+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Question возврат аванса за автомобиль который еще не пришел в салон

    добрый день! 23.07.2012г. заключила договор-купли продожи автомобиля (авто в наличии нет, vin не указан), оплата за товар, поставляемый по договору, осуществляется следующим образом. 1-я часть - 100 000руб. в качестве аванса, 2-я часть- остаток стоимости товара, в течение 5-ти дней с момента письменного уведомления меня о предполагаемом поставки товара и выставления счета. банк в кредите отказал (в договоре купли-продажи про кредит не указано), 06.08.2012г. я обратилась в салон с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне аванс, на что получила ответ, что в договоре есть такой пунк настоящий договор может быть расторгнут покупателем после производства оплаты стоимости автомобиля только с согласия продавца. при этом ему возвращаются уплаченные по данному договору средства только после продажи автомобиля третьему лицу. из подлежащей возврату суммы удерживаются расходы. я указала на ст. 497 гк рф, но мне ответили пишите претензию. подскажите, как правильно написать претензию и на какие статьи закона сделать ссылку. спасибо!

  2. #2
    в соответствии со ст. 497 гк рф и п. 22 правил продажи товаров по образцам вы вправе отказаться от договора до передачи товара, возместив продавцу расходы по его обеспечению. понесенные расходы должны быть строго обоснованы.
    однако возникает вопрос, можно ли считать ваш договор заключенным, поскольку предмет договора, являющийся существенным условием договора, без указания vin автомобиля не вполне определен.
    Свободный художник

  3. #3
    Я правильно Вас поняла, предмет договора не определен, и я пишу претензию о возврате аванса, а не о расторжении договора купли-продажи а/м и возврате аванса. Могу ли я указать в претензии ст. 22 ЗоЗПП, ст. 16 ЗоЗПП, ст. 1102ГК РФ. Спасибо!
    Последний раз редактировалось АннаЖ; 16.08.2012 в 11:24.

  4. #4

    претензия о возврате аванса за автомобиль

    Генеральному директору

    Адрес:

    от ______________________________
    проживающего по адресу:




    ПРЕТЕНЗИЯ

    «__»____ 2012 года между ___________ (далее – Продавец) и __, (далее – Покупатель) заключен договор купли-продажи № ___ от «__»__.2012г., на покупку автомобиля ____, на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов. Согласно договору покупателем была внесена в кассу ____ квитанция № ___ от «___»____2012г., чек ___ от «___»____ 2012г., счет № __от «___»____.2012г., первая часть – ___(____) рублей в качестве аванса оплата за товар, поставляемый Вашей фирмой, а так же подана заявка на предоставление кредита. К сожалению, мне было отказано в предоставлении кредита на необходимую мне сумму.
    «__»_____2012 года я обратился в салон ____ с просьбой вернуть мне аванс ____ (___) рублей оплату за автомобиль ____, т.к., изменились обстоятельства, отказано в кредите и выкупить машину я не могу. Начальник отдела продажи автомобилей ____, отказал мне в возврате аванса ___ (___) рублей оплаченного мной за автомобиль ___, ссылаясь на п. 10.6 договора купли-продажи № __ от «__»___ 2012г., настоящий договор может быть расторгнут Покупателем после производства оплаты стоимости автомобиля только с согласия Продавца. При этом ему возвращаются уплаченные по данному договору средства только после продажи автомобиля третьему лицу.
    Согласно ст. 497 ГК РФ и п.22 правил продажи товаров по образцам покупатель вправе отказаться от договора до передачи товара.
    Если договор не содержит сведений об индивидуализации товара – vin автомобиля в нем не указан, это дает право считать договор купли-продажи заключенным по образцу товара с применением правил ст. 497 ГК РФ и п.22 правил продажи товаров по образцам, в том числе и мое право на отказ от договора. Поскольку законом покупателю предоставлено право отказаться от товара до момента передачи товара, покупатель, отказавшись от приобретения автомобиля до передачи ему указанного товара, вправе требовать возврата денежных средств.
    О реализации автомобиля продавцом другому лицу. Статья 16 п.1 «Закон о защите прав потребителей» недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя п.1. условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются не действительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    Согласно ст. 22 Закона РФ «Закон о защите прав потребителей». Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя в течение 10 дней со дня предъявления требования.
    С учетом изложенного, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей и ГК РФ а также требованиями потребителя___

    ПРОШУ:

    1. Расторгнуть договор купли-продажи № __ от «__»__2012 года, заключенный между __ и ___
    2. Возвратить ____, денежную сумму, внесенную по договору в размере ___ (___) рублей.
    3. Незамедлительно в письменной форме уведомить ___. о решениях, принятых в отношениях вышеизложенных требований.

    В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки мною в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причиненных убытков, компенсации морального вреда, в связи с тем, что я буду вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. Кроме того, с Вашей фирмы может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

    При рассмотрении дела в судебном порядке просим Суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств.

    Данная претензия напечатана в двух экземплярах, один из которых будет передан __, а другой, с пометкой о принятии от сотрудника Вашей фирмы, останется у ___.

    Приложение:
    Копия договора купли-продажи
    Копия квитанции к приходному кассовому ордеру
    Копия счета
    Копия чека


    «__»__ 2012г.


    ___________
    (подпись)

  5. #5
    Минутку, получается, что Вы ознакомились с авто посредством описания, а не образца. Тогда это дистанционная продажа и действует п. 4 ст. 26.1 закона о ЗПП.
    Свободный художник

  6. #6

    возврат аванса за автомобиль

    Огромное Спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения