сказал, что мне, мол, вообще навстречу пошли, что согласились плату бесплатно поменять после замены сенсора. Поэтому теперь, думаю, мне уже "навстречу" не пойдут).
    Я пробую выложить ссылку на свою претензию, но чего-то не выходит, может тут ссылки давать нельзя.
    Последний раз редактировалось pashundra; 23.07.2012 в 18:46.

  21. #21
    Вред причиняется имуществу покупателя
    Причиняется кем?
    поэтому несоразмерность расходов определяется в отношении него
    Почему Ваш бред должны читать участники форума?
    Замена материнской платы причиняет товару дополнительный ущерб в размере 10 % от первоначальной стоимости имущества. Данный ущерб неустраним.
    Обратитесь к врачу - это дружественный совет. Ремонт восстанавливает исправность аппарата, а не наоборот.
    ГОСТ 18322-78. Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения.

    2. ремонт - Комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей
    Цитата Сообщение от pashundra
    Я пробую выложить ссылку на свою претензию,
    Не открывается из-за ошибок содержимого. ((
    Попробуйте обратиться к экспертам за консультацией, хотя бы и без выписки заключения. Возможно, что СЦ вводит Вас в заблуждение, что ремонт нельзя провести без замены дисплея.

  22. #22
    Скинул в личку ссылку на на отправленную в магазин претензию

  23. #23
    Причиняется кем?
    Убытки причиняются недостатком.
    Ремонт восстанавливает исправность аппарата, а не наоборот.
    Ущерб складывается не только из неисправных деталей, но и уменьшения стоимости товара вследствие ремонта. Поэтому общий ущерб устранен быть не может. Прочтите текст судебного решения.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 23.07.2012 в 19:44.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Убытки причиняются недостатком.
    Расходы на восстановление работоспособности аппарата являются убытками. А сам недостаток не может являться ответственным за причинение убытков. А вот ответственный за возникновение недостатка всегда есть. И если им является изготовитель, то ремонт товара осуществляется для потребителя безвозмездно.
    Ущерб складывается не только из неисправных деталей, но и уменьшения стоимости товара вследствие ремонта.
    Прочтите текст судебного решения.
    Вот только бредовые выдержки из решений суда, вместо норм Закона, приводить мне в пример не надо.
    дефекты лакокрасочного покрытия и хромированных деталей нарушают внешний вид автомобиля; после устранения дефектов автомобиль частично утрачивает товарную стоимость
    Я попробую на простом примере объяснить Вам, что такое "после устранения дефектов "товар" частично утрачивает товарную стоимость". Это когда при ремонте, например, швейного изделия зашивается дырка (порез). Дырки нет, а наличие шва, после устранения дефекта, снижает стоимость изделия. Или замена молнии на молнию другого, менее подходящего цвета, также снижает стоимость изделия вследствие ремонта.
    Если же во время ремонта производится замена старой сломанной детали на новую, то такой ремонт только улучшает состояние изделия.

  25. #25
    Письменный ответ продавца имеется. "Рассмотрев ваши требования о возврате денежных средств, изложенные вами в претензии от 10.07.2012 повторно сообщаем вам что вынуждены отклонить заявленные вами требования в связи с отсутствием оснований для их удовлетворения. Ваш аппарат имеет механическое повреждение, а именно, трещина на дисплее, вследствии чего он был снят с гарантийного ремонта. Таким образом мы не можем удовлетворить ваши требования о возврате денежных средств.".
    Мое требование провести диагностику вообще игнорируется. Телефон снят с гарантии, вот и все. В сц мне написали: "Возврат без ремонта. Требуется платная замена дисплея. Гарантийный ремонт невозможен без платной замены сенсора". Возвращая мне телефон, человек сказал, что мне, мол, вообще навстречу пошли, что согласились плату бесплатно поменять после замены сенсора. Поэтому теперь, думаю, мне уже "навстречу" не пойдут).

  26. #26
    pashundra, не надо писать один и тот же текст несколько раз. Я Вам уже ответила:
    Попробуйте обратиться к экспертам за консультацией, хотя бы и без выписки заключения. Возможно, что СЦ вводит Вас в заблуждение, что ремонт нельзя провести без замены дисплея

  27. #27
    Сложно найти таких экспертов, и потом что это даст? Эксперты допустим скажут можно разобрать, а сервис-центр упрется и скажет нет. Что я им докажу? А я могу требовать гарантийной замены платы если все-таки заменю дисплей? Ведь получается что телефон мне продали с браком, и снимать его с гарантийного ремонта они не имеют права, пусть не возврат денег, но ремонт то они обязаны провести? Просто боюсь, что они теперь тоже на принцип пойдут. типа снят с гарантии, ничего не знаем и надо было ремонтировать когда предлагали.

  28. #28
    Письменный ответ продавца имеется.
    Согласно ст. 18 п. 6 закона "О защите прав потребителей": "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы". Поэтому механические повреждения сами по себе ничего не доказывают. Для установления причин недостатка продавцом должна быть проведена независимая экспертиза.
    На основании ст. 13 п. 6 закона "О защите прав потребителей" в случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке продавец выплачивает в пользу покупателя судебный штраф в размере 50 %.
    Расходы на восстановление работоспособности аппарата являются убытками. А сам недостаток не может являться ответственным за причинение убытков.
    Убытками прежде всего является реальный ущерб товару. В последствии покупатель тратит денежные средства и возникают убытки в виде расходов, необходимых для восстановления нарушенного права.
    А вот ответственный за возникновение недостатка всегда есть. И если им является изготовитель, то ремонт товара осуществляется для потребителя безвозмездно.
    Покупатель должен иметь возможность производить ремонт за свой счет, без навязывания какой-либо организации, тем более той, которая в ремонте товара изначально не заинтересована.
    Вот только бредовые выдержки из решений суда, вместо норм Закона, приводить мне в пример не надо
    Сам факт принятия такого решения в кассационной инстанции показывает правильность выводов нижестоящего суда и применения им требований закона.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 25.07.2012 в 16:06.

  29. #29
    Цитата Сообщение от pashundra Посмотреть сообщение
    Сложно найти таких экспертов, и потом что это даст?
    Это даст основание для предъявления требования в рамках предусмотренных Законом (ст. 18 ЗоЗПП).
    Эксперты допустим скажут можно разобрать
    Пусть выдадут соответствующее письменное заключение.
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Убытками прежде всего является реальный ущерб товару.
    Никто не причинял товару ущерб. Обратитесь к комментариям ГК, может быть что-то поймёте.
    возникают убытки в виде расходов, необходимых для восстановления нарушенного права.
    Вот это верно. Но при безвозмездном устранении недостатков никаких расходов покупатель не несёт.
    Покупатель должен иметь возможность производить ремонт за свой счет
    Это право у покупателя есть, но для его реализации необходимо провести экспертизу и привести в суде обоснования понесённых расходов.
    Сам факт принятия такого решения в апелляционной инстанции показывает правильность выводов нижестоящего суда и применения им требований закона.
    О правильности выводов суда я должна судить только по приведённой Вами цитате? Где ссылка на само решение?

  30. #30
    это право у покупателя есть
    Соответственно, для его реализации покупатель несет денежные расходы.
    никто не причинял товару ущерб.
    По-вашему наличие недостатка на стоимость товара не влияет?
    Где ссылка на само решение?
    Ссылка на текст решения. Ссылка на аналогичное решение.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 23.07.2012 в 23:33.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения