+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Пыль под стеклом экрана коммуникатора

    Здравствуйте!

    Подобная ситуация неоднократно обсуждалась на данном форуме, но как и везде, в моем случае имеются частности. Пожалуйста помогите разобраться.

    Ситуация такова. В апреле этого года в Связном был приобретен коммуникатор. Через определенное время (месяц, может чуть больше) под стеклом экрана начала скапливаться пыль, поначалу не придавал этому значения. Только 5-го августа (первая моя ошибка, что так затянул время) я решил обратиться по месту покупки с данной неприятностью, так как пыли накопилось уже достаточное кол-во, чтобы быть заметной даже при включенном состоянии. В магазине в принципе без проблем приняли аппарат на проверку качества. В заявлении на проверку качества присутствует строка: "отказ от гарантийного ремонта и в связи с этим обмен".
    Обратившись вчера (29 августа) в магазин, причем мне так и не позвонили, мне сказали что телефон пока с экспертизы не вернулся, и нет окончательного решения по нему. Единственное что сказала работница Связного, так это то, что аппарат исправен и "движется обратно".
    Выслушав объяснения, я на основании того что был превышен срок проверки качества в устной форме предложил им вернуть мне деньги, работники отказались, обосновав тем, что пока аппарат не вернется они никакого решения принять не могут.
    Тогда я предложил им ознакомится с заранее подготовленной письменной претензией (составленной на основе того что, что вычитал у вас на форуме. Текст претензии в конце письма). Работники прочитали, подписали и поставили печать, но сказали что о выплате неустойки сейчас и речи быть не может. Сказали что ни-кто со мной раньше времени связываться не будет и обращаться через 10 дней. Со слов работников: "...дальше будете разбираться с юристами...". Так же пригрозили тем, что в случае если я отправил на экспертизу исправный аппарат, то еще и с меня потребуют уплату какой-то неустойки. По сути говоря, если в сервисе куда аппарат отправляли произвели чистку/ремонт, то доказать что дефект присутствовал я уже не смогу. Возможно только по пломбе получится определить что аппарат вскрывался.

    Аппарат эксплуатировался по назначению в обычных условиях. Носился в чехле. Ни разу не ронялся. Внешне на момент сдачи на экспертизу выглядел как новый, хотя по моему недосмотру работница Связного указала в описании: "Потертости на корпусе". Но думаю это роли не играет.

    Подскажите, правильно ли я все сделал и как действовать дальше?
    Правильно ли я считаю что, раз я предъявил им претензию 29 августа, то ответ они должны дать не позднее 8 сентября?

    Заранее спасибо за ответы!

    Генеральному директору
    ЗАО «Связной логистика»
    Лудковски Д.
    от ххххххххххххххх
    проживающего по адресу:
    хххххххххххххххх
    Тел.: ххххххххххххххх

    ПРЕТЕНЗИЯ
    19 апреля 2012 года я, хххххххххххх заключил с Вашей организацией, ЗАО «Связной логистика» Договор розничной купли-продажи коммуникатора HUAWEI U8800 Ideos X5 Pro (артикул ххххх, IMEI ххххххххххх, с/н ххххххххххх) стоимостью 7450 рублей 00 копеек, и дополнительного сервисного обслуживания приобретаемого коммуникатора стоимостью 650 рублей 00 копеек, в сумме 8100 рублей 00 копеек что подтверждается кассовым чеком. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью в сумме 24 месяца. Свои обязательства по Договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара и стоимость дополнительного сервисного обслуживания. В период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток, а именно наличие инородных частиц под стеклом экрана.
    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе предъявить продавцу требование замены товара.
    5 августа 2012 года в адрес вашей организации по месту покупки (Красноярский край, г. Железногорск, Ленинградский пр-кт, д. 1б) мною было предъявлено требование о замене коммуникатора HUAWEI U8800 Ideos X5 Pro (артикул хххххх, IMEI ххххххххххх, с/н ххххххххххх).
    5 августа 2012 года товар был сдан в ЗАО «Связной логистика» для проведения проверки качества, что подтверждается Заявлением покупателя на проведение проверки качества, составленным сотрудницей ЗАО «Связной логистика», Савиной А.А.
    В соответствии с п.1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей», требование потребителя о замене товара ненадлежащего качества при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом, должно быть удовлетворено в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования.
    В связи с тем, что моё требования о замене товара с недостатком не было удовлетворено в установленный п.1 ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" 20-дневный срок, истекший 25 августа 2012 года, я, на основании п. 2 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей", имею право предъявить иное требование, а именно расторжение договора купли/продажи и возвращение уплаченной за данный товар и дополнительное сервисное обслуживание на данный товар суммы.
    А также на основании п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" я имею право потребовать уплаты неустойки за нарушение сроков, предусмотренных п. 1. ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 4, 18, 21, 22, 23 Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г., прошу:
    - Вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар коммуникатор HUAWEI U8800 Ideos X5 Pro (артикул хххххх, IMEI хххххххххххх, с/н хххххххххххх) и дополнительное сервисное обслуживание на данный коммуникатор в размере 8100.00 руб. (Восемь тысяч сто рублей 00 копеек). Данное требование согласно ст. 22 ЗоЗПП подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления.
    - Уплатить мне неустойку за просрочку удовлетворения требования о замене некачественного товара в размере 1% от цены товара за 3 дня просрочки, начиная с 26 августа 2012 года по день предъявления данного требования – 29 августа 2012 года.
    В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованием о компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 ЗоЗПП, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

    Приложения:
    1.Копия кассового чека
    2.Копия Заявления покупателя на проведение проверки качества от 5 августа 2012 года

    ДАТА 29 августа 2012 года.
    ПОДПИСЬ
    Отметка о получении
    претензии организацией______________________________________ _________________________
    (Число, ФИО и подпись лица, принявшего претензию, печать)

  2. #2
    Подскажите, правильно ли я все сделал и как действовать дальше?
    Конечно нет. Что за рвение стремиться передать свою собственность чужим людям без оформления соответствующих документов.
    В заявлении на проверку качества присутствует строка: "отказ от гарантийного ремонта и в связи с этим обмен".
    Состояние аппарата в документе описывалось, недостаток был указан?
    Вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар коммуникатор HUAWEI U8800 Ideos X5 Pro (артикул хххххх, IMEI х
    Ваш товар из 924 Перечня технически сложных товаров. Поэтому деньги можете требовать лишь при наличии трёх условий:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

  3. #3
    согласен, то что не передал лично аппарат на проведение экспертизы, это моя ошибка. но проблема в том что, ближайший авторизованный сервисный центр huawei находится примерно в 1000км от моего нынешнего местонахождения.

    в документе, который мне выдали в магазине «заявление покупателя на проведение проверки качества» есть описание недостатка и отметка продавца о приемке товара с датой, подписью и печатью (если как-то поможет, могу позже выложить скан документа).
    то, что данное устройство относится к технически сложным я понимаю. правильно классифицировать недостаток не могу ни я, ни продавец, соответственно необходима дополнительная проверка качества.

    в заявлении на проверку качества присутствует строка: "отказ от гарантийного ремонта и в связи с этим обмен".
    при сдаче аппарата, продавец спросила меня, как я хочу сдать аппарат на 45 дней для устранения недостатка или на 20 дней для проведения экспертизы. я само собой выбрал вариант 2. вышеуказанную строку, продавец включила в заявление сама, сама же и подписала заявление. то есть, она согласилась с тем, что в случае признания недостатка производственным дефектом они согласны произвести обмен или возврат денег (это со слов продавца).

    суть же моей письменной претензии в том, что компания превысила срок проведения экспертизы, установленный законом.
    из ваших слов, росинка, я понимаю что раз я по закону не имел права требовать обмена товара (как это указано в заявлении на проверку качества), то соответственно и предъявлять претензии относительно превышения сроков проведения экспертизы я не имею права?

    так же пригрозили тем, что в случае если я отправил на экспертизу исправный аппарат, то еще и с меня потребуют уплату какой-то неустойки.
    на основании чего? это подтверждается чем-то?

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Ст. 18 ЗоЗПП
    Если в результате экспертизы тoвapa установлено, что его нeдocтaтки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), пoтpeбитeль обязан вoзмecтить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку тoвapa.

    Вот только если пыль - заводской недостаток, то взыскать с вас расходы продавец не сможет.
    Однако, ваше требование об обмене, возврате и уплате неустойки продавец так же может не выполнять.
    Последний раз редактировалось djard; 31.08.2012 в 06:56.

  5. #5
    нeдocтaтки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель)
    то есть по моей вине?
    или в случае, если в сервисном центре схитрили, и устранили недостаток, и вынесли решение что аппарат полностью исправен?

    Однако, ваше требование об обмене, возврате и уплате неустойки продавец так же может не выполнять.
    нарушение сроков экспертизы не аргумент в моем случае?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Itsumo Посмотреть сообщение
    суть же моей письменной претензии в том, что компания превысила срок проведения экспертизы, установленный законом.
    Закон устанавливает срок только для удовлетворения конкретного требования (замены - ст. 21, ремонта- ст. 20, возврата уплаченной суммы- ст. 22). Проведение экспертизы не является отдельным требованием. Срок на проведение экспертизы входит в срок для удовлетворения предъявленного требования.
    или в случае, если в сервисном центре схитрили, и устранили недостаток, и вынесли решение что аппарат полностью исправен?
    А куда испарился недостаток? Ведь продавец подписал заявление о недостатке когда принимал товар на проверку, т.е. наличие недостатка задокументировано.
    нарушение сроков экспертизы не аргумент в моем случае?
    Во-первых, Вы путаете проверку качества и экспертизу (которую не проводят работники СЦ), а во-вторых, Закон не предусматривает отдельных сроков на проведение проверки (экспертизы).

  7. #7
    Да, понятия проверки качества и экспертизы я перепутал.

    Укажите пожалуйста, где я не прав!?
    что данное устройство относится к технически сложным я понимаю. правильно классифицировать недостаток не могу ни я, ни продавец, соответственно необходима дополнительная проверка качества
    С чем согласилась продавец при приемке у меня товара с недостатком (т.к. подписала заявление на проведение проверки качества).
    А фирма затянула срок проведения данной проверки качества, собственно телефон до сих пор находится неведомо где.

  8. #8
    Укажите пожалуйста, где я не прав!?
    Вы не предъявили требования, предусмотренного ст. 18 Закона. Какие у Вас на руках есть документы? Выложите их на обозрение.
    А фирма затянула срок проведения данной проверки качества, собственно телефон до сих пор находится неведомо где.
    Как оправдывается продавец?

  9. #9
    Вот заявление, которое было выдано мне при сдаче аппарата в магазин
    1..jpg
    2..jpg
    Еще есть кассовый чек, его думаю выкладывать смысла нет

  10. #10
    Я смотрю Связной трафаретик заявления изменил. Данное заявление можно считать претензией, хотя составлено оно явно некорректно и неграмотно. Согласно ст. 21 ЗоЗПП осуществляется замена, а не обмен товара. Посмотрите пожалуйста в инструкции - действительно изготовитель рекомендует постоянно обновлять программное обеспечение (и с какой целью) или это придумка продавца? Если информация о товаре подобных рекомендаций не содержит, то действия продавца по обновлению ПО - ничто иное, как устранение недоработок в товаре, допущенных изготовителем. Ну а тому, что продавец и изготовитель пытаются скрыть некачественную работу аппарата, недостатки программного обеспечения, постоянно его дорабатывая и заменяя, ВС РФ дал оценку в 17-ом Постановлении, чётко обозначив, что устранение недостатков программного обеспечения является устранением недостатка товара.

  11. #11
    То что заявление некорректно, это понятно сразу. Но к сожалению, тут либо принимай все как предлагает компания, либо оставайся с тем что есть. Со своим заявление к ним не придешь.
    На счет обновления/смены ПО, обязательно попробую узнать.

    Подскажите, как мне быть в моей ситуации? Свою письменную претензию, касательно превышения сроков проведения проверки качества я им предъявил 29-го августа, и так понимаю, 10-го сентября мне уже должны дать ответ.

    По настрою администратора, принимавшего претензию, что-то мне подсказывает, что такие случаи у них часты и решение будет не в мою пользу.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Itsumo Посмотреть сообщение
    либо принимай все как предлагает компания, либо оставайся с тем что есть
    Вовсе нет. Претензию Вы всегда можете направить с уведомлением по почте. А также:
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    Свою письменную претензию, касательно превышения сроков проведения проверки качества я им предъявил 29-го августа, и так понимаю, 10-го сентября мне уже должны дать ответ.
    Ответ продавец давать не должен. Уплаты неустойки в претензии потребовали? Выложите претензию от 29 августа на обозрение.

  13. #13
    Текст претензии приведен в первом посте темы.

    Ответ продавец давать не должен.
    То есть, когда я приду в магазин, в принципе администратор может и отмолчаться, и не дать вразумительного ответа?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения