+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Возврат денег за телевизор под заказ

    добрый день всем!

    в одном из магазинов мной был заказан телевизор определенной модели (брать с витрины я отказался) и одновременно с услугой доставки и установки. оплата за все это была произведена полностью. телевизор разумеется еще мной не получен и не доставлен. договора не подписывал. есть только чек о покупке телевизора и оплате услуг. нигде в получении не расписывался. после оплаты товара решил залезть в интернет и более подробно ознакомиться со всеми техническими характеристиками, т.к. в магазине осматривал его только визуально и задавал вопросы только об основных характеристиках. однако (за период до доставки и получения телевизора), почитав более подробно в интернете об этой модели выяснил, что она не принимает цифровое телевидение нового стандарта, который в россии внедряется с 2012 года а именно dvb-t2. так как дома у меня в ближайшее время будет подключен этот формат для себя решил, что платить круглую сумму за телевизор без этой (казалось бы небольшой функции) нецелесообразно. написал заявление с просьбой вернуть деньги за товар (который между прочим я еще не получил). на заявление ответили отказом сославшись на то что телевизор - технически сложный товар и обмену и возврату не подлежит. посоветуйте пожалуйста что делать в этой ситуации - как правильно написать новую претензию или на что вообще ссылаться. заранее благодарен.

  2. #2
    Цитата Сообщение от quest777 Посмотреть сообщение
    телевизор разумеется еще мной не получен и не доставлен
    Вы заключили договор по образцу.
    как правильно написать новую претензию или на что вообще ссылаться.
    Отказывайтесь на основании ст. 497 ГК РФ.
    статья 497. продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

    1. договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

    2. договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

    3. если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

    4. если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
    Расходами продавца будут расходы на транспортировку товара в магазин, но не стоимость самого товара.

  3. #3
    Вопрос следующий - претензию надо подать до доставки товара?
    Также если после подачи претензии (с указанием даты и времени) магазин попытается доставить товар (всякое бывает) как себя вести в этом случае? Ведь они могут попытаться это сделать с целью невозврата суммы по доставке этого товара до моего дома?

  4. #4
    Цитата Сообщение от quest777 Посмотреть сообщение
    Вопрос следующий - претензию надо подать до доставки товара?
    Разумеется.
    до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения
    Также если после подачи претензии (с указанием даты и времени) магазин попытается доставить товар (всякое бывает) как себя вести в этом случае?
    Сказать, что Вы предъявили требование и отказались от исполнения договора.

  5. #5
    Спасибо большое!!!

    Сообщу чем дело закончится.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения