+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Возможность сдать исправный товар

    Существует-ли в законе по правам потребителей России норма, по которой я могу сдать исправный товар и вернуть деньги в течении первых 15 дней ?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Vlas romanov Посмотреть сообщение
    Существует-ли в законе по правам потребителей России норма, по которой я могу сдать исправный товар и вернуть деньги в течении первых 15 дней ?
    Нет.
    В Законе есть ст. 25 дающая право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней. Но многие товары не подлежат обмену в соответствии с "Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml
    Прочтите в моей подписи раздел "Как воспользоваться правом обмена (возврата) товара надлежащего качества по ст. 25"

  3. #3
    Спасибо за ответ и оперативность.
    Пусть шеф живёт с дурацким монитором.
    А на Украине есть такая возможность я ей пользовался.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Vlas romanov
    Существует-ли в законе по правам потребителей России норма, по которой я могу сдать исправный товар и вернуть деньги в течении первых 15 дней ?
    Цитата Сообщение от Росинка
    Нет
    Читаем внимательно Закон РФ О защите прав потребителей
    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    4. Потребитель вправе отказаться от тoвapa в любое время до его передачи, а после передачи тoвapa - в тeчeниe семи днeй. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.Потребитель не вправе oткaзaтьcя от тoвapa нaдлeжaщeгo кaчecтвa, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный тoвap может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    При oткaзe пoтpeбитeля от тoвapa продавец должен вoзвpaтить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления пoтpeбителем соответствующего требования.
    Последний раз редактировалось Yurij; 25.09.2012 в 22:19.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Читаем внимательно Закон РФ О защите прав потребителей
    Юрий, а Вы внимательно все условия посчитали? Где в ст. 26.1 идёт речь про 15 дней?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если топикстартера не устраивает вариант "сдать исправный товар и вернуть деньги в течении первых трёх месяцев" - то я пас.

  7. #7
    Если топикстартера не устраивает вариант
    Может и устраивает , но покупка товара через интернет-магазин, это всё-таки отдельный случай. Но как вариант, действительно, упомянуть тоже стоило:
    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения