+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561

    КАК КОШМАРИТ БИЗНЕС ПОТРЕБИТЕЛЯ

    расскажу свой случай. есть у нас ооо "очки для вас", которое имеет сеть филиалов по оказанию услуг розничной торговли оправами и оптическими линзами.
    24. 08. 2011 г. в их филиале я выбрала оправу и линзы, сделала предоплату согласно договора (купли - продажи), а 12. 09. 2011 г. оплатила оставшуюся сумму заказа. гарант. срок по договору - 6 мес. общая сумма стоимости заказа - 25 500 руб. при выдаче заказа - продавец принесла очки, я быстренько их примерила, т.к. торопилась - взглянула всё нормально и отдала продавцу . продавец положила очки в футляр и я ушла. эти очки я выбирала так сказать " на выход," для особых случаев - поэтому выбрала дорогую оправу и первый раз надела - месяца через два. вот тогда и заметила, что заушник закрывается с трудом , но опять не пришло в голову - осмотреть очки. подумала, что винт крепления заушника туго закручен, в последствии разработается и будет нормально закрываться. последствия наступили 5 августа 2012 г. - заушник оказался у меня в руках. когда стала осматривать очки, то сказала себе всё, что заслужила. вот , что я обнаружила:
    1. верхняя рамка оправы очков изогнута (такая модель) и выполнена из металла ;
    2. левая сторона рамки оправы заканчивается эмблемой изготовителя ( на ней изображены из металла инициалы фирмы), эмблема соединена с заушником винтовым замком ( в этом месте - заушник сгибается) края замка закреплены прочно, заушник сгибается без применения усилий;
    3. правая сторона рамки очков: на эмблеме порядок изображения инициалов фирмы изготовителя отличается от левой стороны, а проще сказать всё размещено наоборот. левый заушник соединён с эмблемой тоже винтовым замком , но т.к. эмблема фирмы размещена по другому, то крепления замка к заушнику отличается от левостороннего крепления ;
    4. кроме того, заушники не являются одинаковой парой, т. к. крепёжные винтики ( уже другие), находящиеся с внутренней стороны заушников, расположены на разном расстоянии от места крепления.
    08 августа 2012г. я написала претензию продавцу вот её основное содержание: 1. описала недостатки ( всё что изложила выше).
    далее написала: 2. продавец не выполнил требования "правил продажи" п. 75 раздела viii утв. постановлением правительства рф от 19.01. 1998 г. № 55 и не провёл предпродажную подготовку товара, которая включает проверку качества товара по внешним признакам, в результате продал покупателю товар с наличием описных недостатков; 3. недостатки, с которыми был продан товар - являются производственными и проявились в процессе пользования очками, в результате чего у очков отпал заушник. считаю, не целесообразно потребителю проводить экспертизу, выполняя требования п.5 ст. 19 ззпп, т.к. недостатки в очках носят производственный характер и явились причиной поломки заушника, а расходы по экспертизе только увеличат сумму претензии .
    руководствуясь п. 5 ст. 19 ззпп и п.1.ст.18 ззпп я отказываюсь от исполнения договора и требую возврата уплаченной суммы за товар 25 500 руб.
    08. 08. 2012 г. вручила претензию продавцу. и попросила бланк документа на оформление возврата товара. на что последовал ответ, что претензия принимается вместе с очками. я попыталась объяснить, что претензия -это мои требования, в следствии продажи товара с недостатком. в ней речи о возврате товара нет. в ответ услышала: - нам все так отдают.
    эта старая песня продавцов как хочешь, так и понимай или они не знают требования, что основанием для поступления в магазин любого товара (нового или б/у ) являются сопроводительные документы (счёт, накладная, заявление, квитанция, расписка , приёмный акт др.) или они умышленно делают так. пришлось в претензии дописать: товар принят с недостатками указанными в претензии и продавец расписалась . 17. 08. 2012 г. вечером звонок из салона : - придите заберите ответ на претензию. спросила о принятом решение. ответ: - не в вашу пользу. я, попросила ответ направить мне почтой. решение , которое я приняла: - буду проводить экспертизу. созвонилась с экспертом и договорились , что я ей скажу адрес куда приехать. 23. 08. 12 г. звоню в салон, со мной разговаривает консультант, которая работает 2 дня, она ничего не знает. я спросила когда будет работать консультант, которая принимала претензию. получила ответ: она уже не работает, переехали жить в др. город ( вот тебе и сдача товара без оформления документа , поди докажи, что ты очки сдал. кому ? она уже не работает. да претензия есть -но очки в глаза никто не видел. )
    пришлось новенькой сотруднице объяснить суть дела, а потом задала вопрос : где мои очки находятся , т.к. я должна эксперту сообщить адрес , либо вашего салон либо главного офиса. пообещала перезвонить. не дождалась - звоню сама. получаю такую информацию, что очки вместе с ответом на претензию отправлены вам почтой. хоть стой- хоть падай. вот такие специалисты работают почти везде. ооо и ип магазины пооткрывали, а там хоть трава не расти. конечно я с почтой связываться не хочу ( получать посылку не буду), т.к. не известно, что получу (может ещё больше недостатков будет в очках, которые уже будут приобретёнными).
    решение моё: 1. ознакомиться с их ответом ; 2. написать к претензии дополнение, в котором потребовать: - предоставить для проведения экспертизы сертификат соответствия на очки ; 3. возвратить очки; 4. дату, время и место проведения экспертизы дополнительно сообщу продавцу телефонограммой. может будут какие - то ещё советы. кстати в 2002 г. это же " ооо" мне по решению суда вернуло деньги за очки. прошло 10 лет я думала, что они образумились за это время, но... а, в этом году 26.03 .12г я заказала у них солнцезащитные очки и сразу оплатила заказ, потом звонок: вы знаете при вставке линз, оправа сломалась можете получить деньги. вот лицо нашего бизнеса. как потребителю приходиться "мыкаться", с такими "бизнесменами"
    Последний раз редактировалось Nika-1; 24.08.2012 в 09:46.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    очки вместе с ответом на претензию отправлены вам почтой.
    не известно, что получу (может ещё больше недостатков будет в очках, которые уже будут приобретёнными).
    Именно так. Продавец намеренно отправил товар почтой, в надежде на повреждение товара во время почтовой пересылки. Но так как товар - стекло, то продавец должен был упаковать очки, как предусмотрено правилами. Если продавец этого не сделал, то вина за повреждение товара будет лежать на нём.
    При получении товара, вскрывайте посылку на почте вместе с почтовым работником. Если товар повреждён, то составляйте Акт, посылку не получайте, требуйте вернуть её отправителю.
    Похоже, что у Вас очки "сборная солянка" - собраны из разных пар. Эксперт должен заметить несоответствие (непарность) симметричных деталей изделия. Но, во избежание дальнейших споров, Вам надо будет вручить продавцу (под расписку) извещение о месте и времени проведения экспертизы.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    . Но, во избежание дальнейших споров, Вам надо будет вручить продавцу (под расписку) извещение о месте и времени проведения экспертизы.
    Действительно рисковать не стоит и лучше вручить, под расписку - оно надёжнее. А то телефонограмму Иванов 1 числа до обеда примет, а после обеда уволится и копию приказа на суд принесут для подтверждения факта увольнения.
    У меня этот год какой -то урожайный на разборки, но до суда правда не доходило. Так сдавались. И все эти споры с Продавцами до того заковыристые - хоть в красную книгу заноси.

  4. #4
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Я сомневаюсь, что Вам предъявят сертификат\декларацию\ -по закону продавец не обязан это делать.
    Но если всё же Вам станут известны номер сертификата\декларации\ и код ОКП, скиньте его на форум. Заранее благодарю.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  5. #5
    Согласно п. 3 ст. 46 Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 № 184-ФЗ, до 1 июня 2012 года, очки (код ОКП 94 4260 1 Очки) подлежали обязательной сертификации. На сегодня очки подлежат обязательному подтверждению качества в форме принятия декларации о соответствии.
    Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии (утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982)

    9442 Приборы и аппараты для диагностики (кроме измерительных). Очки

    Очки солнцезащитные <***>

    Очки корригирующие массового изготовления <***>

    Приборы эндоскопические и увеличительные <**>

    Аппараты рентгеновские медицинские диагностические: <**>
    рентгеновские питающие устройства <**>
    рентгеновские генераторы <**>
    источники рентгеновского излучения <**>
    кассеты рентгеновские <**>
    растры отсеивающие <**>

    Приборы радиодиагностические <**>

    Приборы офтальмологические <**>

    Приборы для функциональной диагностики, томографы <**>
    Согласно ст. 10 ЗоЗПП продавец обязан сообщить номере документа, подтверждающего соответствие товара установленным требованиям по качеству и безопасности продукции.
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Я сомневаюсь, что Вам предъявят сертификат\декларацию\ -по закону продавец не обязан это делать.
    avtor, где Вы такие Законы только откапываете или в др. стране живёте?
    Прочтите пункт 12 Правил Торговли (утв. Пост. Прав. № 55 от19.01. 1998 г.)
    Когда будет экспертиза, то я потребую, чтобы Продавец, несмотря, что он в договоре сделал ссылку на Гост, потребую предоставить и сертификат соответствия, но у него скорее всего будет копия ( разницы нет она должна только быть оформлена, как положено)
    Последний раз редактировалось Nika-1; 31.08.2012 в 23:38.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Продолжение темы: "КАК КОШМАРИТ БИЗНЕС ПОТРЕБИТЕЛЯ" .
    Все мои планы действия сорвались, как только пришла в салон и мне вручили очки - я онемела. В очки было вмешательство - узел соединения , к тоторому крепился этот заушник не разгибался, ( в момент сдачи очков) это и послужило причиной - заушник отпал. Возвращают очки - этот узел крепления уже свободно разгибается. Задаю вопрос заведующей: кто производил эти манипуляции с очками. Она мне спокойно отвечает, что я просто здесь посельнее нажала и он разогнулся. Я допускала такой поворот событий - это у них конёк, что Потребитель сам всё сломал, и т.д. Дали почитать мне ответ юриста , а там ещё хлеще описано, что их специалисты провели проверку качества и пришли к такому выводу, что я сама вмешалась в крепление и затянула винт, о чём свидетельствуют мех. повреждения на винте. Задаю вопрос зав. салоном, Вы открутили винт на этом злополучном узле, чтобы эта деталь разогнулась? Отвечает, что не прикасалась. Ещё вопрос где эти специалисты, которые проводили проверку. Отвечает что они в центральном офисе. Я попросила документ на основании которого она передала мои очки в офис и что в нём указано в части описания недостатков. Разумеется , никакие документы на передачу товара из салона этим специалистам не заполнялись. Я ей сказала, что у меня в претензии перечислены недостатки, проявившиеся в процессе носки и есть приписка, что на очках нет мех. повреждений. И продавец Ваш расписалась. Вообщем составила я Акт передачи товара, где указала, что со слов зав. салоном следует, что она разагнула эту деталь соединения узла. Акт она подписала я вручила ей 1 экз. В исковом заявлении в суд указала, что вмешательство в очки было со стороны зав. салоном и выразила опасение, что данное действие может повлиять на заключение эксперта и быть не в мою пользу.
    На основании выше изложенного попросила суд расторгнуть договор купли - продажи и возвратить мне уплаченную сумму за товар. На 02. 10. 12 г. назначено собеседование.

  8. #8

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Они (оправа) имеют повреждения?
    Оправа не имела повреждений, а левый заушник отпал , т.к. винт узла крепления заушника был при сборке производителем сильно затянут и заушник сгибался с применение усилия. Я на это особого внимания не обратила, решила, что в процессе пользования винт ослабнет и заушник будет сгибаться. Так бывает, иногда приходилось обращаться в салон, чтобы эти винтики подкрутили, т.к. в процессе пользования они раскручиваются. А в данном случае метод крепление левого заушника настолько "хитрый", что свиду кажется, что он с узлом крепления соединён винтом и составляет единое целое, а фактически, когда звушник отпал, то видно, что он крепился на клей ( даже не припаян), а т.к. винт был затянут, то приходилось прилагать усилие и это "крепление на честном слове " долго не прослужило. А правый заушник прикреплён нормально ( правда опять же с виду) я уже писала, что у них разный метод крепления.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Наконец -то закончилась эпопея с ОЧКАМИ. Экспертиза подтвердила, что недостатки в товаре, указанные в претензии носят производственный характер.

    Юрист Продавца попросила заключить "Мировое соглашение", с добровольной выплатой заявленного морального вреда 5000 руб... Понятно, что лучше уплатиь добровольно сумму морального вреда, чтобы избежать ещё уплату штрафа по ст.13 ЗЗПП.

    Я тоже согласилась, надоело уже с 8 августа ходить к Продавцу, в суд в экспертизу... Как дурной сон ...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Я тоже согласилась, надоело уже с 8 августа ходить к Продавцу, в суд в экспертизу... Как дурной сон ...
    Ника, Вы настоящий боец. t2711..gif
    Поздравляю с победой!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Поздравляю с победой!
    Росинка , Спасибо за оценку моих мытарств. Некоторые из моих знакомых говорят и как это тебе только охота себе нервы трепать... Обратилась бы к юристу...

    А, когда что- то случается у самих, то приходят и говорят - слушай, помоги ... Теперь их тоже буду посылать к юристу...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения