+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Мошенничество с кредитной картой - ВТБ24

    День добрый !
    У меня такая ситуация - в конце июня
    30 июня, в субботу, звонят мне около 10ч утра - и, представившись банком ВТБ24 (Службой безопасности, как я понял) - спрашивают, совершал ли я операции перевода с кредитной карты на кошелёк КИВИ ? Вчера ?
    Нет, отвечаю, не совершал ! Понятно, говорят - тогда карту мы блокируем, а вы идите в отделение банка, пишите заяву. При этом упоминают, что было две попытки списать деньги - и одну банк отклонил, а другую принял ... почему, интересно ?
    Что ж - в тот же день иду в отделение (Октябрьское поле), пересказывю эту историю операционистке - говорю, что ничего такого не делал, и что хочу в связи с этим инцидентом карту и счёт закрыть. Девушка (вот, к сожалению, не записал как зовут ) несколько раз куда-то отлучается, дважды переспрашивает - где я снимал деньги (а я их ни разу нигде не снимал - только оплаты!), после чего говорит, что карту сейчас закрыть нельзя, потому что на ней заблокированы деньги (в пользу КИВИ) - при этом она почему-то говорит, что деньги заблокированы колл-центром - и что, мол, нужно дождаться, когда они разблокируются либо спишутся - и тогда писать претензию. Странно, конечно, но ладно - переспрашиваю, заблокирована ли карта - и, получив утвердительный ответ, ухожу - никаких бумаг написать мне предложено не было, и сам не подумал, что надо бы зафиксировать своё посещение банка.
    Деньги с карты списались - не смотря на вышеописанные уведомления банка (и по телефону, и личной явкой) о неправомерности операции.
    21го июля вновь прихожу в то же отделение, и пишу заявление на опротестование этой операции и закрытие карты.
    15 августа звоню в коллцентр банка, который после установления моей личности сообщает, что банк рассмотрел моё заявление и решил отказать в возврате неправомерно списанных денег. Понятно, что устный ответ по телефону к делу не пришьёшь - еду снова в отделение, прошу в письменном виде. Сначала вроде распечатывают - с внутреннего сайта банка, как я понимаю - но когда я прошу поставить на нём дату и подпись - отказываются (и саму бумажку забирают), за то - дают написать заявление на получение ответа в письменном виде.
    В итоге - сейчас в ожидании этого ответа.
    Попутно - обратился в Киаи по поводу этой операции - их поддержка электронной почтой ответила, что деньги из системы выведены, и отправили в полицию. Письма от Киви тоже не подписаны (электронные).
    Собственно, вопрос - что надлежит предпринять ? Поскольку карту я никому не передавал, реквизиты её никому не сообщал - и сам, разумеется, тоже денег ни на какой КИВИ-кошелёк не переводил ! И, соответственно, отдавать эти почти 10тыр. (да + ещё % банк насчитает) - ни малейшего, признаться, желания нет !
    В полицию я заявление написал - но ! По моему разумению, в полицию должно обращаться КИВИ - это их обманули мошенники ! А я если что и должен - то это опротестовать банку эту операцию. Так как карта кредитная, то я пока-что никаких убытков не понёс. Однако, если банк будет пытаться взыскать неправомерно списанные деньги - ему придётся в суде доказывать, что эта операция - моих рук дело. Или я что-нибудь неправильно понимаю ? Или мне следует превентивно обращаться в суд ? С каким иском, к кому ?
    Как я могу подтвердить, что я НЕ совершал этой операции ? Какие документы и от кого мне следует запросить/получить, чтобы решить этот вопрос ?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Всё правильно - если карта именно кредитная, то это значит, что деньги украдены (наверное ?) у банка, а не у Вас.
    Вам необходимо однозначно заявить и последовательно проводить эту линию поведения, что Вы лично данную сумму у банка взаймы (в кредит) не брали.
    Потерпевшим от противоправных действий является банк.
    Последний раз редактировалось Yurij; 20.08.2012 в 14:08.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения