+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Товарный вид и технически сложный товар - какой закон это определяет?

    Доброго всем дня (вечера). Типичная ситуация. Компьютерный магазин. В числе прочего продаются расходные материалы к принтерам (картриджи, тонеры, чернила...). Покупатель приобретает оригинальный картридж (к внешнему виду упаковки у покупателя претензий нет). На следующий день он приходит и требует принять у него картридж обратно с возвратом денег. Основание к возврату - не подошел. Картридж находится в помятой упаковке и продать его в таком виде за полную цену возможности нет.
    Обычно (если товарный вид не нарушен) мы принимаем товар, возвращаем деньги и ставим товар на прилавок. Вот теперь вопрос - А ЧТО СОБСТВЕННО ЕСТЬ ТОВАРНЫЙ ВИД.
    Закон о защите прав потребителей это понятие использует, но не определяет что в него входит.
    Поэтому, как на основании ЗАКОНА говорить о ТОВАРНОМ ВИДЕ?
    Покупая флэшку, мышку, вэб камеру, наушники, микрофоны и прочий товар упакованный в блистер покупатель видит и цвет и форму и расцветку и нарушив оригинальную упаковку несет обратно в магазин.Тоже и с картриджами в оригинальной упаковке. Продажа таково товара как новый не возможна. НАРУШЕН ТОВАРНЫЙ ВИД У ТАКОГО ТОВАРА?
    Теперь о технически сложно товаре. Его перечень определен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров".
    Из него следует что принтер (как струйный так и лазерный) не входят в категорию технически сложного товара? Как вам принтер Принтер HP Color LaserJet CP6015n, лазерный, цвет: белый [q3931a] стоимостью 171 690 руб.
    Перечень говорит о компьютерах как технически сложном товаре а не о его комплектующих. А что ПРОЦЕССОР который продается как комплектующая не технически сложный товар? А ВИДЕОКАРТЫ? А МАТЕРИНСКИЕ ПЛАТЫ???? А ФЛЕШКИ И ВЕБ камеры???
    МОЖЕТ ГДЕ ЕСТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ??? К каким товарам они относятся.
    ИТАК, буду очень признателен за ответ на вопросы
    1. О товарном виде - что это есть.
    2. К какому виду товара отнести комплектующие к компьютерам расходные материалы к принтерам????
    3. Принтеры, сканеры, источники бесперебойного питания (переферия компьютера) - технически сложный вид товара?

  2. #2
    1. Практически весь перечисленный Вами ассортимент товаров, с установленным гарантийным сроком, согласно закону о ЗПП и Перечню непродтоваров надлежащего качества, утв.ПП РФ № 55, обмену и возврату не подлежит (разве что коврик для мыши). Поэтому понятие товарного вида к ним не применимо. Его определение законодательно не закреплено. Поэтому надо ориентироваться на обычаи делового оборота. К примеру, обычно потерей товарного вида считают нарушение фирменной упаковки, потертости, царапины, помятость, посторонние запахи и т.п., то есть то, что при необходимости можно предъявить в суде.
    2-3. Некорректно заданы вопросы. Если речь идет о товарах надлежащего качества, то см. ПП РФ № 55, если о товарах с недостатками, то см. ПП РФ № 924.
    Свободный художник

  3. #3
    Здравствуйте, а мне казалось не зависимо от качества товара он либо относится к перечню технически сложных товаров, либо нет. Я не права? И тоже хочется точнее узнать как определить относятся ли к товарам технически сложным принтеры, сканеры, ИБП и прочая компьютерная периферия. Когда была плановая проверка Роспотребнадзора, я им задавала этот вопрос, внятного ответа не получила к сожалению.

  4. #4
    Для разных норм закона применяются разные перечни. При обмене/возврате товаров надлежащего качества применяется перечень, утв. ПП РФ № 55. При замене/возврате ТСТ ненадлежащего качества - другой, утв. ПП РФ № 924. Товар может быть в принципе технически сложным по определению, но не входить ни в один из перечней, например часы механические.
    Ранее до принятия ПП № 924 в перечне ТСТ, утв. ПП РФ № 575 была включены группа 7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами. В ныне действующем перечне есть две группы, которые частично касаются Вашего вопроса:
    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

    При надлежащем качестве товаров ПП РФ № 55 ограничен обмен/возврат Технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    Свободный художник

  5. #5
    Спасибо за Ваш ответ. Но хотелось бы чтобы в ПП №55 подробнее было расписано понятие "бытовая вычислительная и множительная техника". Многие потребители категорически не соглашаются, что жесткий диск, к примеру, это сложная бытовая техника.. но это уже другой вопрос к законодателям..

  6. #6
    Цитата Сообщение от Rinochka Посмотреть сообщение
    Многие потребители категорически не соглашаются, что жесткий диск, к примеру, это сложная бытовая техника..
    Потребители правы. Хотя понимание этого даётся с трудом даже в Роспотребнадзоре.
    Бытовая вычислительная техника, это вычислительные машины, а не запасные части к этим машинам. Согласно ОКП вычислительная техника имеет код 40 0000 и никакой иной.
    40 0000 4 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
    Трудно не отнести к вычислительной технике электронные вычислительные машины
    40 1300 8 Машины вычислительные электронные цифровые
    40 1310 2 ЭВМ общего назначения
    40 1320 7 Мини-ЭВМ
    40 1330 1 Микро-ЭВМ
    40 1340 6 ЭВМ клавишные
    40 1350 0 ЭВМ специализированные
    40 1360 5 ЭВМ управляющие
    40 1370 7 ЭВМ прочие
    А вот выдавать за вычислительную технику отдельные запасные части и элементы замены, неверно.
    40 1380 4 Элементы замены типовые ЭВМ
    40 1390 9 Запасные части ЭВМ

  7. #7
    Бытовая вычислительная техника, это вычислительные машины, а не запасные части к этим машинам.



    А если он (жесткий диск конкретно) приобретён не в составе ПК, а как отдельный товар? Тогда как? Он какраз и есть самый сложный по моему мнению, если разобраться в его устройстве..

  8. #8
    Цитата Сообщение от Rinochka Посмотреть сообщение
    А если он (жесткий диск конкретно) приобретён не в составе ПК, а как отдельный товар?
    Сложных товаров много. Но в Перечень 55 Правительством включены только определённые группы товары. Согласно действующего Приказа МАП РФ от 20 мая 1998 г. № 160 - "Перечень товаров является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению".
    XIV. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества (статья 25 Закона "О защите прав потребителей")
    Согласно статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Закона "О защите прав потребителей" потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Вместе с тем статья 25 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. В настоящее время такой перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, (фасона, расцветки или комплектации". Перечень товаров является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.

  9. #9
    Хотя понимание этого даётся с трудом даже в Роспотребнадзоре.
    Учение свидетелей Еговы тоже с трудом как то до всех доходят.
    Или понимание того, что петрушка - наркотик.
    приобретён не в составе ПК, а как отдельный товар?
    Читать закон надо буквально, а не додумывать или ждать прихода понимание чего то несовсем логичного
    Если он сертифицирован по ОКП к 4-ой группе " Вычислительная техника" , то п 11 ППРФ № 55 вам в помощь. Недьзя вернуть "....бытовая вычислительная и множительная техника...."
    Отказывайте в обмене. Вернуть товар если не подошел нельзя ( только обменять и то, если не б\у ). Мятая коробка -б\у. Вставил и понял чт оне подошел - б\у ну и т.д.

    Читайте первый апост, вам все расказали правильно.
    А неправильно трактовать закон ( не буду показывать пальцами кто его так ) никто не запрещает

    Ибо как сказано выше
    Но в Перечень 55 Правительством включены только определённые группы товары.
    Осталось только найти группы
    Смотрим п 11 ..." Технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (группа 1 :станки металлорежущие и деревообрабатывающие группа 2 бытовые электробытовые машины и приборы; группа 3бытовая радиоэлектронная аппаратура; группа 4 бытовая вычислительная и множительная техника;группа 5 фото- и киноаппаратура; группа 6 телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; группаэлектромузыкальные инструменты;группа игрушки электронные,группа бытовое газовое оборудование и устройства)
    Перечень товаров является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.
    Иное толкование - сплошные домыслы и не более.

    Так что да, да РПН то дошло, а вот до других....видимо с трудом и со временим =)
    Последний раз редактировалось Chekist; 10.10.2012 в 05:28.

  10. #10

  11. #11
    Росинка , а с вами нкто не спорит. Боже упаси.
    Ну а все остально по теме уже сказал.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Chekist Посмотреть сообщение
    а все остально по теме уже сказал.
    Вам лучше жевать, чем говорить. Что Вы забыли на форуме, где по Вашим словам:
    Форум СПРФ это трибуна для отдельных идиотов.Прям приемная психиатра прям......
    Грил же, там на форуме СПРФ - идиоты чушь отвечают!
    Закон с точки зрения хотелок пропагандируют по зомбоящику и в СПРФ, только результат не гарантируют.
    давно этот форум внести в черный список инет мошенников. Ибо они сначало льют в уши не согласно закону, а согласно своим экстремиским взглядам, а потом потребы им отдают последние деньги за заведомом проигрышное дело.
    И писать мне в личку свои трогательные посты не надо.

  13. #13
    Вот вам мне точно в личку хамские оскорбления писать не надо.

    У вас ко мне какая то предвзятость, предупреждения на право на лево раздавать от балды ???
    Последний раз редактировалось Chekist; 11.10.2012 в 01:57.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Chekist Посмотреть сообщение
    Вот вам мне точно в личку хамские оскорбления писать не надо.
    Решили ещё ложью подрабатывать. )) К Вам в личку поступали автоматические сообщения о вынесенных предупреждениях.
    У вас ко мне какая то предвзятость,
    У меня к Вам чувство глубокого омерзения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения