+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    испортили кожаную куртку в химчистке

    возникла следующая неприятная ситуация. в конце апреля я сдала в химчистку кожаную куртку, забрала ее в начале июня. когда я ее забирала, вещь была в полном порядке: чистая, обновленная, как новая. после этого куртка висела в шкафу и ни разу не была одета. только в конце июля, одев ее впервые после химчистки и попав под небольшой дождь, куртка после высыхания пришла в полную негодность: образовались подтеки из краски,который подкрашивали кожу после чистки, и вся кожа,на которую попала дождевая вода, загрубела. куртка стала совершенно не пригодной для носки.
    через 2 дня, взяв с собой испорченную куртку, я отправилась в химчистку, которая чистила куртку, чтобы они попытались реанимировать ее уже за счет химчистки. приемщица отказалась принимать ее без оплаты, а если и с оплатой,то без гарантий на то, что с ней дальше может произойти. я отказалась и попросила пригласить администратора. администратор объяснила,что не сможет взять куртку,не посоветовавшись и не показав ее технологу по коже,который сейчас в отпуске до 20 августа. сказали,чтобы я приходила с курткой после 20 августа и ее будет смотреть технолог.
    здесь уместно примечание: куртка очень дорогая и химчистка тоже позиционирует себя как лучшая в городе.

    посоветуйте,как грамотно поступить в этой ситуации. сделать сейчас независимую экспертизу?

  2. #2
    Прочитайте обязательно ст. 29 и 35 закона о ЗПП и Правила оказания бытовых услуг населению. В них установлены права потребителя в случае оказания ему некачественных услуг (работ).
    Однако в Вашем случае, поскольку прошло много времени с момента работ трудно будет доказать вину химчистки. Даже если экспертиза будет в Вашу пользу, химчистка может утверждать, что за это время Вы могли с курткой обращаться еще куда-нибудь и именно там вещь испортили. Имейте это в виду.
    Советую для начала написать и вручить претензию химчистке. Потом дождаться технолога. С ним вести разговор под запись, чтобы в разговоре явственно прозвучало, что это результат их работы (они могут ссылаться на некачественный материал, на то, что Вас предупреждали о возможных последсвиях и т.п. - это не важно). А дальше будет видно.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения