+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Новый некачественный мобильный, могу сдать в течение 14 дн?

    Неделю назад купила мобильный. На следующий же день обнаружила проблемы с динамиком. Сначала было очень плохо слышно меня и звонящего. Потом переустановила сим-карту (свою же), включила телефон, вроде все стало нормально. Все было ок 3 дня. Вчера (ни с того, ни с сего) меня вдруг очень плохо стали слышать звонящие (тихо, с гулом и завыванием). Сегодня звонящие перестали слышать вообще. Хотя я слышу их хорошо. Только что звонила - опять меня слышат нормально.
    Я звоню (территориально), находясь на одном и том же месте, одним и тем же людям. То есть вопросы с вышкой и т.д. исключены. Проблемы однозначно с телефоном.
    Вопрос - могу ли я вернуть телефон в магазин и потребовать, чтобы мне вернули за него деньги? Завтра будет неделя с момента покупки. Или я должна сдавать телефон на экспертизу, а они его будут ремотировать до потери сознания?
    Всем заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы имеете право в течение всего гарантийного срока предъявить магазину претензию по поводу некачественного телефона и предъявить по Вашему выбору одно из требований: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    А магазин (или С/ц) в свою очередь ИМЕЕТ ПРАВО провести экспертизу на предмет выявления наличия неисправности (т.к. описанная Вами неисправность может возникнуть и из-за "радиотени" или "зоны неуверенного приёма" или из-за помех от мощного трансформатора, ПК, телевизора, блока питания, зарядного устройства для автомобильного аккумулятора и т.п., например, или иных источников электромагнитного излучения, который и не так близко может находиться и перемещаться ( а гул и завывание как раз от этого и могут возникнуть), или проблем у оператора ну и т.п., невозможно их исключить, т.к. Вы сами говорите, что звоните из одного и того же места) и, самое главное, ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН НЕИСПРАВНОСТИ. т.к. гарантия охватывает лишь заводской брак.

  3. #3
    К тому. что сказал glasniy, надо еще добавить про право отказаться от исполнения догвора купли-продажи и потребовать деньги назад. А все это - в п.1 ст.18 Закона "О ЗПП". Закон на сайте, там же образцы претензий и как их подавать.
    Свободный художник

  4. #4
    Спасибо большое! В субботу (с огромными усилиями!!!) сдала телефон в магазин, на экспертизу. Начну с того, что сначала вообще отказывались его брать и сказали "Поезжайте сами в сервис и его сдавайте". В сервисе я была буквально за час до этого, откуда меня, собственно и вернули в магазин, сказав, что писать заявление, сдавать телефон и т.д. я должна в магазине.
    Затем в магазине телефон все-таки взяли (провела там почти час), в технической справке написали: "Апппарат сдан на ремонт", мотивируя это тем, что у них так работает программа, хотя в заявлении я написала, что хочу сдать его на экспертизу, после чего получить обратно деньги или поменять. Фразу эту зачеркнула на всех 4-х экземпларах и написала сама "на экспертизу". "Зачеркивайте" - сказала мне старший менеджер, "У нас программа так работает, мы возьмем его на экспертизу, почему же вы людям не верите". Мои аргументы, что верю-не верю здесь не при чем. т.к. это документ, ни к чему не привели.
    Кстати, взяли только сам аппарат и аккумулятор, сказав, что ничего больше не надо, даже задняя крышка.
    П.С. Не думаю, что это помехи сети и т.д., т.к. это далеко не первый телефон, и оператор у меня тот же самый, и всегда все было в полном порядке. Теперь жду 2 недели, обещали все решить быстро.

  5. #5

    Продолжение марлезонского балета ...)))

    В субботу забрала телефон. Месяц прошел, прошу заметить, а не 2 недели. Мне сказали сначала "Все в порядке, телефон Ваш был на экспертизе, все работает. А потом ему еще заменили прошивку и все стало вообще прекрасно работать". Ну вы представляете? Ну если он работает, то зачем ему менять прошивку??? Дальше еще лучше. Мне выдали ответ начальника сервисного центра (на фирменном бланке, но без печати, только с подписью какого-то выполнившего работника) что телефон мне продавался в прекрасном техническом состоянии и мои права при продаже нарушены не были. А следовательно, я не имею прав на возврат денег или обмен аппарата. Ни слова про экспертизу, которую я просила провести, ни заключения экспертизы, ни даже отметок сервисного центра Моторолы на гарантийном талоне!!! У меня ощущение, что телефон на экспертизу даже не отдавали, а он просто полежал в магазине, либо в сервис-центре компании-продавца. Ладно. Позвонила я, вроде все работает. Проходит полчаса - опять ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ!!!!! И что теперь делать? Опять просить забрать его на экспертизу? Или делать независимую? Но ведь 2 недели с момента продажи уже прошли, я теперь имею хоть какие-то права сдать его наконец и получить свои деньги? Или хотя бы обменять на работающий? Что я сейчас должна сделать?

  6. #6
    1) ТЕЛЕФОН НИКОМУ НЕ ОТДАВАТЬ.
    2) Написать претензия продавцу в 2-х экз., с копиями документов (гарантийный талон, чек и т.д.) вручить под роспись в магазине продавцу.
    Имеет смысл требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег по ст.18, т.к. на это отведено всего 10 дней. Далее начинают капать пени.
    В претензии укажите, что для подтверждения дефекта, если будет нужна экспертиза, обязуетесь привезти телефон в указанное место и время (пусть заранее известят). Используйте свое право присутствовать при рповедении экспертизы или проверки качества (это тоже укажите).

  7. #7
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Продолжение марлезонского балета ...)))

    По поводу смены прошивки:
    насколько я понял, то в СЦ стандартная операция. То есть сначала перепрошивают и только потом тестируют.
    У меня приятель с этим столкнутся.
    Сдохла Нокиа 3300 (побывала во рту у ребенка, залита слюнями). Телефон негарантийный по сроку. в 2 СЦ сказали , что умерла плата - в утиль аппарат. Он просто совсем не включался: лампочки загорались и тут же гасли.
    В итоге, мы его проыли в спирте, 2 дня сушили и все заработало! Прикол в том, что прошивку они все равно сменили, не взяв денег, хотя операция платная!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Новенький
    2) Написать претензия продавцу в 2-х экз., с копиями документов (гарантийный талон, чек и т.д.) вручить под роспись в магазине продавцу.
    Имеет смысл требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег по ст.18, т.к. на это отведено всего 10 дней. Далее начинают капать пени.
    .

    Но ведь с момента продажи прошло уже 5 недель. А уменя есть только неведомый ответ на мое заявление, даже без печати...

  9. #9

    Re: Продолжение марлезонского балета ...)))

    Цитата Сообщение от glasniy
    А магазин (или С/ц) в свою очередь ИМЕЕТ ПРАВО провести экспертизу...
    Цитата Сообщение от ЗОЗПП
    ст.18:...обязаны провести экспертизу товара...

    Цитата Сообщение от Venus
    Ну вы представляете? Ну если он работает, то зачем ему менять прошивку???
    Профилактическая смена программного обеспечения производится согласно рекомендациям
    Изготовителя, т.к. при этом восстанавливаются изначально заложенные Изготовителем настройки
    оборудования, удаляются записи телефонной книги, мелодии, картинки и игры, изменять которые
    имеет возможность непосредственно сам пользователь, но которые могут влиять на работоспособность
    аппарата как в целом, так и в определенных режимах. Также в течении срока службы Изготовитель
    может выпускать более новые версии программного обеспечения, обновление которого всегда
    производится при проведении ремонта." Под <ремонтом> понимают любые меры, которые направленные на восстановление работоспособности оборудования. Соответственно,
    т.к. заявленный потребителем недостаток обнаружен не был, в данном случае замена программного обеспечения не является ремонтным мероприятием, и поэтому называется <профилактической мерой>.
    Обновление программного обеспечения является обязательной частью комплекса мер как по восстановлению работоспособности оборудования, так и по предотвращению возможного появления иных
    недостатков. В процессе срока службы мобильного телефона Изготовитель предоставляет Сервисным
    Центрам новые версии программного обеспечения, в которых учтены ошибки и недостатки предыдущих
    версий. По сути, обновление программного обеспечения является обязательной процедурой при любом
    обращении пользователя в Сервисный Центр.

    Цитата Сообщение от Venus
    Мне выдали ответ начальника сервисного центра (на фирменном бланке, но без печати, только с подписью какого-то выполнившего работника) что телефон мне продавался в прекрасном техническом состоянии и мои права при продаже нарушены не были. А следовательно, я не имею прав на возврат денег или обмен аппарата.
    Цитата Сообщение от ЗОЗПП
    ст.18 Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Цитата Сообщение от Venus
    Ни слова про экспертизу, которую я просила провести, ни заключения экспертизы
    Цитата Сообщение от ЗОЗПП
    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    .

    Цитата Сообщение от Venus
    ни даже отметок сервисного центра Моторолы на гарантийном талоне!!!

    В гарантийном талоне делаются отметки о проведённом ремонте

    Цитата Сообщение от Venus
    Но ведь 2 недели с момента продажи уже прошли...
    С двумя неделями это уже групповое отклонение какое-то... В каждой теме обязательно находится супер умный юрист-потреб, который начинает проблему с того, что суёт эти две недели везде куда только может придумать!
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  10. #10
    DefenderES
    Так сейчас мои действия должны быть каковы?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Venus
    DefenderES
    Так сейчас мои действия должны быть каковы?

    Если Вы считаете, что Ваш телефон неисправен обратитесь в любой авторизованный СЦ с просьбой провести диагностику (не надо 20 постов о том, что проверка качества, экспертиза и т.п. бесплатна). Услуга эта платная, стоит от 10 до 20$ и есть практически во всех прейскурантах АСЦ. На основании этого заключения уже можно принимать дальнейшие действия. При этом не стоит требовать у АСЦ проведения экспертиз и проверки качеств. Они это делать не очень любят...

    К сожалению, есть "правильно", а есть "на самом деле". К сожалению, на этом форуме некоторые любители рекомендовать во всех без исключения случаях обращатся в Роспотребнадзор этого не понимают
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  12. #12
    Цитата Сообщение от DefenderES
    В процессе срока службы мобильного телефона Изготовитель предоставляет Сервисным
    Центрам новые версии программного обеспечения, в которых учтены ошибки и недостатки предыдущих
    версий.
    Хочется уточнить, что Вы, DefenderES, понимаете под ошибками?
    Допустим, одну из них я обнаружил, предъявляю претензию. АСЦ берет на экспертизу, устраняет ее по средствам перепрошивки (благо производитель ее также отследил) и говорит, что данной ошибки нет и не было. Так что ли?
    Ну и кто кого обманывает???

    До окончания проведения экспертизы и разрешения спора категорически недопустимо изменять внутреннее программное обеспечение. Это влечет за собой изменение характеристик, функциональных возможностей, после этого уже непонятно кто, у кого, и зачем проводит экспертизу. Получается, что проводят экспертизу нового ПО данного оборудования. Ну и бредятина!!!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Новенький
    Хочется уточнить, что Вы, DefenderES, понимаете под ошибками?
    Хочется уточнить Вы за ходом обсуждения темы следите? Почитаете лучше вопросы Venusа...
    Он видимо хочет получить на них ответы....
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  14. #14
    DefenderES, не прячьте голову в песок подобно страусу!
    Вам задали конкретный вопрос. Вам на него совсем нечего ответить?

    2 Venus:
    Я уже изложил последовательность, как бы поступил:

    Написать претензию продавцу в 2-х экз., с копиями документов (гарантийный талон, чек и т.д.) вручить под роспись в магазине продавцу.
    Имеет смысл требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег по ст.18, т.к. на это отведено всего 10 дней. Далее начинают капать пени.
    Но ведь с момента продажи прошло уже 5 недель. А уменя есть только неведомый ответ на мое заявление, даже без печати...
    Требования (претензию с ними) можно предьявлять в течение гарантийного срока или срока годности (ст.19 ЗОЗПП):
    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    Модель телефона кстати не Siemens?

    Насколько я понял, претензии с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денег продавцу не вручали, сдавали телефон вообще не понятно как и для чего (по документам - в ремонт, но ремонт не выполнен).

  15. #15
    Цитата Сообщение от Новенький
    Насколько я понял, претензии с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денег продавцу не вручали, сдавали телефон вообще не понятно как и для чего (по документам - в ремонт, но ремонт не выполнен).

    Претензии (заявление) с требованием расторжения договора и врзврата денег я писала. И это мое заявление вместе с документами, которые оформили в магазине, я в магазин и сдала. Но по какой причине в этих документах написали - "аппарат сдан на ремонт", а не на обмен - мне непонятно.
    Весь смысл в том, что и ремонт, про который они писали, они не выполнили! И не выдали никаких документов о том, что он выполнен!
    Модель телефона - Motorola V635.

  16. #16
    Благодаря любителям страусов мы опять раздуваем рассуждения в никуда...

    Можно ещё 5 раз написать притензию, пять раз провести у продавца проверку качества и пять раз получить копию документа который у Вас сейчас на руках.

    ЕДИНСТВЕННЫЙ возможный, по моему мнению, вариант решения проблемы я изложил выше.
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  17. #17
    И это мое заявление вместе с документами, которые оформили в магазине, я в магазин и сдала.
    Ваш экземпляр у Вас на руках остался?
    Но по какой причине в этих документах написали - "аппарат сдан на ремонт", а не на обмен - мне непонятно.
    Совсем? Чтобы у Вас не было каких-либо доказательств, скорее наоборот - получается, что Вы сдавали в ремонт (в суде, если дело дойдет, они именно эту позицию будут отстаивать). Как будете доказывать обратное?
    Весь смысл в том, что и ремонт, про который они писали, они не выполнили! И не выдали никаких документов о том, что он выполнен!
    Отметки (даты) где-то стоят, что он в ремонт был принят и получен из ремонта (для продления срока гарантии на период ремонта обязаны ставить)?

  18. #18
    [quote="Новенький"]
    Ваш экземпляр у Вас на руках остался?
    Совсем? Чтобы у Вас не было каких-либо доказательств, скорее наоборот - получается, что Вы сдавали в ремонт (в суде, если дело дойдет, они именно эту позицию будут отстаивать). Как будете доказывать обратное?
    Отметки (даты) где-то стоят, что он в ремонт был принят и получен из ремонта (для продления срока гарантии на период ремонта обязаны ставить)?
    Так я прекрасно понимаю, что это было сделано для того, чтобя я не могла ничего никому доказать! Ни печатей на гарантийном талоне, никаких сейчас экземпляров и копий кроме того ответа на мое заявление у меня нет! И тот без печати.

    Вопрос в том каким образом сейчас их заставить все-таки сделать то, что они обязаны делать по закону. И насколько это вообще реально?

  19. #19
    Возможно, что без обращения в суд - нереально вообще. То, что нет печатей на ответе - это не самые большие грабли. Судья может и это принять, а может и нет. Главное на мой взгляд - чтобы товар действительно имел дефект, о котором Вы говорите, и Вы смогли доказать его наличие, чтобы пусть даже на судебной экспертизе заключение было в Вашу пользу. И не так важно что и как ответил продавец, раз уж он не выполнил свои обязанности. В конечном счете это может сказаться на взыскание неустойки, определить ее размер. Но пени, как правило, многие судьи тоже урезают, по крайней мере до стоимости товара.

  20. #20
    откуда инфа, скинь ссылку или своя?

  21. #21

    Re: Продолжение марлезонского балета ...)))

    Цитата Сообщение от DefenderES
    Профилактическая смена программного обеспечения производится согласно рекомендациям
    Изготовителя, т.к. при этом восстанавливаются изначально заложенные Изготовителем настройки
    оборудования, удаляются записи телефонной книги, мелодии, картинки и игры, изменять которые
    имеет возможность непосредственно сам пользователь, но которые могут влиять на работоспособность
    аппарата как в целом, так и в определенных режимах. Также в течении срока службы Изготовитель
    может выпускать более новые версии программного обеспечения, обновление которого всегда
    производится при проведении ремонта." Под <ремонтом> понимают любые меры, которые направленные на восстановление работоспособности оборудования. Соответственно,
    т.к. заявленный потребителем недостаток обнаружен не был, в данном случае замена программного обеспечения не является ремонтным мероприятием, и поэтому называется <профилактической мерой>.
    Обновление программного обеспечения является обязательной частью комплекса мер как по восстановлению работоспособности оборудования, так и по предотвращению возможного появления иных
    недостатков. В процессе срока службы мобильного телефона Изготовитель предоставляет Сервисным
    Центрам новые версии программного обеспечения, в которых учтены ошибки и недостатки предыдущих
    версий. По сути, обновление программного обеспечения является обязательной процедурой при любом
    обращении пользователя в Сервисный Центр.
    откуда инфа, скинь ссылку или своя?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения