+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    попросту не стал ее платить.
    И, тем самым, попасть в разряд должников. Хорошее предложение!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  2. #32
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    И, тем самым, попасть в разряд должников.
    Да ну, окститесь!
    Вы уже начинаете попросту с азами гражданских правоотношений воевать.
    Без решения суда никого нельзя называть должником.
    Потребитель имеет полное право заявить встречные требования, и еще потребовать зачета таких требований, ст. 410 ГК РФ.
    Исполнитель может и не согласиться, так что с того? Ну будет каждый при своем мнении... Кому раньше надоест - пойдет в суд. Или никто не пойдет. "Мои" ЖКХашники преимущественно не ходят. То ли не хотят, то ли понимают что бесполезно - потому как когда они сильно редко все же совались в суд, получали отлуп по-полной!

    200 руб - сильно смешная сумма, и чтобы в суд ходить, и чтобы чего бояться. Но вполне достаточная сумма, чтобы не платить ее дуриком, если не хочется и есть тому основания...
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 15.08.2012 в 12:26.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    как правильно рассчитать сумму перерасчета за первый месяц и неустойку за неисполнение в 10дневный срок моих требований?
    В соответствии с пунктом 3 ст. 393 ГК РФ
    Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска.[/COLOR] Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода),- п. 2 ст. 15 ГК РФ.
    Исходя из перечисленного, Вы вправе требовать возврата уплаченных вследствие нарушения сроков отопительного периода как по ценам, действующим в момент предоставления услуги отопление, так и в момент предъявления искового требования.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ
    За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 31 закона РФ "О защите прав потребителей", что допустимо с позиции пункта 1 статьи 395 ГК РФ,
    За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
    В соответствии с п. 5 ст. 28 названного Закона
    В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    Тем самым штрафные санкции (неустойка) могут быть предъявлены в указанном размере и начиная с момента, когда предоставление услуги должно было быть возобновлено постольку, поскольку это касается превышения сроков перерыва в предоставлении услуги отопление.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Без решения суда никого нельзя называть должником.
    Что только суд может признать человека преступником - знаю, но что для признания гражданина должником по комунальным услугам нужно решение суда - что то новое.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Граждане эксперты, за спорами о том: услуга ли "отопление" или "товар", совершенно забылся мой вопрос,
    приносим свои извинения. Но не зря говорится,что в спорах рождается истина.
    как правильно рассчитать сумму перерасчета за первый месяц и неустойку за неисполнение в 10дневный срок моих требований?

    - пересчитать требования по новой цене, отнять от нее 1000, неустойку рассчитать на полную сумму по новой стоимости Гкал;
    или
    - за тот период требовать 200 руб компенсации и неустойку по новой стоимости Гкал;
    или
    - за тот период требовать 200 руб компенсации и неустойку по старой стоимости Гкал?
    Я бы на вашем месте выбрал 3 вариант, потому что в суде проблем с расчётами он точно не вызовет. Да и разница в расчётах между старой и новой ценой невелика
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 15.08.2012 в 15:41.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #36
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Что только суд может признать человека преступником - знаю, но что для признания гражданина должником по комунальным услугам нужно решение суда - что то новое.
    Ага.
    Вы мне должны мильен баксов!
    НЕ ОТВЕРТИТЕСЬ!!!

  7. #37
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    чем докажете?
    Должны...
    Я так думаю...

  8. #38
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Cool "Не... Это Жазель. Я ее признал - по ноге!" ("Формула любви")

    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Вот только думу к делу не пришить
    А нет дела.
    И не надо, по-Вашим же словам, ни дела, ни суда, чтобы кого-нибудь назначить должником... Вот я Вас и назначил. Признал, по-Вашему!
    Вы должны мне мильён!
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 16.08.2012 в 08:09.

  9. #39
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    отдам, когда ...
    Тогда два!

  10. #40
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    ещё...
    Тогда три!

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Спасибо, за информацию, раз законом не урегулировано, буду писать по-максимуму. Суд народный, он разберется.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  12. #42
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Суд народный
    Для начала - мировой...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения