+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Не могу сделать возврат ноутбука

    16.11.11 купила ноутбук, 11.09.12 он выдал сообщение мне о том, что нужно обратиться к производителю, т.к жёсткий диск неисправен, приехала в магазин там предложили ремонт по гарантии, сказала хочу возврат денег, предложили делать экспертизу за мой счёт, если признают что производственный брак, то вернут деньги. Сделала экспертизу, признали производственный дефект, приехала в магазин, сказали что деньги возвращают только при условии что дефект признан существенным! Является ли поломка жёсткого диска существенным дефектом? И как я вообще могу вернуть свои деньги? Есть ли способы?

  2. #2
    Ноутбук входит в перечень ТСТ, возврат и замена которых имеет ограничения (см. п. 1 ст. 18 закона о ЗПП). Определение существенного недостатка дано в преамбуле закона о ЗПП.
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Ноутбук входит в перечень ТСТ, возврат и замена которых имеет ограничения (см. п. 1 ст. 18 закона о ЗПП). Определение существенного недостатка дано в преамбуле закона о ЗПП.
    это я читала, но понять никак не могу, помогите разобраться

  4. #4
    Если коротко, то Вы в данном случае имеете право только на ремонт. Право на возврат/замену будете иметь только если продавец просрочит время отведенное для этого(45 дней)
    В существенности недостатка по сей день никто толком не может разобраться и решить этот вопрос под силу только суду. Сколько людей - столько и мнений, на Ваш взгляд поломка существенная, на взгляд продавца нет.

  5. #5
    Если с умом пользоваться определением существенного недостатка в законе и разъяснениями Пленума ВС РФ от 28.06.12 г. № 17, то особых проблем в отнесении недостатка к существенному в большинстве случаев не будет.
    Свободный художник

  6. #6
    Цитата Сообщение от Анастасия12 Посмотреть сообщение
    это я читала, но понять никак не могу
    Обычно, существенный недостаток - это неустранимый или повторяющийся недостаток.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения