+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Как сменить общественную организацию по защите прав потребителя

    Уважаемые господа! Прошу совет! Я обратилась в одну общественную организацию по защите прав потребителей, с заявлением об оказании помощи в споре с застройщиком. По их настоянию написала ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. иск был подан от их имени, в защиту моих интересов. Иск я не видела. Расчет сумм, подлежащих взысканию, был указан неверно. Моральный вред указан без согласования со мной. На беседу в суд-их представитель не явился.. Директор организации сказал, что встречаться с юристом мне не нужно.. на беседе мне судья сказала, какие доказательства еще требуются. Обсудить с юристом этой организации я ничего не могу.. Могу ли я как то отказаться от этой общ. организации и обратится в другую? с ув. Наталья

  2. #2

  3. #3
    Наталья, я так понял, что договора на оказание юридической помощи нет. Есть обращение в организацию с просьбой выступить в защиту прав потребителя согласно ст.46 ГПК РФ.и ст.45 закона о ЗПП. Организация работает ради отчисления от штрафа по п. 6 ст.13 закона о ЗПП. Уточните это, а также уточните, в чем разногласия с организацией. Может они правы, а не правы Вы
    Свободный художник

  4. #4
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Наталья, я так понял, что договора на оказание юридической помощи нет. Есть обращение в организацию с просьбой выступить в защиту прав потребителя согласно ст.46 ГПК РФ.и ст.45 закона о ЗПП. Организация работает ради отчисления от штрафа по п. 6 ст.13 закона о ЗПП. Уточните это, а также уточните, в чем разногласия с организацией. Может они правы, а не правы Вы
    Да, именно так. Договора нет, организация работает за штраф. Они только написали исковое заявление, на основании документов , которые я предоставила. На беседу их юрист не явился. На беседе судья сообщила мне, что требуются предоставить дополнительно ряд доказательств. Подтверждающих мои требования. В противном случае будет отказ в удовлетворении. (Дело касается расходов на аренду жилья, которая я снимала в период просрочки сдачи дома). Директор общ.организации сказал, что юрист встречаться со мной не будет. Они даже перепутали судью, которая рассматривает мое дело. Их специализация, как я потом выяснила, взыскание банковских комиссий.. В отзывах, которые люди пишут на форумах в соц сетях, я прочитала, что эта организация взыскивает минимум, а не максимум от того, что можно взыскать...именно из-за наплевательского отношения к обратившимся.. или просто не компетенции сотрудников в жилищных спорах.. Что мне делать? заранее спасибо!!!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Нталья 72 Посмотреть сообщение
    На беседе судья сообщила мне, что требуются предоставить дополнительно ряд доказательств.
    Так предоставьте суду доказательства - договор аренды жилья.
    Директор общ.организации сказал, что юрист встречаться со мной не будет. Они даже перепутали судью, которая рассматривает мое дело.
    Общество в иске заявлено как лицо, подавшее заявление в защиту Ваших прав? А истцом в исковом заявлении заявлены как раз Вы сами? И за составление иска никакой оплаты Вы не вносили? А оплатой обществу будет штраф, если дело будет решено в Вашу пользу? Так от чего Вы хотите отказаться, от иска, в котором Вы указаны в качестве истца? Или Вам ещё (кроме составления и подачи иска) были обещаны какие -то дополнительные услуги?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Так предоставьте суду доказательства - договор аренды жилья.
    Общество в иске заявлено как лицо, подавшее заявление в защиту Ваших прав? А истцом в исковом заявлении заявлены как раз Вы сами? И за составление иска никакой оплаты Вы не вносили? А оплатой обществу будет штраф, если дело будет решено в Вашу пользу? Так от чего Вы хотите отказаться, от иска, в котором Вы указаны в качестве истца? Или Вам ещё (кроме составления и подачи иска) были обещаны какие -то дополнительные услуги?
    в исковом заявлении я- лицо, в интересах которого подан иск. я хочу взыскать с застройщика как можно больше.. и поэтому хочу обратится в другую организацию, более компетентную в этих вопросах (жилищных спорах). а с этой организацией больше не хочу иметь никаких дел, я готова оплатить им услуги по составлению иска..

  7. #7
    мне была обещана всемерная помощь в суде, в том числе и в судебном заседании.. но как юрист будет доказывать наши требования, если он даже не знаком с материалами дела, с отзывом застройщика, с определением суда , вынесенном после беседы...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Нталья 72 Посмотреть сообщение
    в исковом заявлении я- лицо, в интересах которого подан иск.
    Вы своё исковое вообще видели? Кто указан в качестве истца?
    а с этой организацией больше не хочу иметь никаких дел, я готова оплатить им услуги по составлению иска..
    Вы имеете право подать заявлении об изменении предмета исковых требований (в части уплаты штрафа), но суд имеет право его отклонить, если это нарушает права и законные интересы других лиц (ст. 39 ГПК РФ).

  9. #9
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вы своё исковое вообще видели? Кто указан в качестве истца?
    Вы имеете право подать заявлении об изменении предмета исковых требований (в части уплаты штрафа), но суд имеет право его отклонить, если это нарушает права и законные интересы других лиц (ст. 39 ГПК РФ).
    истец- организация. иск я не видела

  10. #10
    Цитата Сообщение от нталья 72 Посмотреть сообщение
    истец- организация
    С чего такое утверждение, если
    иск я не видела
    И как это вообще возможно не видеть исковое заявление, за составлением которого Вы обращались?!

  11. #11
    Наталья, уточните, в каком городе Вы живете и название организации. Если она входит в СПРФ, то я попробую с ними связаться.
    Свободный художник

  12. #12
    Вот именно поэтому я и решила отказаться от таких защитников. Мне не показали иск, я его не подписывала. Сегодня проблема разрешилась. Всем спасибо за помощь!!!
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    С чего такое утверждение, если И как это вообще возможно не видеть исковое заявление, за составлением которого Вы обращались?!

  13. #13
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Все очень просто. Лицо, в защиту которого обратилась организация, в соответствие с ч.2 ст.38 ГПК привлекается судом после возбуждения дела и участвует в нем в качестве истца. Соответственно, такое лицо обладает всеми правами и несет обязанности истца. Также истец- потребитель вправе иметь представителя и не одного. Если Вы заключите с любым другим юристом договор, или с несколькими, они будут вашими представителями в суде. Организация, обратившаяся в суд не обязана вас представлять и может в любое время сама выйти из дела, при этом , дело будент продолжено. Поэтому никаких проблем с представительством вас, как истца, другими юристами - не имеется.

    В остальном ответить сложно. Иски бывают безусловными и сущенствует сложившаяся практика. От юриста, как это часто бывает, почти ничего не зависит. ЕДинственным способом вывести организацию из дела может быть лишь оставление дела без рассмотрения. Напишите заявление о том,что желаете непосредственно принимать участие во всех процессуальных действиях и от предыдущего заявления о рассмотрении дела в ваше отсутствие отказываетесь. Согласуйте с судьей и не ходите на заседания и судья, скорее всего, оставит дело без рассмотрения. Потом предъявите иск вновь.

    Насчет посещения юристом собеседования или предварительного заседания. Как правило, там и вправду нечего делать, судьи их проводят формально.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 26.09.2012 в 13:08.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения