+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211

    Расчет суммы перерасчета и неустойки за ненадлежащее отопление

    В прошлом году первый месяц отопительного сезона тепла не было. Исполнитель оштрафован ГЖИ, мной было выставлено требование о перерасчете на сумму 1200 руб. Исполнитель тянул с перерасчетом 2 месяца и без объяснения причин и предоставления расчета самовольно снизил ее до 1000.

    Поскольку тот месяц был не единственным, в котором не было тепла и перерасчет за другие периоды не сделан, я буду подавать иск в сентябре. Тарифы на отопление выросли, как правильно рассчитать сумму перерасчета за первый месяц и неустойку за неисполнение в 10дневный срок моих требований?

    - пересчитать требования по новой цене, отнять от нее 1000, неустойку рассчитать на полную сумму по новой стоимости Гкал;
    или
    - за тот период требовать 200 руб компенсации и неустойку по новой стоимости Гкал;
    или
    - за тот период требовать 200 руб компенсации и неустойку по старой стоимости Гкал?

    Какой вариант правильный?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    я буду подавать иск в сентябре
    За 200 руб в суд? Это сильно!

  3. #3
    АлександрАн, Вы зря насмехаетесь !
    Пенсионеры судятся из-за 100 рублей по квартплате !
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Юрий Кадыков Посмотреть сообщение
    АлександрАн, Вы зря насмехаетесь !
    Пенсионеры судятся из-за 100 рублей по квартплате !
    Ему этого не понять!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Какой вариант правильный?
    Правильным будет:
    - определение размера уменьшения платы по тарифу, действующему в период, за который это уменьшение производится;
    - начисление процентов по ставке центробанка, действующей на момент завершения этого периода и до осуществления перерасчета (выполнения обязательства).
    При расчете неустойки следует иметь ввиду, что она в различные периоды имеет разную величину.
    Замечу, что при обращении в суд законодательством допускается применение цен (тарифов), действующих на момент подачи искового заявления.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Ему этого не понять!
    Легко!
    За 200 или 100 руб не надо судиться. Надо их попросту не платить Исполнителю - разумеется, не молчком, Исполнителю написать, почему, что и как - пусть сам шустрит, если решится... Мои - не решаются и по большим суммам.

    Вообще обычно нет смысла САМОМУ судиться с Исполнителем, обычно вполне удобно заявить требование Исполнителю и в пределах этих требований ПОПРОСТУ НЕ ПЛАТИТЬ.
    С мелкими суммами сам Исполнитель в суд не пойдет. А если все же соберется - вот тогда подать встречный иск и выиграть!

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Правильным будет:
    - начисление процентов по ставке центробанка, действующей на момент завершения этого периода и до осуществления перерасчета (выполнения обязательства).
    Да Вы что?! Нафига по ставке р/ф ЦБ?! Нафига эти крохи?!
    Надо - по ЗоЗПП! Там - 3% в сутки (час)! Так быстро натикает. Правда, больше стоимости услуги не получить... Итого 200+200 руб , а это по-прежнему полная фигня!

  8. #8
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Да Вы что?! Нафига по ставке р/ф ЦБ?! Нафига эти крохи?!
    Надо - по ЗоЗПП! Там - 3% в сутки (час)!
    И какой же, стесняюсь спросить, нормой ЗоЗПП предусмотрены три процента за отказ от перерасчета?!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    И какой же, стесняюсь спросить, нормой ЗоЗПП предусмотрены три процента за отказ от перерасчета?!
    Ст. 31.
    Полюбопытствуйте...

  10. #10
    В соответствии с Правилами № 307 перерасчет платы осуществляется за счет платы за коммунальную услугу - стоимости коммунального РЕСУРСА, являющегося ТОВАРОМ, а не за счет платы за содержание и ремонт.
    Поэтому ст. 31 ЗоЗПП вряд ли здесь уместна.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Да, за нарушение 10 дневного срока удовлетворения требования о перерасчете именно по 3% в день неустойка. Уже в 2 исках я так рассчитывал и судья удовлетворял мои требования. Так все же, какой из перечисленных в первом сообщении вариант расчета правильный? АлександрАн, Ваше мнение о том за какую сумму судиться, за какую - нет, мне известно, все же решение о минимальной сумме ради которой стоит это делать, каждый принимает самостоятельно.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    В соответствии с Правилами № 307 перерасчет платы осуществляется за счет платы за коммунальную услугу - стоимости коммунального РЕСУРСА, являющегося ТОВАРОМ, а не за счет платы за содержание и ремонт.
    Поэтому ст. 31 ЗоЗПП вряд ли здесь уместна.
    Это какое-то новое слово в юриспруденции. Не предоставляется коммунальная услуга, откуда тут взялся товар?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    В соответствии с Правилами № 307 перерасчет платы осуществляется за счет платы за коммунальную услугу - стоимости коммунального РЕСУРСА, являющегося ТОВАРОМ, а не за счет платы за содержание и ремонт.
    Ваши бессмысленные толкования ПП Рф 307 мне не интересны, а остальным - не нужны.
    Перестаньте грузить народ Вашими глупыми фантазиями...

  14. #14
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    АлександрАн, Ваше мнение о том за какую сумму судиться, за какую - нет, мне известно,
    Да в этом случае - не надо ни за какую...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Это какое-то новое слово в юриспруденции. Не предоставляется коммунальная услуга, откуда тут взялся товар?
    Коммунальная услуга - это комплекс работ и услуг как по доставке коммунального ресурса потребителю по общедомовым сетям, так и обслуживанию, эксплуатации и ремонту этих сетей.
    В соответствии с Правилами № 307 уменьшение плату допускается в случаях, предусмотренных приложением № 1 к названным Правилам.
    А перерывы в предоставлении коммунальной услуги возможны как из-за непоставки коммунального ресурса, так и вследствие ненадлежащей эксплуатации инженерной сети, что привело к незапланированному её ремонту с прекращением подачи теплоносителя.
    Пунктом 77 Правил № 307 установлен перечень случаев, при которых потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней). Ваш случай к таковым не относится.
    А поскольку это так, то начисление неустойки осуществляется в общем порядке - в соответствии с положениями статьи 395 ГК РФ.

    Да, судьи, как правило, не обращают внимание на эту существенную деталь. Однако мне известны случаи, когда во взыскании неустойки было отказано именно по этому основанию.

    Тем не менее, моё дело - вас предупредить, ваше - отказаться это предупреждение учитывать !
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Ваши бессмысленные толкования ПП Рф 307 мне не интересны, а остальным - не нужны.
    Если не интересны, то таком случае не комментируйте мои сообщения!
    И будте скромнее - не отвечайте за всех!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #16
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Коммунальная услуга - это комплекс работ и услуг как по доставке коммунального ресурса потребителю по общедомовым сетям, так и обслуживанию, эксплуатации и ремонту этих сетей.
    Не блажите, про комплексы и т.п....
    Ваши несуразные словесные конструкции никому не интересны!

    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    А перерывы в предоставлении коммунальной услуги возможны как из-за непоставки коммунального ресурса, так и вследствие ненадлежащей эксплуатации инженерной сети, что привело к незапланированному её ремонту с прекращением подачи теплоносителя.
    И чё?
    Ст. 401 ГК РФ не читали?

    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Если не интересны, то таком случае не комментируйте мои сообщения!
    А я и не комментирую.
    Я прямо говорю: Вы несете чушь!
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 13.08.2012 в 19:58.

  17. #17
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Однако мне известны случаи, когда во взыскании неустойки было отказано именно по этому основанию.
    Вы опять несете чушь! НЕ может суд ОТКАЗАТЬ в ЗАКОННОЙ неустойке, может только УМЕНЬШИТЬ! ЗоЗПП и ГК читать не пробовали?

  18. #18
    Призываю вас к соблюдению правил форума!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Юрий Кадыков Посмотреть сообщение
    АлександрАн, Вы зря насмехаетесь !
    Пенсионеры судятся из-за 100 рублей по квартплате !
    И правильно. Надо судиться хоть из-за рубля, чтоб не повадно было. Дело принципа.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Так что, господа знатоки, никто не может объяснить какой вариант рассчета правилен?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Коммунальная услуга - это комплекс работ и услуг как по доставке коммунального ресурса потребителю по общедомовым сетям, так и обслуживанию, эксплуатации и ремонту этих сетей.
    В соответствии с Правилами № 307 уменьшение плату допускается в случаях, предусмотренных приложением № 1 к названным Правилам.
    А перерывы в предоставлении коммунальной услуги возможны как из-за непоставки коммунального ресурса, так и вследствие ненадлежащей эксплуатации инженерной сети, что привело к незапланированному её ремонту с прекращением подачи теплоносителя.
    Пунктом 77 Правил № 307 установлен перечень случаев, при которых потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней). Ваш случай к таковым не относится.
    А поскольку это так, то начисление неустойки осуществляется в общем порядке - в соответствии с положениями статьи 395 ГК РФ.
    Похоже Вы давно не открывали ПП307:
    77. Потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустойки (штрафов, пеней) в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

    При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в предусмотренных договором следующих случаях:
    а) если суммарное время перерывов в предоставлении коммунальных услуг за расчетный период превышает допустимые перерывы в предоставлении коммунальных услуг, установленные в приложении N 1 к настоящим Правилам;
    Отопления не было почти месяц - самый что ни на есть пп. а) п.77
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    А что, возраст позволят вместо закона чушь нести?
    Возраст позволяет требовать уважительного отношения к себе со стороны более молодых. это ещё в начальной школе обьясняют.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 14.08.2012 в 21:08.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  23. #23
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Возраст позволяет требовать уважительного отношения к себе со стороны более молодых.
    Да Вашу старость я бы уважил...
    А вот глупость...

  24. #24
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Отопления не было почти месяц - самый что ни на есть пп. а) п.77
    Ага...
    И еще ст. 28 и 31 ЗоЗПП.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Да Вашу старость я бы уважил...
    так уважайте!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  26. #26
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    так уважайте!
    Старость - да и немошь (умственную) - уважу, чего ж нет...

    А вот демонстрацию умственной немощи - никак!
    Вы же ее демонстрируете публично, при этом вводите в заблуждение участников форума. А это не хорошо.

  27. #27
    АлександрАн, Вы в этой теме уже со вторым участником ведете себя, мягко говоря, не адекватно. Объявляю Вам предупреждение.
    Свободный художник

  28. #28
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    АлександрАн, Вы в этой теме уже со вторым участником ведете себя, мягко говоря, не адекватно. Объявляю Вам предупреждение.
    А как я могу отвечать участнику форума, который в совершено ясном вопросе сначала нагородил чуши, а потом взялся причитать о своей старости?
    Я понимаю, что меня предупредить можно, а предупреждать старость бессмысленно - она и так уже пришла...

    Если бы это был какой трепологический форум "за жисть" - да нет проблем, стенай сколько хочешь и чушь неси, никому дела нет.

    Здесь участники форума все же рассчитывают получить полезную информацию, и когда администрация форума начинает поддерживать дезинформаторов... ой...
    Или Вы тоже считаете комуслуги товаром, согласны с бредом про комплекс и не видите в рассматриваемой ситуации прямого повода применить ст. 28 и 31 ЗоЗПП?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Граждане эксперты, за спорами о том: услуга ли "отопление" или "товар", совершенно забылся мой вопрос, освежу его:

    первый месяц отопительного сезона тепла не было, мной было выставлено требование о перерасчете на сумму 1200 руб. Исполнитель тянул с перерасчетом 2 месяца и без объяснения причин и предоставления расчета самовольно снизил ее до 1000.
    Тарифы на отопление выросли примерно на 10%, как правильно рассчитать сумму перерасчета за первый месяц и неустойку за неисполнение в 10дневный срок моих требований?

    - пересчитать требования по новой цене, отнять от нее 1000, неустойку рассчитать на полную сумму по новой стоимости Гкал;
    или
    - за тот период требовать 200 руб компенсации и неустойку по новой стоимости Гкал;
    или
    - за тот период требовать 200 руб компенсации и неустойку по старой стоимости Гкал?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  30. #30
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Дело в том, что никаких утвержденных методик таких подсчетов нет..

    ЗоЗПП:


    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара

    ненадлежащего качества

    3. В случае предъявления потребителем

    требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается

    цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке



    http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2012


    Тут что считать моментом, когда Вы предъявили требование? Определитесь с этим моментом и от этой цены исчислите суммы.

    Суд, кстати, не сильно даже будет разбираться с Вашим расчетом, если ответчик не предоставит свой, тогда Ваш сразу "прокатит"...

    Но я бы посчитал по максимуму, да не через суд эту сумму тягал, а попросту не стал ее платить. Но решать Вам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения