+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Предлагается навеки жить по "зимнему времени"

    Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес в Госдуму законопроект о переходе на "зимнее время", при этом сезонный перевод стрелок предлагается отменить.
    http://online47.ru/a/2012/09/20/Ross...agaetsja_zhit/
    По словам г-на Калашникова, законопроектом предлагается перевести стрелки часов на один час назад. Вступление законопроекта в силу предусматривается с 28 октября, - предполагается, что в ночь с 28 на 29 октября страна сможет навеки перейти на зимнее время.
    Вот настоящий фашизм - издеваться над биологическими ритмами людей, причиняя вред физическому и нравственному здоровью. ((

    А может всё гораздо хуже (проще, глупее) и "кто-то" в правительстве поверил в это?
    http://online47.ru/a/2012/06/27/Ross...t_perejdet_na/
    Кстати, по мнению медиков и психологов, именно "мертвое время" стало одним из побудительных мотивов протестных акций зимы-весны. Для значительной части населения, рассвет стал наступать гораздо позже. В некоторых регионах, например, на Дальнем Востоке, где, вдобавок, сократили часовые пояса, многие работающие люди перестали видеть солнце, выезжая на работу до рассвета и выходя из контор уж после заката.
    Голосование на сайте "переводчасов.рф"
    "Поддерживаете ли вы идею возвращения перехода на зимнее время?"

    http://переводчасов.рф/

  2. #2
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Чем бы дитя(Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников) ни тешилось, лишь бы не плакало.
    Все реальные отрасли уже перешли на наиболее удобные графики работы не оглядываясь на госдуму: я знаю тех кто начинает работу и в 5, и в 7, и в 10:30, при этом чувствуют себя весьма комфортно.
    И думские проблемы их совершенно не волнуют.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  3. #3
    Этот бывший элдепеэровец всегда отличался непостоянством мнений и угодничеством. Помню, как будучи председателем комитета ГД по социальной политике, он критиковал подготовленный рабочей группой проект прожиточного минимума. Это минимум не для человека, а для животного! - громогласно вещал он. Через пару месяцев его назначают Министром соцразвития, и он тут же дает распоряжение срезать подготовленный проект на 10 %.
    Свободный художник

  4. #4

  5. #5
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Автор законопроекта пошел на попятную после слов Путина

    новость от http://www.nr2.ru/moskow/405775.html
    Дума отказалась от зимнего времени
    Автор законопроекта пошел на попятную после слов Путина 28.09.12 00:50
    Москва, Сентябрь 28 (Новый Регион, Ольга Радько) – Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (фракция ЛДПР) решил отозвать свой законопроект о переходе России к «вечно зимнему» времени. Вслед за президентом Владимиром Путиным он посчитал, что такое решение лучше принять правительству Дмитрия Медведева. Таков итог состоявшихся в четверг парламентских слушаний в Госдуме по вопросу о законодательном регулировании исчисления времени на территории РФ.
    «Да, я отзываю, наверное, завтра. Я считаю, что это лучше делать через правительство», – сказал Калашников журналистам. Он отметил, что правительство уже высказало готовность поработать над этим вопросом. При этом, по его мнению, правительство может перевести не все регионы на «зимнее» время, а дифференцированно, в зависимости от потребностей того или иного региона, сообщает «Интерфакс».
    При этом Калашников считает, что в октябре уже не получится осуществить переход к «зимнему» времени. «Понятно, что уже сейчас мы до 28 октября ничего не сделаем», – сказал Калашников на парламентских слушаниях.
    Однако правительство, по мнению Сергея Калашникова, должно в максимально короткое время принять решение, не ориентируясь на дату 28 октября. Он считает, что необходимо обратиться к регионам с тем, чтобы выяснить их мнение по поводу того, по какому времени и в какой часовой зоне они хотели бы жить, передает ИТАР-ТАСС.
    Кроме того, Калашников считает необходимым провести серьезные исследования того, как влияет перевод времени на биоритмы человека. «Проблему биологических ритмов, хронобиологии наскоком, по заказу решать не надо. Я думаю, мы можем обратиться к правительству с просьбой целенаправленно поручить Академии наук и соответствующим ведомствам провести углубленные исследования, связанные с влиянием каких-то ритмов на биологические системы, в том числе человека», – сказал Калашников, цитирует которого NEWSru.com.
    Парламентарий заметил, что в результате сокращения часовых поясов и сохранения летнего перевода часов вперед сформировалась региональная хронометрическая дезинтеграция, при которой в 22-х субъектах РФ административное время стало опережать поясное на 2 часа, в 54 субъектах – на 1 час, и только 7 субъектов страны остались в своем поясном времени. «В постановлении правительства эту проблему можно эффективно устранить», – уверен Калашников.
    На слушаниях отмечалось, что в настоящее время во многих регионах суточный счет времени не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, что оказывает вредное влияние на здоровье граждан. Выборочные исследования за прошлый и текущие годы свидетельствуют об ухудшении здоровья у жителей регионов, отмечали депутаты. По их словам, многочисленные обращения граждан в Госдуму с требованиями «вернуть время назад» подтверждают выводы ученых и медработников.
    Калашников 20 сентября внес на рассмотрение палаты законопроект, возвращающий в Россию «зимнее» время. Представители парламентских фракций в большинстве своем поддержали идею возврата к «зимнему» времени без дальнейшего перевода часовых стрелок. Сообщалось, что Госдума готова отменить решение Медведева уже в самое ближайшее время, что многие СМИ и наблюдатели расценили как еще один «акт унижения» премьера.
    Все внезапно изменилось на фоне того, что 25 сентября президент Владимир Путин объявил, что вопрос о целесообразности перехода с «вечно летнего» на «вечно зимнее» время лучше всего решило бы правительство России.
    «Это решение было Дмитрием Анатольевичем Медведевым принято, когда он был президентом России, мы с ним недавно обсуждали, и он не держится за это решение. Мы еще раз проанализируем, как работает ранее принятое решение, и после этого без спешки, без суеты будет принято решение окончательно». При этом Путин продолжил: «Решение может быть принято и на уровне правительства РФ, и я думаю, что это будет самый корректный способ решения этой проблемы».

    После этого вице-спикер Сергей Железняк заявил, что у нижней палаты парламента по закону нет таких полномочий.
    По его словам, переводить Россию на новое время, если и будут, то только после одобрения самого инициатора «вечного лета» – премьер-министра Медведева.
    Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин со своей стороны призвал не торопиться с принятием новых решений, связанных с регулированием исчисления времени в России. «Срочное решение достаточно сложно принимать», – сказал он на парламентских слушаниях в Госдуме по этому вопросу в четверг.
    В частности, считает глава Росстандарта, при принятии такого рода решений нужно дать возможность транспортникам подготовиться к тому или иному решению. «Представьте, что мы за месяц изменим что-то. И так уже наши транспортники перестали печатать билеты. На вокзалах перроны зарезервированы в определенное время – из России в Европу, например», – сказал он. То же самое касается и авиатранспорта, добавил Элькин.
    Он привел пример Соединенных Штатов, где принимают решение об определенном исчислении времени на конкретный период. В частности, в настоящее время в США действуют правила в этой сфере, рассчитанные до 2015 года. «В 2015 году они посмотрят результаты исследований, мониторинга того, что происходило со здоровьем, и примут новое решение по исчислению времени», – отметил Элькин. По его мнению, в случае с Россией необходимо действовать приблизительно так же.
    Блоггеры в связи с этими метаниями тут же припомнили, как радикально менялось мнение по этому вопросу одного из ведущих специалистов в данной области – председателя проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАМН профессора Семена Рапопорта.
    22.10.2009. «Со всей ответственностью заявляю: слухи о разрушительном воздействии такого перевода сильно преувеличены. Решение о переходе на «зимнее» или «летнее» время прошло неоднократную проверку на вредность. В результате исследователи неизменно приходили к выводу, что перевод часовых стрелок не влечет за собой никаких вредных последствий для человеческого организма», – убеждал он журналиста «Аргументов и Фактов» накануне очередного перехода на «зимнее» время.
    Однако чуть более чем через год, в январе 2011 года Рапопорт уже убеждал депутатов Госдумы, что перевод стрелок убивает людей каждый год. «Для чего нужна была эта смена: медицинское показание или экономические выгоды? – вопрошал он. – Существует биоритм, который приспособлен к определенному времени и месту, если происходит сдвиг, то это негативно сказывается на здоровье. От плохого самочувствия до летального исхода». «Мы должны ориентироваться на медицинский аспект», – указывал эксперт.
    В тот день, когда Калашников внес в Госдуму свой законопроект, вновь прилетело экспертное мнение от того же Рапопорта, который одобрил переход на зимнее время, заодно раскритиковав реформу Медведева. «До того как ввели летнее время в прошлом году, было все вполне прилично. Год очень трудно прошел. Этого нельзя было делать. Если остановятся на «зимнем» времени – это правильное решение. Кроме того, нельзя дергать людей, постоянно переводя стрелки, это небезразлично для здоровья, особенно для детей, пожилых и больных людей», – заявил Рапопорт «РИА Новости».
    Блоггеры в комментариях по этому поводу соревнуются в сарказме и на разные лады склоняют «еврейский» анекдот советских времен: На вопрос анкеты, колебались ли вы в проведении линии партии, Рабинович ответил: «колебался вместе с линией». Подробности можно узнать в обзоре блогов на NEWSru.com.
    Сами жители России не могут однозначно ответить на вопрос о том, по какому времени – «зимнему» или «летнему» – они хотели бы жить: мнения россиян разделились примерно поровну, показал опрос портала Superjob.ru, проведенный 26-27 сентября.
    29% опрошенных считают, что страна должна жить как сейчас – по постоянному «летнему» времени. «Нужно один раз принимать решение, а не каждый год заниматься одним и тем же вопросом, будто более важных вопросов и не существует»; «Народ уже устал от бесконечного перевода часов. Пусть уже установят оптимальное время, да хоть осеннее, и оставят его навсегда!» – говорят сторонники «временной' стабильности».
    Еще 24% предлагают вернуться к переводу стрелок часов в зависимости от времени года. «Зимой вставать на работу легче»; «Не испытывала никаких неудобств по этому поводу. Учитывался световой день, и это было правильно не только в плане экономии ресурсов», – объясняют вою позицию респонденты.
    17% хотели бы жить по постоянному зимнему времени. «В нашей стране зима идет большую часть года, логичнее было бы жить по зимнему времени»; «Зимнее время ближе к реальному астрономическому времени, поэтому большинству людей подходит именно оно. А постоянные переводы стрелок – это лишний стресс для организма», – считают они.
    В то же время 22% россиян признались, что им абсолютно все равно, по какому времени жить, «лишь бы эти эксперименты закончились и люди занялись работой». «Не важно, по какому времени, лишь бы без переходов», – добавляют респонденты.
    Затруднились с ответом 8% участников опроса.
    Переход на «зимнее время» был отменен в июне 2011 года – соответствующий закон подписал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на недовольство части населения переходами на «летнее» и «зимнее» время. Однако у многих граждан это решение также вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.
    © 2012, «Новый Регион – Москва»
    NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/405775.html
    Последний раз редактировалось avtor; 29.09.2012 в 08:15.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  6. #6
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    В тему

    Москва, Сентябрь 27 (Новый Регион, Евгения Жаркова) – Переход на зимнее время стал камнем преткновения для Госдумы и руководства России. Чтобы «сбить с биоритма всю страну, понадобилась одна фраза первого лица», и теперь россияне вынуждены быть «заложниками бюрократической борьбы». Так прокомментировал суматоху вокруг закона директор ИГСО Борис Кагарлицкий.
    «Понимаю, в России приватизировать можно что угодно, но всё-таки время...» – поражается политолог.
    По его словам, ситуация напоминает препирательства в детском саду.
    «Президент обращается к премьеру – кто передвинул стрелки, тот пускай теперь сам их и ставит на место. А что, время – это тоже что-то вроде личной собственности наших начальников?» – спрашивает политолог.
    За всеми нелепыми препирательствами, «бюрократическим тяни-толкаем и бесконечными комиссиями», по его мнению, «наглядно просматривается не только пренебрежение к гражданам (и бессмысленная трата опять же времени), но и очевидная эрозия власти». Так, Владимир Путин, при всем его национальном лидерстве, «не может решить простейшую проблему, которая волнует, кстати, его лично».
    «Он не высыпается, ему тяжело вставать по утрам, он не может нормально работать в таких условиях, но исправить положение даже ему никак не удается – аппарат пошел на принцип, саботируя явно высказанную волю, казалось бы всемогущего первого лица. Именно на таких мелочах обнаруживается, кто на самом деле в доме хозяин», – делает вывод эксперт.
    Аппаратчикам, констатирует Кагарлицкий, демонстрация собственной силы интереснее, чем исправление очевидной и гротескной ошибки. Политолог уверен, что Путин, передав президентство Медведеву 5 лет назад, сам того не сознавая, «резко ослабил значение этого поста», а кризис породил раскол элит и дезорганизовал аппарат.
    «Обратная рокировка лишь усугубила проблемы. Конфликт между стремлением к политической стабильности (которая достигается через «популистские» уступки обществу) и общим курсом на разрушение общества в процессе неолиберальных реформ (there is no such thing as society, говорила М. Тэтчер) приводит к колебаниям и параличу пресловутой «вертикали власти». Всё это понятно. Но почему они выбрали именно передвигание часовых стрелок для пробы сил?» – недоумевает политолог.
    Блогеры с иронией отнеслись к неразрешимой временной проблеме.
    «Закон об отмене зимнего/летнего времени – полумера, – шутит xo_rosho. – Очевидно, что стране необходим закон об отмене времени вообще».
    По словам ЖЖистов, в России стало модным вводить и тут же отменять законы.
    «Про моду последних месяцев – вводить в УК клевету – убирать ее оттуда, установить нулевое промилле – отменить нулевое промилле, отменять зимнее время – вводить зимнее время», – пишет ab_andrey.
    Блогер не исключает, что «ВВП решил показательно унизить» премьера, «чтобы он сам же свое решение отменил».
    «А так, с третьей стороны, может и хорошо, что балуются мелочами, а гражданский кодекс пока не трогают, а то тут такое может начаться…» – опасается ab_andrey.
    Президента и премьера ЖЖисты называют «властелинами времени», а саму ситуацию – «игрой двух мальчишек с выключателем».
    «И вот вам как результат новый тренд – каждый новый президент России просто обязан будет первым делом изменить время», – иронизирует dyadya-vova.
    Те же ученые, отмечает блогер, прогнозировавшие «повышение удоев с отменой перехода, сетуют на то, что коровы-то молока больше давать не стали (часов-то у них нет), а люди тоже как-то теперь без особого восторга, и давление у них от этого в лучшую сторону не изменилось».
    «Туда-сюда – это не так уж и важно, главное создать видимость работы над улучшением нашего с вами существования, – заключает dyadya-vova. – Ну а уж заодно почувствовать себя властелином материи, над которой никто не властен, так это же вообще высшее проявление власти, пусть и выдуманной...»
    © 2012, «Новый Регион – Москва» NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/405655.html
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  7. #7
    Однако чуть более чем через год, в январе 2011 года Рапопорт уже убеждал депутатов Госдумы, что перевод стрелок убивает людей каждый год. «Для чего нужна была эта смена: медицинское показание или экономические выгоды? – вопрошал он. – Существует биоритм, который приспособлен к определенному времени и месту, если происходит сдвиг, то это негативно сказывается на здоровье. От плохого самочувствия до летального исхода». «Мы должны ориентироваться на медицинский аспект», – указывал эксперт.
    Вот-вот.
    Мне и летнее время нравится - светло и можно подольше гулять на улице (летом вообще до 23.00), и зимнее нравится тем, что вставать надо на час позже (никак не могу раньше ложиться спать). Вот только метаться не надо - то зимнее, то летнее. Я весной целый месяц после перевода времени в режим вхожу.
    И вообще, мне всё время солнышка не хватает. Хочу в Африку, на Красное море, очень хочу...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения