+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    правомерно ли требование фирмы?

    Здравствуйте, Может ли товар высланный по почте, который я проплатил наложным платежом, быть условием автоматического заключения договора с фирмой на дальнейшее получение от нее товаров? (этот пункт был прописан в договоре, который я получил при получении товара) ps. я не хотел бы плать за навязанный мне товар, который приходит мне по почте.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Если вас не предупреждали о том, что такое условие будет - нет, разумеется. А так - вы правы, навязывание товара.

  3. #3
    Ситуация следующая: позвонили по телефону предложили купить у них Домашнюю мединскую энциклопедию за 99руб, получил 1 часть (и там всякая реклама, точно уже не помню) по почте наложным платежом и багополучно забыл. Было все это в октябре 2006 г. Теперь приходит 2 часть, которую просто уже бросили в ящик и за нее я уже должен заплатить что-то около 200руб, а также там написанно что я с ними заключил договор на приобретение это энциклопедии и что если я не хочу дальше получать их рассылку то я должен выслать обратно 2-ую часть этой энциклопедии . Звоню в эту организацию с вопросом, что я не просил мне присылать 2-ую часть, на что они мне сказали,что проплатив 1 часть вы автоматическии заключили договор (этот договор я в глаза не видел и соответсвенно ничего не подписывал). Поругавшись с ними и решив что они от меня отстали я успокоился. (естественно обратно за свои деньги 2-ую часть я им не отправил, а просто выбросил в мусор)
    Теперь пришло требование от некой ООО "Кредитэкспресс" в одно слово выплатить долг по этой самой энциклопедии и еще штраф и еще какие проценты за сбор с меня долга итого уже 650 руб.

    Позвонил в этот Кредитэкспресс, там говорят - вы получали все по обычной почте обычным письмом. А если не получали, то типа сами виноваты, платите денег, иначе в суд подадим и будете платить и судебные издержки и все, что мы с вас требуем. По телефону мне убеждали в том, что я неправ и должен срочно заплатить, иначе суд.

    Помимо этого, информация о Вас может быть передана в Общую базу данных кредитных бюро, в связи с чем Вам будет отказано в получении различного рода кредитов.

    Само требование напечатано на принтере, причем подпись и печать также ненастоящие. В требовании указано, что деньги снимают в пользу некоего ООО "ИМП". Реквизиты самой Кредитэкспресс успокаивающие - отделение Сбербанка.
    в извещении что они присылают - отсутствует адрес ОО "Кредитэкспресс"! (это настораживает)
    ЕЩЕ раз прошу совета как поступить (стоит ли платить или нет)

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "ЕЩЕ раз прошу совета как поступить (стоит ли платить или нет)"

    - СТОИТ обратиться в ОБЭП

  5. #5
    Guest
    Вы ничего не подписывали? Тогда как они собираются доказывать, что вы заключили с ними какой-либо договор? ИМХО, спите спокойно.
    А вторую часть можно было отправить им наложенным платежом в стоимость пересылки. А можно и не отправлять - не получал и всё тут. Мало ли кто по моим почтовым ящикам лазает. Отправление не заказное - все свободны.
    ЗЫ Интересная ситуация: мошенник хочет судиться с человеком, обвиняя его в мошенничестве.

  6. #6
    как написанно в уведомлении об оплате: CREDITexpress Russia -это компания которая осуществляет взыскание финансовых задолжностей.
    Эту компанию натровила на меня другая фирма (ООО "ИМП")
    А вот текст письма:
    CREDITexpress Russia
    Погашение задолжностей
    ООО Кредитэкспресс
    ИНН7709566818 КПП770901001
    Телефонный центр по взысканию финансовых
    задолжностей:
    102001, ГЦ МПП цех №5, а/я 60
    тел. (495) 7265500 факс: (495) 7265654
    Доверитель:
    ООО "ИМП"

    Уважаемый Адресат!
    Информируем Васо том, что доверитель поручил нашей компании осуществить взыскание, касающееся Ваше финансовой задолжности. Всвязи с этим вы зарегистрированны в нашей базе данных.
    Общая задолжность: 650руб
    Срок оплаты: 15/12/06
    Согласно договору о выполнении поручения, наша компания обладает законным правом обеспечить погашение финансовой задолжности, указанной выше.
    Данная задолжность должна быть погашена не позднее установленного срока. Для оплаты финасовых задолжностей используйте прилагаемую квитанцию. По ВСЕМ вопросам и спорным ситуациям обращайтесь по телефону:
    (495)7265500
    Согласно законодательству РФ, в случае неоплаты долгового обязательства в утвержденные сроки, сумма задолжности будет взыскиваться в судебном или административном порядке , и все последующие расходы должны будут возмещаться Вами.

    Копии отправленны:

    ООО"ИМП"
    Юридическая группа Кредитэкспресс
    Архив
    Лоранд Моноки
    Исполнительный директор
    ну и с распечатанной подписью и печатью на принтере
    ps. тема выше

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ЕЩЁ РАЗ:

    ОБРАЩАЙТЕСЬ в ОБЭП !

    Справка:
    Единственным основанием для взыскания "финансовой задолженности" является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫй ЛИСТ, выдаваемый судом на основании вступившего в законную силу решения суда.
    Занимается взысканием Федеральная служба судебных приставов.
    http://fssprus.ru

    Всё остальное - УГОЛОВНАЯ СТАТЬЯ - ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.

    Статья 163. Вымогательство
    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    2. Вымогательство, совершенное:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) утратил силу
    в) с применением насилия;
    г) в крупном размере, -
    наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
    3. Вымогательство, совершенное:
    а) организованной группой;
    б) в целях получения имущества в особо крупном;
    в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

    http://www.garant.ru/main/10008000-000.htm

  8. #8
    Yurij
    но они же не угрожают насилием или распространением свединий. Угрожают обратиться в суд - а в России это угрозой не считается.


    А вообще они только пугать будут полгода и ни в какой суд не пойдут - они сами об этом на своем сайте пишут:
    "Стандартный процесс взыскания составляет 6 месяцев и является разработанной комбинацией процессов взыскания финансовой задолженности: настойчивые требования, телефонные звонки должнику, поиск адреса должника. Эти процедуры разрабатывались годами с использованием психологического тестирования, направленного на выявление того, что заставляет должников платить."

  9. #9
    "Кредитэкспресс" от имени Билайна | source
    2006-09-05 14:22:00
    Представьте: Вам приходит письмо, в котором некая фирма от имени другой, широко известной, фирмы предлагает Вам погасить некую имеющуюся задолженность; в случае если Вы не сделаете требуемого, Вам грозят обращением в суд. Страшно? Вот и нам тоже стало страшно, аж жуть. А, как известно, человека пугает что? – Правильно, неизвестность. Итак, чтобы избавиться от этого неприятного чувства, мы решили разобраться, что к чему. Описанная выше ситуация приключилась с одним из наших сотрудников. Некая Юридическая группа Кредитэкспресс в письменном виде уведомила его, что от имени ОАО «Вымпелком» (Билайн), поручившего им осуществить взыскание, касающееся финансовой задолженности, зарегистрировала «неплательщика» в некой «базе данных». То есть, иными словами, теперь мой коллега «под колпаком» у «вышибал». Вопросы вызвала уже сама форма письма. Спрашивается, на что надеялись сотрудники «Кредитэкспресса», когда отправляли своим «клиентам» даже не заказные письма, а совершенно обычные, которые и ходят-то у нас неделями, а уже, тем более, могут просто потеряться? Сумма долга хоть и незначительна, но перспектива заплатить неизвестно за что, сами понимаете, энтузиазма ни у кого не вызовет. В письме указывалось, что дата долга 03.12.2001! Это и насторожило в первую очередь. Срок давности, как видите, истек. Взыскать такой долг можно лишь в том случае, если истец по объективным причинам не знал о существовании задолженности, что в случае с Билайном не может быть похоже на правду. А теперь от слов переходим к делу. Во-первых, решено было поинтересоваться, что за «зверь» этот «Кредитэкспресс». Выяснилось, что компания эта является «членом Группы, обеспечивающей услуги по Долговому Менеджменту, а также по Покупке долговых обязательств по всем регионам». Более того, коллекторское агентство «Кредитэкспресс» - член Ассоциации региональных банков «Россия», «дочка» компании, базирующейся в Амстердаме. После этого обладатель «письма счастья» нового образца позвонил по указанному телефону в эту компанию, для того чтобы выяснить, откуда взялась конкретная сумма долга. Девушка на другом конце провода уверенно заявила нам, что «по поводу детализации счета: когда, что и где, - это надо подъехать в центральный офис Билайн». И правильно сделала! По ФЗ «О связи» –ст. 63 «Тайна связи», п. 4 - Сведения о передаваемых по сетям электросвязи сообщениях, а также сами эти сообщения могут выдаваться только отправителям и получателям. Итак, теперь нам стало известно, что компания работает по агентской схеме: никакую базу должников у Билайна они не выкупали, а работают за процент от вытребованных денег. Это соображение подтвердили и юристы. Долг передать Билайн не мог, поскольку, согласно отечественному законодательству, «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования». Как мы уже убедились, сведений таких у «Кредитэкспресса» нет. А отсюда вытекает следующее: «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу». Добавим к вышесказанному еще один штрих. Компания «Вымпелком», куда мы официально обратились за разъяснениями по данному вопросу, комментария так и не дала. Чем это продиктовано, сказать трудно. В нашем случае «должник» позднее перезаключал договор с этим сотовым оператором. Что помешало компании на основании соответствующего пункта договора о предоставлении услуг перенести «всплывшую» сейчас сумму на новый счет, а не прибегать к услугам подобных «Кредитэкспрессу» фирм? Или срок исковой давности, все-таки, истек? Этот вопрос также остается без ответа. Известно лишь, что о не вполне законном «выбивании» долгов из своих клиентов операторами сотовой связи уже не раз говорилось на различных интернет-форумах. Ничего не подозревавшим о своих «долгах» гражданам грозили не судом, а передачей информации в Бюро кредитных историй, что давало некоторым из них повод обвинить компанию в вымогательстве – «требовании передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего». К чему мы, таким образом, пришли? Платить по содержащейся в письме квитанции ни в коем случае нельзя. Во-первых, так и осталось неизвестным, действительно ли передавал Билайн права по взысканию долга компании «Кредитэкспресс» и было ли это совершено на надлежащей юридической основе. Во-вторых, непонятно, исключит ли Вас Билайн из базы должников после того, как вы все-таки оплатите предъявленный Вам счет. И почему указанные на предъявленной квитанции реквизиты получателя принадлежат не Билайну, а «Кредитэкспрессу»? А вообще, не напоминает ли вся эта история не так давно прокатившуюся по Москве волну мошенничеств с коммунальными и т.п. платежами? Не хочет ли кто-то навредить таким образом имиджу известной компании и подзаработать на этом денег? В свою очередь, Ассоциации региональных банков, возможно, стоит более внимательно смотреть на то, что делают ее члены, если это, конечно, их письма. Ведь идея возвращения долгов может быть дискредитирована на начальных этапах ее воплощения в жизнь: вроде и письмо прислали, вроде и платить по нему необязательно, но если заплатишь, то ты тоже молодец - решил погасить свои старые долги... И возникает вопрос: не скажутся ли негативно подобные методы работы коллекторских агентств на их собственной репутации? Не получится ли так, что, понадеявшись на русский «авось», они будет выдвигать перед нами все новые и новые требования по уплате долгов, поводы для которых могут быть буквально «высосаны из пальца»? Нам же с вами остается воспитывать в себе аккуратность: и долги платить, и договора все хранить, чтобы мошенникам неповадно было. Жизнь вокруг меняется: появились БКИ, коллекторские агентства, кредиты... Мы вынуждены меняться в соответствии с требованиями времени, и каждый раз, подписывая какую-либо бумагу, внимательно читать текст, особенно написанный мелкими буквами, и думать и еще раз думать. "ФИНАМ БОНУС". Он позволяет клиентам, открывшим брокерские счета в нашей компании, получать бонусы, которые затем трансформируются в многочисленные и весьма приятные дополнительные возможности. "ФИНАМа" в Кемерово! Этот уровень для тех, кому необходимы теоретические и практические навыки для работы на рынке ценных бумаг Если есть практика работы на рынке ценных бумаг, но нужно создать свою персональную торговую систему В тренировочном режиме можно попробовать свои силы в торговле акциями на фондовом рынке! Все как на реальном рынке!

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Статья 163. Вымогательство
    Увы... Угроза применения закона не является социально опасной.

    А вот как мошенничество это вполне можно рассматривать. Статья 159 УК, кому интересно.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от mossberg
    Вы ничего не подписывали? Тогда как они собираются доказывать, что вы заключили с ними какой-либо договор?
    В данном случае - чистой воды мошенничество. Где-то на форуме уже что-то подобное обсуждалось. Однако - факт оплаты 1 части, по идее, может быть признан акцептом публичной оферты, если такая оферта была должным образом предъявлена...

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Либо одно, либо другое. Вы уж определитесь... Но, ИМХО, это не публичная оферта.

  13. #13
    Как разрешилась ситуация?

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Hi-Fi
    Как разрешилась ситуация?
    +1
    У меня тоже вопрос. Моя глупая мама повелась на бесплатный градусник.И заказала медицинскую энциклопедию, набор карточек и папка, и градусник бесплатно.Получила на почте.Заплатила 70 руб. за пересылку. Ей пришёл следующий комплект за 112 руб.Получила опять на почте..Мама позвонила и отказалась от дальнейшей пересылки. Прошло немного времени и ей стали приходить счета за ещё 3 комплекта,которые она не получала.Потом с штрафами,потом с угрозами обращения в суд и занесения в "черный список" для кредиторов.почти год её закидывают этими письмами.Человек немолодой,переживает,собралась заплатить.
    Сегодня позвонила в фирму по указанному в письме телефону,там молодой человек сказал:"Выбирайте,что Вы будете делать, или платить, или в суде отстаивать свои права".
    Что думают юристы по этому поводу?
    Я-то понимаю,что это чистой воды развод,а маме объяснить не могу.она уперлась и хочет заплатить.А то, говорит, меня заставят судебные издержки платить.
    Фирма "КРЕДИТЭКСПРЕСС" присылает счета.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я так понял, что бесплатный градусник прилагался к каждому комплекту. А когда их число сравнялось с числом мест, в которых принято мерить температуру, было решено, что дальнейшее пополнение коллекции излишне.
    молодой человек сказал:"Выбирайте,что Вы будете делать, или платить, или в суде отстаивать свои права".
    Дык раз сами предлагают - грех не согласиться. Разумеется в суде и разумеется отстаивать. Прежде всего: заказное с уведомлением, с требованием обосновать сумму пришедших ранее счетов. Если ответа не будет или придет еще один счет - в суд. Основание: задолбали. Требование: моральный ущерб + расходы на марки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения