+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Подскажите пожалуйста сроки обмена.

    Здравствуйте уважаемые! Подскажите, что делать!
    Был куплен телефон, в любимом всеми зао ртк. На следующий же день, был обнаружен недостаток. Телефон отдан в магазин, на проверку качества. В заявлении я написал просьбу обменять товар на аналогичный надлежащего качества ( ну не знаю, хочу я телефон этот, а не деньги). Через 20 дней мне перезвонили и сообщили, что моя рекламация удовлетворена и будет произведен обмен, на аналогичный товар.
    НО... их сейчас нет в наличии, а есть в соседнем городе. Обещали привезти. Уже прошла неделя, а продавцы мямлят про какие то проблемы с доставкой, то с компьютером, якобы не могут там его списать или что то там еще...
    Воощем вопрос! Что кому и куда написать, если я не хочу возврата денег, а хочу телефон?
    Есть ли какие либо сроки возврата товара?
    Подскажите пожалуйста, аналогичной темы не нашел.

  2. #2
    Есть ли какие либо сроки возврата товара?
    Есть. Только возврата не товара, а уплаченной суммы за некачественный товар. Это статья 22 ЗоЗПП http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_593
    Подскажите пожалуйста, аналогичной темы не нашел.
    Читайте соответствующие статьи Закона о замене товара:
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от fitch Посмотреть сообщение
    был куплен телефон, через 20 дней мне перезвонили и сообщили, что моя рекламация удовлетворена и будет произведен обмен, на аналогичный товар. .
    ваши права изложены в ст. 21 ззпп замена товара ненадлежащего качества.
    п. 1 ст. 21 ззпп предусматривает следующие сроки удовлетворения заявленных требований о замене товара с недостатком :
    1. в течении 7 дн.со дня предъявления, требований;
    2. при проверке качества срок продляется и составляет 20 дн. со дня предъявления указанного требования;
    3. если у продавца отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть произведена в течение месяца со дня предъявления указанного требования.
    4. в районах крайнего севера и приравненых к ним местностях требования потребителя о замене товара подлежат удовлетворению по его заявлению в срок необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы на день предъявления указанного требования; читайте эту статью там нет ничего мудрённого.
    5. в этой же статье предусмотрено, если замна товара длится более 7 дн., то вы можете потребовать безвозмездно представить телефон во временное пользование расходы по доставке за счёт продавца. срок исполнения требований - в течение 3 дней со дня предъявления требования о замени товара.

    [/quote] воощем вопрос! что кому и куда написать, если я не хочу возврата денег, а хочу телефон?.[/quotе]

    если установленные законом сроки не прошли, то и писать не о чем. прошли - пожалуйтесь рпн , о нарушении закона зпп.

    [/quote]есть ли какие либо сроки возврата товара?.[/quote]

    я, не поняла какие сроки возврата товара? вы же товар уже возаратили на ремонт и ждёте др. телефон на обмен. наверно вы неправильно сформулировали вопрос.

  4. #4
    Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания!
    Насколько я понял из Вашего ответа, то если 17.08 мою претензию о замене телефона на аналогичный удовлетворили, то, если он отсутствует на складе продавца, выдать мне оный должны в срок по 17.09?

  5. #5
    Цитата Сообщение от fitch Посмотреть сообщение
    то если 17.08 мою претензию о замене телефона на аналогичный удовлетворили
    Ещё не удовлетворили, т.к. замена не произведена.
    выдать мне оный должны в срок по 17.09?
    Да. Можете поторопить продавца, предъявив ему требование о подменном товаре:
    если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения