+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Кража кредитной карты

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. У меня 2,5 года назад украли кредитную карту и телефон. На карте был лимит 40 тыс. руб. Потерю карты я обнаружила не сразу, а только после того, как начали приходить сообщения из банка об уплате долга.( Я упустила ее из внимания, т. к думала, что она заблокирована. Была ситуация, что я забыла пин-код, и несколько раз ввела неправильно. Затем увидела сообщение на экране банкомата, что лимит неправильного ввода пароля исчерпан, и карта заблокирована). Поэтому карта просто лежала у меня в сумочке без всякой надобности. Я попросила сделать распечатку движения денег . Деньги с карты сняли за несколько приемов, с интервалом в 1 мин. Я написала заявление в банк о рассмотрении данного происшествия, и о принятии решения списания с меня долга, на что банк мне отказал. Я подала заявление в полицию, было заведено уголовное дело по краже.У меня были подозрения на одного человека, об этом я рассказала следователю, был составлен фоторобот. Но до сих пор продвижений нет. Постоянно звоню следователю, на что он отвечает, что банки на запросы не отвечают ( в каком банкомате сняты деньги, есть ли фото с камер наблюдения). Сейчас банк подал на меня в суд, чтоб я им вернула деньги, снятые с карточки. Но я не согласна, почему я их должна выплачивать? Подскажите, должна ли я платить банку, если нет, то как доказать свою правоту на суде. Заранее спасибо.

  2. #2
    Банк делает то, что он вправе делать, поскольку Вы не предприняли своевременно необходимых мер по защите своего имущества.
    А на следователя за его пассивность можно пожаловаться его руководству.
    Свободный художник

  3. #3
    У следователя получите Постановление о признании Вас потерпевшим

    Уголовно-процессуальный кодекс
    Статья 42. Потерпевший
    1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

    В суде заявите о приостановлении производства по делу до окончания производства по уголовному делу
    Гражданский процессуальный кодекс
    Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
    Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
    невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения