+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Иск о браке напрямую к ин изготовителю

    Добрый день!

    Подскажите, пожет, кто сталкивался с подобными проблемами или встречали ссылки на соотвествующую судебную практику.

    Заказала стеновые панели в одной из российских компаний. Панели производства Италия. Поставили. Установили. Через некоторое время обнаружила брак - потрескался лак на некоторых панелях.
    Продавец заверил, что устранит брак, но вот скоро уже два года, а брак не заменен, боюсь к моменту, когда он все-таки заменет, и вторая половина панелей испортится.

    Изготовитель панелей (итальняская фирма) известен. Хочу обратиться к ним напрямую (закон ведь не ограничивает нас тем, что сначала должны исчерпать все средства против продавца )). Начать, конечно, придется с претензии, но перспективу судебного разбирательства не отвергаю. И в этом вопросе хотелось бы иметь ясность.

    (Я конечно, понимаю, что возникнут вопросы, почему не хочу судиться с продавцом, все ли документы есть. Хотелось бы просчитать все варианты).

    я пришла к следующему выводу:
    1. предъявить иск напрямую изготовителю закон о ЗПП нам позволяет (с ограничениями по основаниям требований).
    2. согласно ст. 1212 ГК РФ, в этом случае будут применятсья императивные нормы страны покупателя (при условии, что все требования, указанный в этой статье соблюдаются. У меня все сходится).

    Т.о., получается, что я спокойно обращаюсь в мировой суд по своему месту жительства (закон о ЗПП это позволяет), ответчиком будет выступать итальянский изготовитель. Применимым правом будет право РФ.
    Естественно до этого я должна буду пройти все стадии, предусмотренные законом о ЗПП (досудебные).
    Если решение будут принято в нашу пользу и если итальянский изготовитель не пойдет обжаловать, конечно, возникнет проблема признания и приведения в исполнение решение нашего суда на территории РФ. Но это уже другой вопрос.

    Единственный вопрос - правильные ли выводы я сделала?

    Заранее благодарна за ответ!!!

  2. #2
    Лучше предъявите иск к импортеру.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yulia R. Посмотреть сообщение
    если итальянский изготовитель не пойдет обжаловать, конечно, возникнет проблема признания и приведения в исполнение решение нашего суда на территории РФ. Но это уже другой вопрос
    То есть главное не победа, а участие?
    Изготовитель находится в пределах юрисдикции Российской Федерации? Имеет представительство (обособленное подразделение) или филиал? Изготовитель должен быть зарегистрирован на территории Российской Федерации в качестве юридического лица или ИП, либо лица, выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним.
    Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
    (утверждены Приказом МАП РФ от 20 мая 1998 г. № 160 (ред. от 11.03.99))

    Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. Таким образом, иностранные юридические лица, открывшие в установленном законодательством Российской Федерации порядке свои представительства на территории Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность как изготовители, продавцы, исполнители на территории Российской Федерации, должны соблюдать правила гражданского законодательства Российской Федерации, в т.ч. и законодательства о защите прав потребителей.

    Вместе с тем следует иметь в виду, что представительство действует от имени и по поручению представляемой иностранной фирмы (статья 161 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, пункт 10 Положения о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 30 ноября 1989 г. № 1074 "Об утверждении Положения о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций" ) и может действовать в объеме предоставленных ему иностранной фирмой полномочий.

  4. #4
    Спасибо за подсказку, таких разъяснений я не встречала.
    Инфы о том, есть у него представительство или нет, у меня пока нет.

    Вопрос, что значит фраза "Объем предоставленных ему иностранной фирмой полномочий". не означает ли это, что будет осуществлять чисто функции предстваителя и ничего с него так и не возьмешь.

    Получается вообще нет возможности напрямую к изготовителю (не через представительство) обратиться?
    Или это касается только наших судов? а к ним через их суд обратиться (честно, не очень хорошо укладывается). Но получается, что императивные нормы нашего закона в любом случае применяются?

  5. #5
    что значит фраза "Объем предоставленных ему иностранной фирмой полномочий"
    То есть филиал (подразделение) осуществляет только те функции, которыми его уполномочили. Примером является АСЦ - уполномоченная изготовителем организация на безвозмездное устранение производственных недостатков в товаре, возникших в период гарантийного срока.
    императивные нормы нашего закона в любом случае применяются?
    Применяются, к организациям зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории нашего государства.

  6. #6
    Получается вообще нет возможности напрямую к изготовителю (не через представительство) обратиться?
    Прочтите п. 3 ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Вручите претензию импортеру. Предъявлять требования изготовителю нецелесообразно.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 27.07.2012 в 19:35.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения