+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Пересортица в магазине Перекрёсток

    Обнаружил пересортицу в магазине Перекрёсток, в результате которой покупатель желая купить товар по объявленной цене, покупает тот же товар по другой, более высокой цене.

    Читаю рекламный буклет сети магазинов "Перекрёсток", акция действовала с 31 июля по 7 августа 2012 г.:
    Первая страница - титульный лист.
    На второй странице в третьем ряду второй слева - товар "Сыр Ольтерманни Валио 50 % 1 кг - экономия 24%"
    На этой же картинке цена 443-50 зачеркнута, цена 339-00 руб. выделена красным цветом.





    Беру этот самый сыр Ольтермани - 1 головку сыра весом 1 кг, другую - отрезанную половинку.
    На кассе пробивают 2 вида сыра:
    товар № 2 - сыр Валио Ольтермани 29 % по цене 449 руб/1кг - выделено красным
    товар № 3 - сыр Валио Ольтермани 50 % по цене 339 руб/1кг - выделено зелёным
    Копия чека:


    Я возмутился, потребовал вернуть мне 110 рублей разницы за тот товар, который был пробит мне на кассе по цене 449 рублей за килограмм, поскольку это то же самое, что и тот сыр, цена на который была объявлена 339 руб/ 1 кг.

    Старший кассир, заведующий секцией молочных продуктов раз пять проверяли штрих-код и демонстрировали мне появляющуюся на терминале цену 449 рублей, но я стоял на своём.
    Пришлось написать жалобу в жалобную книгу.
    Это не подействовало.
    Пришлось вызвать по телефону "02" наряд полиции, оператору я объяснил, что имеет место факт обсчёта потребителя и весьма желательно прибытие наряда для составления административного протокола по статье 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
    Статья 14.7. Обман потребителей
    Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей
    Наряд полиции прибыл приблизительно через час, всё пришло в движение, происшедшее было списано на "человеческий фактор" и "усталость в конце рабочего дня", обошлись без протокола, 110 рублей мне отдали.

    Придя домой, я попытался понять, что же произошло.
    Во-первых, внимательно изучил упаковку этого самого сыра Ольтермани.
    Обнаружил, что на упаковке имеется информация о том, что этот сыр содержит жира 50 %, и одновременно - что он содержит жира 29 %.
    Смотрите сканы упаковки - выделено красным:



    Зашёл на сайт Валио http://valiorussia.ru
    Страницы про сыр Ольтермани - оказывается, сыра Ольтермани жирностью 50 % фирма Валио не выпускает ! Сыр жирностью 29 % выделен красной рамкой.




    Оказывается, это такой чудесный сыр - один в двух лицах!
    Можно считать жирность 50 %, а можно считать жирность 29 % !
    Вот только цена на один и тот же товар должна быть одна и та же !
    И ещё возникает вопрос: а что же тогда за продукт рекламировал "Перекрёсток" по цене 339 руб/1 кг под наименованием "Сыр Ольтерманни Валио 50 %" ?
    Последний раз редактировалось Юрий Кадыков; 13.08.2012 в 11:07.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  2. #2
    Юрий, Вы провели замечательное расследование, но Вы юрист СПРФ и МОЗП. Так может не риторикой заниматься надо, а меры в пределах полномочий общественных организаций предпринять?
    Свободный художник

  3. #3
    Я не понял, что делать. Искать по желудкам потребителей сыр двухнедельной давности ?
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  4. #4
    Это-то как раз в полномочия общественных организаций не входит. Жалоба в Роспотребнадзор, обращение к изготовителю, в суд от неопределенного круга лиц - это в Ваших силах? Съели потребители сыр не по той цене сегодня, так может завтра это благодаря Вашим усилиям не повторится!
    Свободный художник

  5. #5
    Я понял - если зимой на этом месте кто-то поскользнулся, значит, летом надо посыпать песочком. Авось следующей зимой никто не поскользнётся.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  6. #6
    Как сказал товарищ Сталин на майской (1941) встрече с выпускниками военных академий (хоть версия и спорная): Этот генерал ничего не понял. Мы не должны дожидаться нападения Германии, нам следует нанести ей упреждающий удар.
    Юрий, поэтому предупреждение, а может и наказание изготовителя поможет потребителям и зимой, и летом.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения