+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Флешка несовместима с фотоаппаратом

    Добрый день.

    Купил 2 флеш карты в магазине от разных производителей, одну фотоаппарат увидел без проблем, вторую не видит. По характеристикам флешки абсолютно одинаковые.

    Комп видит обе флешки, форматирует, файлы записывает - т.е. налицо аппаратная несовместимость.

    В магазин сегодня ходил, продавец сказал, что максимум, что может сделать - это попробовать аккуратно вытащить новую карту этого же производителя и попробовать, но вроде как врядли поможет

    Возможно ли в этом случае поменять флеш карту на карту от другого производителя?

  2. #2
    Возможно ли в этом случае поменять флеш карту на карту от другого производителя?
    Согласно ст. 4 ЗоЗПП товар должен соответствовать обычно предъявляемым требованиям и быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    Ваш товар не соответствует целям, для которых он должен использоваться и ради чего Вы его приобрели. На этом основании товар является некачественным (имеет недостаток) и Вы имеете право предъявить продавцу любое требование по ст. 18 ЗоЗПП.
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Какой фотоаппарат? Какая флешка?
    Напишите подробно, а не "Сони" и 2Гб.

  4. #4
    быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    Если об этихъ целях продавец был поставлен в известность и порекомендовал их именно для этого ф/аппарата. Согласно все той же статьи
    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Согласно ст. 4 ЗоЗПП
    Росинка, спасибо. в итоге все таки поменял. сначала отправляли в сервисный центр, типа должны выявить неисправность и т.п.
    я им говорю, что из-за 450 р. бегать по сервисам не буду, напишу претензию и отдам в магазин. в итоге просто поменяли на флеш карточку от другого производителя.

    P.s. по опыту этого года, с продавцами вообще нет смысла говорить о гарантии и т.п., надо сразу идти к администрации.
    Последний раз редактировалось JSinx; 26.09.2012 в 12:55.

  6. #6
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Какой фотоаппарат? Какая флешка?
    Напишите подробно, а не "Сони" и 2Гб.
    Фотоаппарат Nikon D5100. Купил 2 карточки SDHC на 8 Gb, 10 класса. Одна Transdent, вторая Kingston. Вот Kingston и не увидело.

    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Если об этихъ целях продавец был поставлен в известность и порекомендовал их именно для этого ф/аппарата. Согласно все той же статьи
    Продавец поставлен в известность не был, но карточка соответствовала всем требованиям фотоаппарата + как я уже говорил купил 2 абсолютно одинаковые, только производитель разный - одну увидело, вторую нет. Так же меня не предупреждали, что может быть аппаратная несовместимость (в магазине они сами сильно удивлялись, что не подошла).

  7. #7
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Если об этихъ целях продавец был поставлен в известность
    Это цели, в которых товар такого рода обычно используется, а не иные цели, в которых потребитель хотел использовать товар.

  8. #8
    На упаковке карты памяти обычно написано или нарисовано для чего она используется. Если нам написан или нарисован фотоаппарат - на лицо несоответствие заявленным характеристикам.

  9. #9
    Lawliet Вы что хотели этим сказать? 2 карточки абсолютно одинаковые по характеристикам- только разные производители, и один делает - можно использовать в фотоаппарате, другой нет? От Kingstone упаковки нет, но уверен на 100%, что там написано, что можно использовать в фотоаппаратуре, т.к. эти карточки берут фактически только для фотиков (сейчас еще видеорегистраторов).

    Я и фотоаппарат в магазин приносил. Если бы они мне сказали, что я сам не то купил -возможно я бы согласился. Они такого не сказали, даже наоборот, сами удивились, что фотоаппарат не увидел карточку.
    Последний раз редактировалось JSinx; 26.09.2012 в 23:47.

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    D5100 – обновление прошивки до версии 1.01
    "Исправлена ошибка при распознавании некоторых карт памяти."

    Одобренные карты памяти для цифровых зеркальных фотокамер
    Ни Kingston, ни Transcend не входят в перечень карт памяти, которые гарантированно работают с Вашей камерой. Так что, считайте вам повезло. Попался разумный продавец, не ставший раздувать скандал из-за карточки.

    Эту же информацию можно получить прочитав инструкцию, прилагаемую к фотоаппарату. Например, на странице 207.
    Последний раз редактировалось djard; 27.09.2012 в 01:55.

  11. #11
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    так что, считайте вам повезло. попался разумный продавец, не ставший раздувать скандал из-за карточки.
    за ссылку на прошивку спасибо.

    по поводу карточек - рекомендованы только именитые производители, китая и кореи нет. у меня сильные сомнения, что в списке рекомендаций почти для всех фотоаппаратов есть китайские карточки.
    т.о. китайские карточки практически нигде нельзя использовать >> в магазине должны были узнать, зачем они мне, чтобы не возникло таких проблем, которые возникли.

    И я говорю, приносил фотоаппарат к ним в магазин. Если бы они мне сказали, что я сам не прав, я бы спорить не стал. Но они бы мне порекомендовали точно эту же карточку, если бы я им сказал, для чего она мне нужна.
    + в магазине, где я покупал фотоаппарат, мне порекомендовали карточку, которой нет в списке гарантированно работающих.

    P.s. если на то уж пошло, карточку можно легко испортить в домашних условиях и вернуть как неисправную изначально.

    P.P.S. Если бы у Вашей машины было написано, тестировалось с бензином от производителя, которого в России нет, или очень мало, или цена в 2 раза больше - то вы бы не стали заправляться на местных заправках? (вопрос конечно утрирован, но в чем то суть проблемы показывает).
    Последний раз редактировалось JSinx; 27.09.2012 в 22:56.

  12. #12
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    В обязанность продавца не входит устная консультация. Она вообще никак не регламентирована законом. Максимум - обеспечить вам возможность ознакомиться с достоверной информацией, прилагаемой изготовителем к товару.Любая устная консультация - вопрос доверия к продавцу.

    P.S. У продавца есть право проведение проверки качества для выявления недостатка и экспертизы для подтверждения, что брак заводской. Да и себестоимость флешек мизерная. В среднем SDHC 32Gb у поставщиков стоит чуть более 500р.
    P.P.S. Я бы не стал покупать такую машину.
    Последний раз редактировалось djard; 28.09.2012 в 03:35.

  13. #13
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    У продавца есть право проведение проверки качества для выявления недостатка и экспертизы для подтверждения, что брак заводской.
    Это после обнаружения недостатка. А в первую очередь - продавец обязан передать потребителю качественный товар, пригодный для целей в соответствии с которыми он должен использоваться. Чего в случае с товаром у JSinx явно не было.

  14. #14
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    В обязанность продавца не входит устная консультация. Она вообще никак не регламентирована законом. Максимум - обеспечить вам возможность ознакомиться с достоверной информацией, прилагаемой изготовителем к товару.Любая устная консультация - вопрос доверия к продавцу.
    Покупая китайскую карточку, ответственность за несовместимость лежит на мне? Хотя карточка позиционируется, как совместимая с фотоаппаратами любой марки.

    Т.е. производитель указал неверную информацию, а я виноват или как ? Как узнать до покупки, заработает карточка у меня или нет, если ее нет в списке 100% совместимых.

  15. #15
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Росинка. Про экспертизу я отвечал об умышленной порче, чтобы сдать карточку.
    JSix. Изготовитель фотоаппарата может гарантировать работу с его продукцией. Если бы на карточке было написано "проверенно с Nikon D5100", но не работала бы с ней, тогда да, виноват изготовитель карточки, а не Nikon. И понятие "работает с любой" в технике = "не проверялось ни с никакой".

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Совершенно верно.
    Общеизвестно, что камеры Nikon "не любят" карты памяти от Kingston и продавец карт вполне может об этом и не знать.

  17. #17
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    продавец карт вполне может об этом и не знать.
    Почему я должен об этом знать?

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Потому что в инструкции написано какие именно карты надо применять с этой камерой. Очевидно же.

  19. #19
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от JSinx Посмотреть сообщение
    Почему я должен об этом знать?
    Потому, что фотоаппарат нужен вам, а не продавцу. И это вы его выбираете исходя из полученной информации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения