+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Оптика "Счастливый взгляд"

    Доброго времени суток. Понимаю,что сама сделала много ошибок,но может кто знает что делать в данном случае: В апреле заказала очки в оп."СчастливыЙ случай" .Там же ,за доп .плату была проведена диагностика и выписан рецепт.Очки сложные-для дали и для чтения.Когда через пару недель пришла за готовыми очками обнаружила,что нижний сегмент(для чтения) расположен слишком высоко(мешает зрению вдаль)и там неверно измерены были диоптрии и для чтения мне не хватало..не видно было текста....И я сглупила-разревелась и забрала эти "дефективные" очки домой,оплатив их полную стоимость.Приемщица мне пела песни,что если очки сдвинуть на кончик носа,а газету приблизить к носу...Все будет в самый раз...Через день я написала им на форуме-все что думаю и была вызвана в оптику для пересмотра работы врача. Мою правоту поддержал новый доктор и забрав очки сказала,что их переделают.Через месяц,прийдя их забирать я обнаружила,что НИЧЕГО не было сделано и написала заявление со ссылкой на 29 ст.Закона о пр.потр. о возврате денег.А сегогдня мне вручили ответ-Очки не подлежат замене,т.к.включены в перечень мед.препаратов. А я согласно ст.28 не имею никаких прав на исправление их ляпов и обязана забрать непригодные для использования очки либо переделать их но за дополнительную плату. Значит ли это что я подарила свои деньги этой оптике?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    А сегогдня мне вручили ответ-Очки не подлежат замене,т.к.включены в перечень мед.препаратов.
    Замене не подлежат только товары БЕЗ недостатков. в вашем случае брак очевиден-пишите претензию и настаивайте на исправлении либо требуйте возврата денег
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    В том то и дело,что в ответе оптики содержалась фраза,что очки полностью соответствуют ГОСТу и изготовлены совершенно верно.А потому я и не могу требовать возврат денег за мед.изделие...и ссылка на 28 ст.Закона .

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от vasjlisa Посмотреть сообщение
    В том то и дело,что в ответе оптики содержалась фраза,что очки полностью соответствуют ГОСТу и изготовлены совершенно верно.А потому я и не могу требовать возврат денег за мед.изделие...и ссылка на 28 ст.Закона .
    В таком случае у вас остатся право требовать проведения экспертизы. Только имейте в виду, что если экспертиза будет НЕ в вашу пользу, то вам придётся оплатить её проведение.
    скорее всего вам неправильно подобрали диоптрии
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 15.08.2012 в 22:26.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Спасибо. Видимо придется подарить им эти деньги....Потому,как незнаю откуда начитать эспертизу,да и хлопотно это....хоть и уверена в своей правоте,но думать нужно было раньше,когда оплатила полностью заказ....

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    попробуйте для начала проверить правильность подбора линз в другой аптеке. если окажется, что линзы подобраны или установлены неправильно, тогда есть смысл подумать об экспертизе
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Что диоприи подобраны были неправильно согласились и в этой оптике при повторном измерении,но они еще и завысили сегмент для чтения...он распологается не ниже глаза,а прямо напротив зрачка(я ношу подобные очки уже более 10 лет и все предидущие были сделаны комфортно)....исправлять данный "Ляп" Оптика предлогает мне за мои же деньги.....а ссылаются на ГОСТ согласно которому у них якобы все сделано правильно,а я "капризничаю"...Мои доводы и ссылки на очки,что нынче у меня на носу и сделаны совсем иначе ими не принимаются...Значит мне придется выбросить в помойку непригодные для использования новые очки и заказывать тоакие же,но в другой оптике...(((((

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Значит мне придется выбросить в помойку непригодные для использования новые очки
    Не спешите выбрасывать - они вам ещё пригодятся как доказательство. Если не секрет, какова цена вопроса?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    Цена приема у врача 300+100(доп.услуга за что-то там в зрачке)....А очки вместе с работой и самой оправой мне обошлись в 8 тыс....Открыла я сегодня их ГОСТ Р 51193-2009..и там в п.5.приведена "разграфка" нижнего сегмента...Именно так как у меня в старых очках-ПОД нижним веком,а не посередине зрачка,как мне сделали в новых...Но чтобы все это доказать я должна найти где делают эспертизу(наверно и заплатить за нее ) и уже имея заключение на руках вновь доказывать,что я не верблюд! С АПРЕЛЯ месяца я хожу туда как на работу! Приемщица нос воротит и делает вид,что в пустом помещении меня нет...противно!!!! Предлагают мне переделать за мой счет-значит понимают,что в таком виде эти очки носить невозможно! Придется с отпускных делать новые,но в нормальной оптике. Спасибо.

  10. #10
    Претензия/заявление с требованием возврата денег Вы написали(у Вас обязательна должна быть зарег. копия) Теперь смело можете идти в суд, а там дополнительно неустойки, штрафы и т.д. Суд сам назначит экспертизу и Вам не надо будет об этом беспокоиться. Я думаю дело все решится при первом же вызове оптикаря в суд.

  11. #11
    да и хлопотно это....хоть и уверена в своей правоте
    Вот потому, что мы боимся этого"хлопотно" нам хамят и, простите, "посылают". А заплатили бы один, второй раз штрафы и моральную компенсацию, наверное, задумались бы...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения