+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Сбербанк без моего ведома и согласия выпустил кредитную карту на моё имя

    Доброго времени суток,
    У меня опять неприятность:
    10.08.2012г примерно в 22.00 зайдя в свой личный кабинет Сбербанка онлайн (услуги Сбербанка России по электронному доступу к карте), я обнаружил новую карту Visa Gold, которую я не заказывал и не заполнял никаких заявлений и обращений.
    Я позвонил по телефону поддержки клиентов Сбербанка России и оператор по имени Александр, номер 33187 сообщил мне, что на моё имя, без моего ведома и уведомления была выпущена Кредитная карта.
    Вопросы:
    Что мне теперь делать?
    Как наказать банк за данное действие? Писать жалобу в Центробанк?
    Куда, как и какое заявление/жалобу писать?

    Прошу дайте пожалуйста ответ поподробнее.
    Последний раз редактировалось Lawliet; 11.08.2012 в 00:19.

  2. #2
    1. Написать претензию СБ. Основание ст. 16 закона о ЗПП: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    2. Написать жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо за оперативный ответ. в ЦБ написал в электронном виде.
    В роспотребнадзор напишу.. только не знаю в электронном или бумажном писать...

  4. #4
    Бумажное письмо не пропадет.
    Свободный художник

  5. #5
    Если карта выпущена бесплатно, то есть с ваших счетов никаких денег не списано, то это можно толковать не как "навязывание услуг", а как подарок.
    Другое дело, что по тарифам банка может быть такая хитрость, что:
    - карта выпускается бесплатно
    - плата взимается за при ПОЛУЧЕНИИ карты ИЛИ плата взимается при "активации" карты ИЛИ плата взимается при проведении первой операции по карты

    В вашем случае, если никаких денег с Вас не списано, нет смысла "жаловаться" куда-либо, достаточно направить в банк заявление об отказе от выпуска и пользования картой, с просьбой её аннулировать.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  6. #6
    Сегодня я получил по почте ту самую кредитную карту. Судя по штемпелю на конверте, карта была отправлена мне через 4 дня после получения Сбербанком моего заявления.

    Сейчас я написал новое, уже бумажное, заявление в Цетробанк.

    Вопрос: Есть ли смысл написать в платёжную систему Виза с описанием ситуации?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения