+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Договор купли-продажи товаров по образцам

    Здравствуйте! Ситуация следующая. Купил диван по каталогу его заказал, оговорили все размеры и тд., т.к. на заказ делался. Когда пришёл,оказалось,что он короче на 20 см от заявленного размера, а так же вместо "софы" для сна обычная раскладушка! при покупке составлялся договор купли-продажи товаров по образцам. НО, образца не было, только в каталоге небольшое описание и фотографии! Вопросы: 1)Как мне быть в данной ситуации(пожалуйста не советуйте обратиться к юристу); 2) можно ли для суда переиграть эту покупку в разряд дистанционного способа продажи товара? Заранее спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от ValMond Посмотреть сообщение
    составлялся договор купли-продажи товаров по образцам
    Как дословно указано в договоре, на каком основании он заключён? Или в договоре также сказано, что это договор розничной купли-продажи заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков и т.д.?
    он короче на 20 см от заявленного размера
    В договоре размер товара указывался? Фото страницы каталога с размерами у Вас есть?
    Пробовали предъявить продавцу требование по ст. 25 ЗоЗПП?

  3. #3
    договор называется "Договор купли-продажи товаров по образцам". в одном из пунктов указанно, что покупатель преобретает, а продавец продаёт товары на основании образцов товара, представленных в торговом зале или по каталогу! в торговом зале его не было!заказывали по каталогу!

    к договору есть приложение, в котором сделана схематичная зарисовка с указанием размеров! за фотографией каталога автра поеду!

    самое интересное,что при получении никакова акта приёма не было! доставщикам я сказал о том,что размер не тот, на что они ответили, что все диваны типовые и других нет!

  4. #4
    Цитата Сообщение от ValMond Посмотреть сообщение
    продавец продаёт товары на основании образцов товара, представленных в торговом зале или по каталогу!
    Значит Вы можете воспользоваться ст. 26.1 ЗоЗПП. Сколько дней прошло с момента покупки товара? Как был упакован диван? Упаковку сохранили? Если нет, то товар можно будет вернуть на основании статей 4 и 18 ЗоЗПП.
    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

  5. #5
    Купили 23.06, доставили 25.07! упаковки не было! просто занесли детали, собрали и всё! таким образом можно в исковом ссылаться на 26.1??? даже если договор о продаже товара по образцам??

    тогда ещё вопрос! если не по 26.1, а по основанию несоответствии заявленного размера товара, проданного по образцу! правила торговли по образцу устанавливают, что "В случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях." если я не известил его до сих пор, то и рассчитывать не на что получается? ведь ГК говорит "Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
    2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора."?

  6. #6
    Цитата Сообщение от ValMond Посмотреть сообщение
    в исковом ссылаться на 26.1?
    Теоретически - да.
    если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    Но доказать, что товаром Вы почти месяц не пользовались, сможете вряд ли.
    Отказываться надо на основании имеющегося в товаре недостатка (п.1 ст. 18 и (или) п. 5 ст. 26.1 ЗоЗПП).

    даже если договор о продаже товара по образцам?
    Надо исходить не из названия договора, а из смысла договора и его текста. В договоре Вы сказали, что возможность приобретения товара по каталогу предусмотрена. Доказательства несоответствия товара заказанным размерам у Вас тоже есть.
    если я не известил его до сих пор, то и рассчитывать не на что получается?
    Во-первых, ЗоЗПП не предусматривает досудебного урегулирования. Во-вторых, претензия продавцу о несоответствии товара качеству предусмотренному договором и будет являться "извещением продавца".

  7. #7
    да,но претензия будет от завтрашнего числа! получается,что известил я продавца по истечении 20 дневного срока!

  8. #8
    тогда вопрос такой!если я по 26.1 проиграю, можно же будет обратиться ещё раз по основанию неподходящего размера?

  9. #9
    Цитата Сообщение от ValMond Посмотреть сообщение
    да,но претензия будет от завтрашнего числа!
    При недостатке товара и предъявления требования по ст. 18 ЗоЗПП дата претензии не важна.
    если я по 26.1 проиграю, можно же будет обратиться ещё раз по основанию неподходящего размера?
    Вам следует сразу, чётко определиться с основаниями предъявления требования. Возвращать диван на основании п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП, как качественный товар не бывший в употреблении, практически нереально. Надо отказываться от исполнения договора на основании несоответствия размеров товара, указанным в каталоге и договоре.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения